статья 111 часть 1



Дело № 1-132/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимой Орловой Г.Б., защитника в лице адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 258, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ОРЛОВОЙ Галины Борисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, - ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Орлова Г.Б. виновна в том, что совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Орлова Г.Б. 01 января 2011 года примерно в 04 часа 00 минут, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь на кухне <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес> в <адрес>, во исполнение своего умысла и реализовывая его, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры с ФИО7, умышленно нанесла последнему ножом, изготовленным промышленным способом, относящимся к ножам хозяйственно-бытового назначения и не являющимся холодным оружием, удар в область правой половины грудной клетки, причинив тем самым ФИО7 следующие телесные повреждения: проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала большой грудной мышцы справа, продольным краевым повреждением 4-го и 5-го ребер, межреберных мышц, внутригрудной фасции и париетальной (пристеночной) плевры в 4-м межреберье справа; пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости) справа; гемоторакс (кровотечение в плевральную полость) справа 60 мл крови, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также физическую боль и нравственные страдания.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Орлова Г.Б. вину в инкриминируемом ей преступлении признала и показала, что знакома с потерпевшим с октября 2010 г., 31 декабря 2010 г. в 23 часа она встретилась с ФИО7, который пригласил её в гости, у метро «Коньково». Потерпевший сказал, что денег у него нет, поэтому она купила спиртные напитки и продукты за свой счет. В квартире они на кухне выпили, встретили Новый год, она много не пила, так как утром ей надо было на работу, затем ФИО8 стал оказывать ей знаки внимания, она с ним танцевала, из-за чего произошел скандал, потерпевший её ударил ладонью по лицу, и она ушла из квартиры, куда вернулась вместе с сотрудниками милиции, которые проверили у присутствующих документы, она отказалась писать заявление, поэтому сотрудники милиции ушли, и она вышла вместе с ними. Затем, посидев в подъезде, она вернулась в квартиру, так как ей некуда было идти. ФИО7, ФИО8 и ФИО9 сидели на кухне и пили пиво, не обращая на неё внимания, хотя пили за её счет. Потом ФИО7 прошел с ней в комнату, желая оказаться с ней в постели, но она ему отказала, после чего начался скандал. Они с ФИО7 три раза ходили из комнаты на кухню, ФИО7 устраивал ей сцены ревности, ударил её ладонью по лицу. В какой - то момент на кухне ФИО8 и ФИО9 встали между ней и потерпевшим, чтобы последний больше не трогал её. Она с маленького столика взяла какой-то предмет, что под руку попалось, и замахнулась на ФИО7 из-за злости на последнего. Непосредственно сам этот момент она не помнит, но доверяет показаниям свидетелей ФИО8, ФИО9 и потерпевшего о том, что произошло, допускает, что могла ударить ФИО7 каким – то предметом, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью. После этого потерпевший схватился рукой за грудь и стал говорить, что ему больно. Она заплакала и пошла в комнату, товарищи потерпевшего долго вызывали скорую помощь, ФИО9 вышел на улицу, и оттуда вызвал скорую помощь. Затем ФИО8 открыл ей дверь, и она ушла до приезда скорой помощи. Раскаялась в содеянном.

Кроме позиции подсудимой Орловой Г.Б., её вина в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

- заявлением потерпевшего ФИО7 от 01 января 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности знакомую ему женщину по имени Галя, которая 01 января 2011 года, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, - нанесла ему ножом телесное повреждение (л.д. 3);

-телефонограммой из ГКБ № 1 г. Москвы, из которой следует, что 01 января 2011 года в 08 часов 00 минут нарядом скорой помощи № 602723 в больницу был доставлен ФИО7 Миладин с колото-резаной раной правой половины грудной клетки, который пояснил, что 01 января 2011 г. его ударила ножом известная (л.д. 4);

- справкой из ГКБ № 1 г. Москвы о нахождении ФИО7 в стационаре (л.д.5);

-протоколом осмотра места происшествия от 02 января 2011 года, согласно которому в однокомнатной <адрес> по адресу: <адрес>, - на диване, под простыней был обнаружен и изъят кухонный нож с надписью «Икея» (л.д.6-7, с фототаблицей на л.д. 9-10);

-рапортом оперативного уполномоченного ФИО4 от 02 января 2011 года о задержании Орловой Г.Б. на территории железнодорожной станции по адресу: <адрес> (л.д. 2);

-заключением баллистической экспертизы № 81 от 19 января 2011 года (л.д. 55), согласно вывода которой нож (фрагментарно покрытый веществом бурого цвета), изъятый 02 января 2011 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, - изготовлен промышленным способом, относится к ножам хозяйственно – бытового назначения и холодным оружием не является;

-постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства ножа, обнаруженного и изъятого 02 января 2011 г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>;

-заключением судебно – медицинской экспертизы № 3394м/348 от 18 января 2011 года (л.д.67-68), согласно выводов которого у ФИО7 Миладина, <данные изъяты>, зафиксированы телесные повреждения: проникающее в плевральную полость колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала большой грудной мышцы справа, продольным краевым повреждением 4-го и 5-го ребер, межреберных мышц, внутригрудной фасции и париетальной (пристеночной) плевры в 4-м межреберье справа; пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости) справа; гемоторакс (кровотечение в плевральную полость) справа 60 мл крови (кожная рана располагается в 5-7 межреберье справа по окологрудинной линии; направление раневого канала сверху вниз и справа налево, длина раневого канала 6 см). Данные повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения могли образоваться от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, возможно, в срок, указанный в постановлении;

-показаниями потерпевшего ФИО7 Миладина, который подтвердил суду свои показания, данные им 04 января 2011 г. в ходе предварительного следствия с участием переводчика и оглашенные в судебном заседании (л.д.46-47), о том, что он регистрации в г. Москве не имеет, официально не работает, проживает по адресу: <адрес>, - в квартире, которую он снимает вместе со своими друзьями ФИО8 Слободаном и ФИО9 Срето. В октябре 2010 года он познакомился с женщиной по имени Галя, которая сообщила ему, что работает контролером, и с которой он встречался два раза у него дома. 31 декабря 2010 года он пригласил Галину приехать к нему в гости встретить Новый год. Примерно в 23 часа они встретились у станции метро «Коньково», дома они вместе с ФИО8 и ФИО9, употребляя спиртные напитки на кухне, встретили Новый год. Затем ФИО8 пошел в комнату отдохнуть. Спустя некоторое время Галина также пошла за ФИО8 в комнату. Он (ФИО12) направился за ней и увидел, что Галина лежит рядом с ФИО8 на кровати. Ему (ФИО13) это очень не понравилось, и он сказал, чтобы Галина ушла, что она и сделала. Через некоторое время Галина вернулась с сотрудниками милиции, которые поинтересовались, что происходит, но после того как они (присутствующие) объяснили, что они празднуют Новый Год, сотрудники милиции, проверив их документы, ушли вместе с Галиной. Затем Галина вновь вернулась, но с ним уже не общалась, а общалась с ФИО8. Он (ФИО14) сидел на кухне. Примерно в 04 часа утра Галина, стоя рядом с ним (ФИО15) с правой стороны, нанесла ему один удар справа рукой, ножа он у нее в руке при этом не видел, после удара он почувствовал боль и увидел кровь, которая потекла из его грудной клетки. После этого ФИО9 вызвал скорую помощь, до прихода которой Галина ушла. Орлова ему убийством не угрожала, оскорбительных слов в его адрес не произносила, претензий к ней он не имеет, но на привлечении к уголовной ответственности настаивает. Все это видели ФИО9 и ФИО8, которые находились рядом с ними на кухне.

Также ФИО7 показал суду, что, приехав к нему в гости, Орлова купила спиртное и закуску, затем во время празднования Нового года он был возмущен поведением Орловой и ФИО8, из-за чего выгнал Галину из дома. Затем после возвращения Галины в какой- то момент на кухне ФИО8 и ФИО9 стояли напротив него, а Орлова – справа от него. Затем Галина ударила его в грудную клетку, заплакала и сразу ушла в комнату. Он спросил её, что она сделала, пошел за ней в комнату и там 2-3 раза ударил по лицу. Орлова не пыталась оказать ему помощь, ФИО9 позвонил в скорую помощь. Затем сотрудники милиции нашли нож под подушкой. В настоящее время он (ФИО16) имеет материальные претензии к подсудимой, но вопрос о назначении ей наказания оставляет на усмотрение суда;

-показаниями свидетеля ФИО9 Срето, который подтвердил свои показания, данные им 03 января 2011 г. в ходе предварительного следствия с участием переводчика и оглашенные в судебном заседании (л.д. 19-20), о том, что он длительное время проживает в г. Москве и работает в качестве строителя на стройках, проживает по адресу: <адрес>, - вместе с земляками, сербами, ФИО7 Миланом и ФИО8 Слободаном. 31 декабря 2010 года примерно в 23 часа он вместе с ФИО8 Слободаном находился дома, когда к ним пришли ФИО7 Милан и ранее ему знакомая женщина Галя, с которой он (ФИО17) знаком с октября 2010 года. Она дружила с ФИО7, как позднее он (ФИО18) узнал от сотрудников милиции, что её фамилия Орлова. На кухне они вчетвером стали отмечать Новый год, пили водку и пиво. Во время общения ФИО8 часто приглашал на танец Орлову, чем вызвал недовольство ФИО7, и тот в резкой форме стал высказывать Слободану претензии. Затем ФИО7 стал выяснять отношения с Орловой, выражаясь в её адрес нецензурной бранью, и несколько раз ударил ее по лицу ладонью. Орлова обиделась и ушла из квартиры, а когда вернулась, то вместе с ней пришли сотрудники милиции, которым Орлова заявила, указав на ФИО7, что тот ее избил. Сотрудники милиции выслушали Галину и ФИО7, после чего ушли из квартиры, следом за ними ушла Галина. Они втроем продолжали отмечать праздник и уже поздно ночью, 01 января 2011 г. примерно в 04 часа Орлова вернулась и присоединилась к их компании. Они продолжали находиться на кухне и распивали спиртное. ФИО7 и Орлова неоднократно выходили из кухни в комнату и снова возвращались. После очередного возвращения между ФИО7 и Галиной произошел словесный конфликт, который перешел в обоюдную драку, они o6менивались ударами кулаками и ногами. Он (ФИО19) и ФИО8 встали между дерущимися, при этом он (ФИО20) своими руками не давал ФИО7 наносить удары Галине, которая стояла за их спинами, и за её действиями не наблюдал. Затем он (ФИО21) обратил внимание на то, что Орлова встала за ним с правой стороны и сделала резкое движение своей рукой под его правой рукой в правую cторону груди ФИО7. В правой руке у Галины он (ФИО22) увидел предмет, похожий на нож, с лезвием длиной примерно 10 см, шириной 0,15 см. После того как Галина убрала руку, то он увидел у ФИО7 на правой стороне груди, куда ударила Галина, кровь. От полученного удара ФИО7 присел на корточки и зажал руками рану. Он (ФИО23) и ФИО8 стали оказывать помощь ФИО7, а Галина вышла из кухни в комнату. Чем именно Орлова нанесла удар ФИО7, он не видел. На кухне во время инцидента никаких ножей не было. Откуда Орлова могла взять нож, он сказать не может, так как не видел этого. Когда он сумел вызвать врачей, к этому моменту Орлова ушла из квартиры, о случившемся он также сообщил в милицию.

Также ФИО9 Срето показал суду, что во время празднования Нового года на кухне ФИО8 танцевал с Орловой 1-2 раза. Потерпевший ревновал Галину. В какой-то момент Орлова и ФИО7 опять поругались, ходили из кухни в комнату несколько раз, дрались, затем на кухне потерпевший сцепился с Галиной и дал ей пощечину, он (ФИО24) защитил плачущую Орлову, так как ему было её жалко, встав с ФИО8 лицом к потерпевшему и подняв руки, при этом стоя спиной к Галине, которая держала что-то в руке и из-за него (ФИО25) быстро замахнулась и ударила ФИО7 в грудь предметом, похожим на нож, с лезвием, при этом в данный момент драки и угрозы жизни Орловой со стороны ФИО7 не было. Потерпевший стал говорить, что ему больно, и что «она меня порезала». Орлова сразу убежала в комнату. Он (ФИО26) долго вызвал скорую помощь, телефон которой был недоступен, в связи с чем ему пришлось с улицы позвонить в службу «03». Орлова ушла до приезда скорой помощи. Потом сотрудники милиции нашли нож под подушкой на диване. На кухонном столе у них лежали только столовые ножи, а остальные находились в ящике кухонной мебели. Сам он (ФИО27) не наносил удар ФИО7 в область груди ни ножом, ни предметом, похожим на нож;

-показаниями свидетеля ФИО8 Слободана, который подтвердил свои показания, данные им 03 января 2011 г. в ходе предварительного следствия с участием переводчика и оглашенные в судебном заседании (л.д.21-22), о том, что он длительное время проживает в г. Москве, работает строителем, проживает по адресу: <адрес>, - вместе с земляками ФИО7 Миланом и ФИО9 Срето. 31 декабря 2010 года примерно в 23 часа он вместе с ФИО9 Срето находился дома, когда в квартиру пришли ФИО7 и ранее ему знакомая женщина Галина (Орлова), которую он знает с октября 20l0 года, так как она дружила с ФИО7. Они все вместе обрались на кухне, отмечали Новый год, пили водку и пиво. Во время общения он (ФИО28) часто приглашал на танец Орлову, чем вызвал недовольство ФИО7, и тот в резкой форме стал высказывать ему свои претензии. Затем ФИО7 стал выяснять отношения с Орловой, выражаясь в ее адрес нецензурной бранью, и несколько раз ударил ее по лицу ладонью, на что Галина обиделась и ушла из квартиры, но затем вернулась с сотрудниками милиции, которым заявила, указав на ФИО7, что тот ее избил. Сотрудники милиции выслушали Галину и ФИО7, после чего ушли из квартиры, следом за ними ушла Орлова. Они втроем продолжали отмечать праздник и уже поздно ночью 01 января 2011 г. примерно в 04 часа Орлова вернулась и присоединилась к их компании. На кухне все продолжали распивать спиртное. ФИО7 и Орлова неоднократно выходили из кухни в большую комнату и снова возвращались. После очередного возвращения между ФИО7 и Галиной произошел словесный конфликт, который перешел в обоюдную драку, они обменивались ударами кулаками и ногами. Он (ФИО30) и ФИО9 Срето встали между дерущимися, Орлова стояла за его (ФИО29) спиной и он за её действиями не наблюдал, но обратил внимание на то, что Орлова обошла ФИО9 Срето и сделала резкое движение рукой в правую сторону груди ФИО7. После того как Галя убрала руку, он (ФИО31) увидел у ФИО7 на правой стороне груди, куда ударила Галина, кровь. От полученного удара ФИО7 присел на корточки и зажал руками рану. Он (ФИО32) и ФИО9 стали оказывать помощь ФИО7, а Галина вышла из кухни в комнату. Чем именно Орлова Галина нанесла удар ФИО7, он (ФИО33) не видел. На кухне во время инцидента никаких ножей не было. Когда ФИО9 сумел вызвать врачей, то к этому моменту Орлова ушла из квартиры, о случившемся ФИО9 также сообщил в милицию.

Также свидетель ФИО8 Слободан показал суду, что Орлова с собой принесла два пакета продуктов, они отмечали Новый год, он (ФИО34) один раз танцевал с Галиной, в какой-то момент Орлова и ФИО7 поссорились, затем к ним в квартиру приехала милиция, проверила документы и уехала. После возвращения Галины в квартиру, подсудимая с ФИО7 подрались. На кухне, после того, как он (ФИО35) с ФИО9 разняли их, он видел, как Орлова нанесла удар потерпевшему, от которого ФИО7 согнулся, но сам предмет, которым она ударила потерпевшего, он не видел. Затем Орлова хотела оказать ФИО7 медицинскую помощь, но потерпевший не желал этого и в комнате ударил Галину по лицу ладонью. До приезда скорой помощи Орлова уехала на работу. Сам он ФИО36) не наносил удар ФИО7 в область груди ни ножом, ни предметом, похожим на нож;

-протоколом очной ставки между обвиняемо Орловой Г.Б. и свидетелем ФИО8, в ходе которой ФИО8 Слободан подтвердил свои показания (л.д.29-30).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого ей преступления полностью доказана.

Однако, учитывая, что с 11 марта 2011 г. из санкции части 1 статьи 111 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде двух лет лишения свободы, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ст.10 УК РФ закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу.

Таким образом, действия Орловой Г.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 – ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при установленных судебным следствием обстоятельствах.

Суд считает доказанным, что Орлова Г.Б. умышленно нанесла потерпевшему удар ножом на почве личных неприязненных отношений, возникших во время ссоры с ФИО7

Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего и допрошенных свидетелей обвинения ФИО8 Слободана и ФИО9 Срето, кроме того, сама подсудимая не отрицала, что во время ссоры с ФИО7, который ревновал её и ударил по лицу, она была зла на потерпевшего.

Таким образом, суд считает показания потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО9 последовательными, достоверными, полагает, что данные показания согласуются между собой и другими доказательствами по делу, не доверять которым у суда нет оснований. Кроме того, по мнению суда, у потерпевшего ФИО7 Миладина и свидетелей обвинения, чьи показания положены судом в качестве доказательств по делу, нет поводов оговаривать подсудимую.

Суд также считает, что умысел подсудимой был направлен на причинение ФИО7 Миладину тяжкого вреда здоровью, о чем свидетельствует способ совершения преступления и предмет – кухонный нож, которым она нанесла телесное повреждение в жизненно - важный орган потерпевшего - плевральную полость.

Кроме того, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой с участием защитника Орлова Г.Б. вину в предъявленном ей обвинении признала в полном объеме и, в частности, показала, что в квартире потерпевшего уже 01 января 2011 г. примерно в 04 часа она (Орлова) была очень расстроена от ссор с ФИО7 и, не контролируя своих действий, воспользовавшись тем, что находится возле кухонного стола, взяла с него какой - то предмет, возможно нож, и ударила им ФИО7 в правую сторону груди, после чего на груди потерпевшего увидела кровь, и, испугавшись, она куда – то дела предмет, которым ударила потерпевшего. ФИО8 сорвал с сушилки полотенце и передал его ФИО7. Она заметила, что из - под полотенца, прижатого к груди, у ФИО7 текла кровь. Она (Орлова) неоднократно пыталась оказать помощь ФИО7, но ФИО9 не позволил ей этого сделать. ФИО7 вызвали скорую помощь. ФИО9 вышел из квартиры, предупредив ФИО8, чтобы тот не выпускал её (Орлову) из квартиры. Оставшись втроем, они ждали врачей. Она (Орлова) приняла решение уйти, и, когда ФИО7 поддержал ее, ФИО8 открыл ей входную дверь квартиры, и она ушла (л.д. 82-85).

Обстоятельств, свидетельствующих о каком – либо ограничении прав подсудимой на стадии предварительного расследования уголовного дела, судом не установлено.

Документы и другие протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Учитывая изложенное, суд признает представленные стороной обвинения и принятые судом доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения данного уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

В судебном заседании потерпевший ФИО7 был признан гражданским истцом в уголовном деле и поддержал свои исковые требования о взыскании с подсудимой в его пользу в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> (л.д.148) за причиненные ему нравственные и физические страдания.

Подсудимая гражданский иск признала частично, в размере <данные изъяты>.

Обсудив гражданский иск в части компенсации морального вреда, учитывая характер причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, степень вины причинителя вреда, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, а также требования разумности и справедливости, суд считает возможным, с учетом также материального положения подсудимой, удовлетворить иск частично: взыскать с Орловой Г.Б. в пользу ФИО7 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

В судебном заседании прокурор поддержал гражданские иски о взыскании с Орловой Г.Б. в пользу Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>. и <данные изъяты>. в пользу Департамента финансов г. Москвы за стационарное лечение ФИО7 в ГКБ № 1 г. Москвы с 01 по 11 января 2011 г.

Подсудимая иски признала, и суд считает необходимым удовлетворить требования прокурора в полном объеме, поскольку данное обстоятельство подтверждается представленными документами (л.д.94,95).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшего ФИО7, который имел материальные претензии к Орловой Г.Б., вместе с тем, вопрос о назначении ей наказания оставил на усмотрение суда.

Так Орлова Г.Б. ранее не привлекалась к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении мать – ФИО5, <данные изъяты>, работала вахтовым методом, на учете у нарколога не состоит, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, а также характера и степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения к подсудимой при назначении наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ, и считает, что исправление Орловой Г.Б. возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

ОРЛОВУ Галину Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 – ФЗ), и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Орловой Г.Б. исчислять со 02 января 2011 года.

Вещественное доказательство – нож, находящийся согласно квитанции № 164 от 25.01.2011 года в камере хранения ОВД по району Теплый Стан г. Москвы по уголовному делу № 563009, - уничтожить.

Взыскать с Орловой Г.Б. в пользу ФИО7 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Взыскать с Орловой Г.Б. в пользу Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования в счет стационарного лечения ФИО7 <данные изъяты>

Взыскать с Орловой Г.Б. в пользу Департамента финансов г. Москвы в счет стационарного лечения ФИО7 <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: