статья 228 часть 2



1 – 13/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва11 апреля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

защитника адвоката Синяева Р.М., представившего удостоверение № 10625 и ордер № 1447,

а так же подсудимого Подгорнова И.Ю.,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Подгорнова Ильи Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подгорнов И.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так, он в неустановленное следствием время в течение 2010 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел два свертка с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацитилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой более 2,76 г., что является особо крупным размером, неустановленную часть которого употребил, а оставшиеся два свертка с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин(диацитилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 2,76 г., что является особо крупным размером, незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе без цели сбыта вплоть до его задержания сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения 07 сентября 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Подгорнов И.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и показал, что за несколько месяцев до задержания он просил у своего знакомого ФИО7 купить ему героин меньше чем 0,4 грамма на <данные изъяты>. Заплатив за героин деньги, путем перечисления их на счет телефона знакомой ФИО7, он(Подгорнов) ждал когда ФИО7 передаст ему этот героин. 07 сентября 2010 года ФИО7 позвонил ему и пригласил встретится, чтобы забрать у него героин. Он встретился с ФИО7, который просил его быстро дойти до беседки, где забрать пачку сигарет в которой будет героин. Он, будучи уверен, что в условленном месте ранее оговоренная с ФИО7 доза героина не более 0,4 грамма, пошел к беседке и взял там пачку сигарет, положил ее в свой пакет и пошел к ФИО7, намереваясь с ним пойти к себе домой, где употребить приобретенный героин. Но пройдя 40 метров от беседки, он был сбит с ног тремя мужчинами, которые потом сказали, что они сотрудники милиции. Сотрудники милиции спросили у него есть ли у него наркотики он сказал, что есть в пакете, после этого его доставили в ОВД, где заставили признаться в том, что весть изъятый у него наркотик он купил в Московской области у какого-то Андрея. Он не знал, что во взятой им пачке сигарет находиться более двух с половиной грамм наркотика, намеревался приобрести только одну дозу для личного употребления.

Суд, выслушав подсудимого, допросив свидетелей и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 суду пояснил, что исполняет обязанности начальника ОУР ОВД по району Черемушки г. Москвы, состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР указанного ОВД. В их отдел поступила оперативная информация о том, что Подгорный И.Ю. участвует в незаконном обороте наркотиков. 07 сентября 2010 года он совместно с оперуполномоченным ФИО8 находился на <адрес>, где проводили ОРМ с целью реализации данной оперативной информации. В 16 час 30 минут по адресу: <адрес>, был остановлен для проверки Подгорнов И.Ю., который сильно занервничал и вел себя не адекватно, поэтому возникло подозрение, что он находится в состоянии опьянения. Было принято решение о производстве личного досмотра Подгорнова И.Ю. на месте задержания. С этой целью по указанному адресу были приглашены двое понятых. Личный досмотр Подгорнова И.Ю. проводился оперуполномоченным ФИО8. Участвующим лицам был разъяснен порядок проведения личного досмотра, а так же права и обязанности. В ходе досмотра у Подгорнова И.Ю. в правой руке был цветной пакет с пластиковыми ручками, в котором была обнаружена пачка из под сигарет «Мальборо -Лайт», внутри пачки был обнаружен сверток из целлофана внутри которого находилось два свертка из целлофана с порошкообразным веществом бело-серого цвета. При этом Подгорнов пояснил и собственноручно записал в протоколе досмотра, что изъятое у него вещество является героином, который он приобрел для собственного употребления. Указанное вещество было изъято и упаковано, опечатано и упаковка была подписана понятыми и Подгорным. В ходе и по окончании досмотра от участвующих лиц замечаний и дополнений не поступило. После этого Подгорнов И.Ю. был доставлен в ОВД по району Черемушки г. Москвы для дальнейшего разбирательства. В дальнейшем, после того, как в ходе предварительного следствия Подгорнов стал отрицать свою вину, им(ФИО5) по поручению следователя был допрошен ФИО7, который является инвалидом и с трудом передвигается по квартире, на улицу почто не выходит. ФИО7 пояснил, что знает Подгорнова и его мать, с которыми у него испортились отношения и они угрожали ему посадить его в тюрьму. Свою причастность к операциям с наркотическими средствами, в том числе и с Подгорновым, ФИО7 отрицал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 дал суду аналогичные показания, пояснив, что личный досмотр Подгорнова проводил он на месте задержания, в присутствии приглашенных понятых. По факту досмотра он составил протокол, который прочитал Подгорнов и понятые, подписав его. Никаких замечаний от участвующих в досмотре лиц не поступало. Изъятое в двух свертках вещество, которое Подгорнов назвал героином, было упаковано в прозрачный файл и опечатано, что так же было удостоверено подписями понятых.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду пояснил, что 07 сентября 2010 года примерно в 16 часов 30 минут по адресу: <адрес>, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра ранее неизвестного ему Подгорнова И.Ю.. Перед досмотром ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. У Подгорнова И.Ю. в правой руке находился цветной пакет с пластиковыми ручками, в котором была обнаружена пачка из под сигарет «Мальборо лайт». В данной пачке сигарет был обнаружен целлофановый сверток внутри, которого были два целлофановых свертка с порошкообразным веществом белого цвета. Подгорнов И.Ю. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел для личного употребления. После чего данные свертки были изъяты и упакованы в прозрачный файл, скрепленный белой бумагой со штампом дежурного ОВД, и подписями участвующих лиц. В ходе и по окончании досмотра от него и второго понятого замечаний и дополнений не поступило.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 дал суду аналогичные показания.

Кроме того вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами-доказательствами:

- рапортом и.о. начальника ОУР ОФД по району Черемушки г. Москвы ФИО5 г. Москвы о задержании Подгорнова И.Ю., у которого в ходе досмотра было изъято порошкообразное вещество белого цвета, являющееся героином л.д.2,

- протоколом личного досмотра Подгорнова И.Ю. от 07 сентября 2010 года, согласно которому у Подгорнова И.Ю. из кисти правой руки был изъят пакет, в котором находилась пачка из-под сигарет «Мальборо-Лайт», из которой изъяты два свертка с порошкообразным веществом. При изъятии Подгорнов пояснил, что в свертках находится героин, который он хранил для личного употребления л.д. 3

- протоколом медицинского освидетельствования Подгорнова И.Ю. согласно выводов которого у Подгорнова И.Ю. выявлено состояние одурманивания, вызванное каннабиноидами и опиатами л.д.10,

- заключением судебно-химической судебной экспертизы № 3977 от 11 сентября 2010 года, согласно выводам которой, вещества массой 1,32 г. и 1,42 г. ( общей массой 2,74 г.) « в двух свертках упакованные в полиэтиленовый файл изъятое у Подгорнова И.Ю.» являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначально масса веществ, согласно тексту предварительного исследования, составляла 1,43 г. и 1,33 г. л.д.29-31,

- вещественными доказательствами в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены вещества, массой 1,31 г. и 1,41 г. (общей массой 2,72 г.), в двух свертках упакованные в полиэтиленовый файл изъятые у Подгорнова И.Ю., которые являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин л.д. 76.

Подсудимому Подгорному И.Ю. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (л.д. 69-74), согласно заключению которой Подгорнов И.Ю. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями и синдромом зависимости от нескольких психоактивных веществ (хронический алкоголизм и полинаркоманию), однако эти изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются психотической симптоматикой и существенными нарушениями памяти, интеллекта, критических способностей. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, предусмотренных ст.ст. 97,99 УК, Подгорнов И.Ю. не нуждается.

Суд полностью доверяет выводам вышеуказанных экспертиз, поскольку они последовательны, подтверждаются всей совокупностью имеющихся доказательств, сделаны специалистами в данных областях с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО11 суду показала, что с рождения у ее сына Подгорнова И.Ю. имелись проблемы со здоровьем, была задержка в развит, он состоял на учете в ПНД с тяжелой формой логоневроза, так же состоял на учете у невролога и ревматолога. В 2000 году сын получил травму - ушиб головного мозга и врачи диагностировали эпилепсию. Сын по характеру мягкий, поддающийся чужому влиянию человек. Он попал под влияние ФИО12, который втянул его в свои незаконные дела.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, поскольку они последовательны и не противоречат собранным по делу доказательствам. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Подгорнова И.Ю. в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, так как подсудимый, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, незадолго до задержания, приобрел два свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин(диацитилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой более 2,76 г., то есть в особо крупном размере, часть которого употребил, а оставшуюся часть общей массой 2,76 г., то есть в особо крупном размере незаконно хранил при себе без цели сбыта с целью личного употребления, вплоть до 07 сентября 2010 года, когда примерно в 16 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции и указанное наркотического средства массой 2,76 г. в особо крупном размере у него было изъято.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Подгорнова И.Ю., о том, что он намеревался приобрести меньшее количество наркотика не более 0,4 грамма и не знал, что в свертках большее количество героина, который ему не принадлежал, и расценивает их как избранную подсудимыми позицию по своей защите и желание уйти от уголовной ответственности, поскольку данное заявление подсудимого полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. В том числе показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО8, которые пояснили, что наркотиков задержанному Подгорнову они не подбрасывали, а обнаружили их лишь при его досмотре на месте задержания подсудимого, никакого физического или психологического воздействия на подсудимого они не оказывали, задержанному показали два изъятых из его сумки свертка с наркотиком и он пояснил, что это героин, который он хранит для собственного употребления. Свидетели ФИО9 и ФИО10 подтвердили данный факт изъятия и упаковки, изъятых у подсудимого свертков с наркотическим веществом, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл, который опечатали и скрепили подписями понятых и задержанного. Суд полностью доверяет показаниям данных свидетелей, поскольку ранее они подсудимого не знали, неприязни к нему не испытывают и оснований оговаривать его у них не имеется, в исходе дела они не заинтересованы. Показания данных свидетелей последовательны и они полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе протоколом личного досмотра Подгорнова И.Ю., согласно которого изъятые у Подгорнова И.Ю. вещества упакованы, опечатаны и скреплены подписями понятых. Изъятые вещества поступили на исследование именно в вышеуказанной упаковке. Кроме того, досматриваемый пояснил, что изъятое у него вещество является героином, который он хранил для личного употребления. Так же, при задержании у подсудимого выявлено состояние наркотического одурманивания, вызванное каннабиноидами и опиатами, что свидетельствует об осведомленности подсудимого о наличии у него наркотика и том, что подсудимый накануне задержания употреблял героин. Суд полагает, что вся вышеуказанная совокупность доказательств, свидетельствует о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Доводы защиты о заинтересованности всех свидетелей обвинения в исходе дела суд признает несостоятельными, поскольку в судебном заседании свидетели поясняли, что Подгорнова И.Ю. ранее не знали, никаких отношений с ним не поддерживали, оснований оговаривать его не имели и никакой неприязни к нему не испытывали и оснований не доверять данным свидетелям у суда не имеется. Свидетели ФИО9 и ФИО10 отрицал свою зависимость от сотрудников милиции, пояснив, что на месте осмотра Подгорнова И.Ю. они оказались случайно, задержанного и сотрудников милиции ранее не знали и никакой неприязни к подсудимому не испытывали.

Доводы защиты о недопустимости доказательств обвинения, собранных в рамках данного уголовного дела, в судебном заседании были проверены и признаются судом несостоятельными, поскольку протокол личного досмотра подсудимого, в ходе которого изъято наркотическое вещество, надлежащим образом упакованное и опечатанное и в дальнейшем представленное на экспертизу, составлен в соответствии с требованиями закона, уполномоченным на то лицом, в присутствии двух понятых. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при собирании доказательств по данному уголовному делу суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра, имеет ряд хронических заболеваний и является инвалидом второй группы, что признается судом обстоятельством смягчающим наказание. Изложенные обстоятельства по мнению суда свидетельствуют о том, что как личность подсудимый не представляет социальной опасности для общества, поэтому с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и в целях восстановления социальной справедливости, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ему наказание условно. С учетом материального положения подсудимого, который является инвалидом второй нерабочей группы по общему заболеванию, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Подгорнова Илью Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подгорнову И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Подгорнова И.Ю. не изменять место жительства без ведома органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания и ежемесячно регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Подгорнову И.Ю. – подписку о невыезде с постоянного мечта жительства с надлежащим поведением до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство – вещества, массой 1,31 г. и 1,41 г. (общей массой 2,72 г.), в двух свертках упакованные в полиэтиленовый файл изъятые у Подгорнова И.Ю., которые являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин(диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, находящиеся в камере хранения ОВД района Черемушки г. Москвы по квитанции №044372 от 28 сентября 2010 года – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:Н.В.Журавлева