статья 291 часть 2



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-198/11

5 апреля 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калинина В.С., единолично, с участием И.о. прокурора ЮЗАО г. Москвы Дураева М.Р., подсудимой Вострецовой Е.В., адвоката, в лице Слетовой Е.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Горюшиной Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению: Вострецовой Елены Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>», зарегистрированной и постоянно проживающей по адресу: <адрес>; ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Вострецова Е.И. виновна в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимая, 13 ноября 2010 года, являясь продавцом-кассиром ЗАО «Артилайн», по адресу: <адрес>., где в 14 чаов 11 мин. в ходе проводимой ОБЭП УВД по ЮЗАО г. Москвы проверки продавец-кассир ФИО5 осуществила продажу бутылки водки «Белый эликсир» объемом 0,5 литра. При этом контрольно-кассовую машину не использовала, кассовый чек не пробила. Вострецова Е.И., находясь в указанном магазине, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, с той целью, чтобы ФИО5 не была привлечена к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.5 КоАП РФ, в период времени с 14 часов 40 мин. по 15 часов 35 мин. 13.11.2010 г., предложила старшему оперуполномоченному 2 отделения 2 оперативно-розыскной части при ОБЭП УВД ЮЗАО г. Москвы ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> за незаконное бездействие - за не составление протокола об административном правонарушении в отношении ФИО5, положив указанные деньги в служебную папку ФИО6 Однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от её воли обстоятельствам, так как ФИО6 от получения взятки отказался, а Вострецову Е.И. задержали работники ОБЭП УВД по ЮЗАО г. Москвы.

В судебном заседании подсудимая Вострецова Е.И. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Вострецова Е.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником. Прокурор не возражал против слушания уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконных действий (бездействий). Подсудимая, виновна в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимая, 13 ноября 2010 года, являясь продавцом-кассиром ЗАО «Артилайн», по адресу: <адрес>., где в 14 чаов 11 мин. в ходе проводимой ОБЭП УВД по ЮЗАО г. Москвы проверки продавец-кассир ФИО5 осуществила продажу бутылки водки «Белый эликсир» объемом 0,5 литра. При этом контрольно-кассовую машину не использовала, кассовый чек не пробила. Вострецова Е.И., находясь в указанном магазине, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, с той целью, чтобы ФИО5 не была привлечена к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.5 КоАП РФ, в период времени с 14 часов 40 мин. по 15 часов 35 мин. 13.11.2010 г., предложила старшему оперуполномоченному 2 отделения 2 оперативно-розыскной части при ОБЭП УВД ЮЗАО г. Москвы ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> за незаконное бездействие - за не составление протокола об административном правонарушении в отношении ФИО5, положив указанные деньги в служебную папку ФИО6 Однако свой преступный умысел до конца не довела по независящим от её воли обстоятельствам, так как ФИО6 от получения взятки отказался, а Вострецову Е.И. задержали работники ОБЭП УВД по ЮЗАО г. Москвы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи. Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и у психиатра не состоит, вину признала полностью и в содеянном преступлении раскаялась, дело рассмотрено в особом порядке, разведена, ранее не судимая. Указанную совокупность обстоятельств суд признает смягчающей наказание. Однако суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает возможным для исправления подсудимой назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вострецову Елену Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную Вострецову Е.И. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, неукоснительно выполнять все правомерные указания уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства - деньги в сумме <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения ОБЭП УВД по ЮЗАО г. Москвы, после вступления приговора в законную силу, в установленном законом порядке передать в доход государства, хранящиеся при уголовном деле аудиокассету и видеокассету – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: