статья 111 часть 1



Дело № 1-176/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 годаг. Москва

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Васильевой Д.В.,

защитника - адвоката Сехина О.Е., представившего удостоверение № 4366 и ордер № 556,

подсудимого – Епифанова М.И.,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Епифанова Максима Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Епифанов М.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так он 10 января 2011 года, примерно в 00 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке 3-его этажа, расположенного в 11 подъезде <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры с ФИО4 на почве личных неприязненных отношений, умышленной нанес последнему два удара находившемся при нем ножом, в область живота, причинив своими действиями ФИО4 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота (в левой мезогастральной области) в повреждениями по ходу раневого канала пристеночной брюшины и тонкого кишечника («по противобрыжеечному краю, на расстоянии 70 см от илеоцекального угла»), с выпадением из раны передней брюшной стенки фрагмента большого сальника (эвентрация); проникающего в полость малого таза колото-резаного ранения «в лобковой области на 1,0 см выше лобкового симфиза правее средней линии» с касательным непроникающим ранением мочевого пузыря, ориентированным в направлении «спереди назад, снизу вверх и справа налево». Данные ранения, осложнившиеся развитием гемоперитонеума (скопления 300 мл крови со сгустками в брюшной полости), могли образоваться в результате воздействия острого предмета (предметов), обладающего (обладающих) колюще-режущими свойствами, и взятые как в совокупности, так и по отдельности, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Епифанов М.И. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Епифанова М.И., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а так же потерпевшего ФИО4 так же не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Епифанов М.И. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником. Заявленные Черемушкинским межрайонным прокурором г. Москвы гражданские иски в интересах г. Москвы в лице департамента финансов и МГ ФОМС подсудимый так же признал в полном объеме.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Однако учитывая, что с 11 марта 2011 года из ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При назначении наказания суд так же учитывает мнение потерпевшего, полагавшего не назначать подсудимому суровое наказания ограничившись условной мерой наказания.

Епифанов М.И. раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, полностью признал свою вину, на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и полагает необходимым при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданские иски, заявленные Черемушкинским межрайонным прокурором г. Москвы к Епифанову М.И. о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в сумме <данные изъяты>. и в доход бюджета г. Москвы в лице Департамента здравоохранения г. Москвы в сумме <данные изъяты>. суд считает обоснованными и подлежащим удовлетворению.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Епифанова Максима Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Епифанова М.И. обязанность являться в ГУ МРУИИ УФСИН РФ по месту жительства на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Епифанова Максима Игоревича в доход бюджета города Москвы в лице Департамента финансов города Москвы денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего в размере <данные изъяты>.

Взыскать с Епифанова Максима Игоревича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежные средства, затраченные на лечение потерпевшего в размере <данные изъяты>.

Меру пресечения Епифанову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через Черемушкинский районный суд г. Москвы с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

СудьяГ.Ю. Стрельцова