статья 158 часть 2



Дело № 1-92\11П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

11 марта 2011 годаг. Москва

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Васильевой Д.В.,

подсудимого Нигматулина М.Р.,

защитника – Якубовой Г.Г., представившей удостоверение № 6933 и ордер № 181,

при секретаре Сенкевич В.А.,

а так же потерпевшего ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нигматулина Михаила Рафаиловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 99 Красногорского судебного района Московской области от 12 ноября 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме <данные изъяты>, штраф оплачен 24 февраля 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нигматулин М.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, 30 июля 2010 года в период времени с 07 часов 45 минут до 10 часов 30 минут, точное время не установлено, находясь в магазине ООО «Ашан», который расположен по адресу: <адрес>, во исполнение которого подошел к ячейке 42 камеры хранения, расположенной в вышеуказанном магазине и убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, похитил из незапертой ячейки принадлежащий ФИО13 мобильный телефон марки «Nokia Xpress Music 5800» (Нокиа Экспресс Мьюзик 5800), стоимостью <данные изъяты>, с не представляющей для потерпевшего материальной ценности сим-картой сотового оператора ОАО «МТС» на счету которой денежных средств не было, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Нигматулин М.Р., допрошенный в судебном заседании, свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что работал в ЗАО «Сады Придонья» мерчендайзером с 17 июля 2010 года и сразу же был распределен на постоянную работу в магазин «Ашан», расположенный по адресу: <адрес> <адрес>А. В его, Нигматулина М.Р., должностные обязанности входило распределение товара на полках торгового зала магазина. При работе в торговом зале запрещается иметь при себе какое-либо личное имущество, в частности документы и мобильные телефоны. Перед началом работы в торговом зале каждый сотрудник оставляет ценные вещи в свободной ячейке камеры хранения, после чего на посту охраны берется пропуск в торговый зал, далее сотрудники магазина проходят в раздевалку, где переодеваются в форму. Ячейки камеры хранения закрываются с помощью одного врезного замка, при этом ключ остается у человека, оставившего в ячейке камеры хранения личное имущество. 30 июля 2010 года примерно в 08 часов 10 минут он, Нигматулин М.Р., прибыл на работу в магазин «Ашан», расположенный по адресу: <адрес>А. В ячейку № 46 камеры хранения магазина «Ашан» он, Нигматулин М.Р., положил принадлежащий ему мобильный телефон, сигареты, зажигалку и очки. Потом у охранника получил пропуск на работу, переоделся в раздевалке и пошел работать в торговый зал. Примерно в 08 часов 50 минут он, Нигматулин М.Р., захотел покурить, для чего подошел к камерам хранения, где из ячейки № 46 взял зажигалку и сигареты, после чего вышел через служебный вход на улицу. Покурив, он, Нигматулин М.Р., вернулся к камерам хранения через служебный вход и в ячейку № 46 начал убирать сигареты и зажигалку. В это время он, Нигматулин М.Р., заметил, что расположенная выше ячейка № 42 приоткрыта и в ней лежит мобильный телефон. Он, Нигматулин М.Р., решил украсть данный телефон и после того как стоящий в тот момент рядом неизвестный молодой человек в красной футболке отошел и рядом никого не было, он, Нигматулин М.Р., взял из ячейки № 42 камеры хранения мобильный телефон «Nokia Xpress Music 5800» в корпусе черного цвета, имеющий на корпусе синие полосы по бокам. Затем вышел из помещения, где находятся камеры хранения. Он, Нигматулин М.Р., осмотрел телефон, вытащил из него сим-карту, слома и выбросил ее. Похищенный телефон оставил у себя, положил его в карман брюк и носил с собой целый день, так как предполагал, что после обнаружения кражи будут проверяться все ячейки. Используя похищенный телефон, он, Нигматулин М.Р., созванивался со своей знакомой ФИО9. Примерно в августе он, Нигматулин М.Р., купил себе новый телефон. Похищенный ранее из ячейки № 42 телефон «Nokia Xpress Music 5800» он, Нигматулин М.Р., подарил ФИО9, при этом рассказал, что нашел данный телефон в метро.

Вина подсудимого полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО13, допрошенного в судебном заседании, который показал, что состоит в Регионально-общественной организации социальной поддержки молодежи «Студенческая община». Из данной организации студенты направляются на различные работы, в основном в крупные торговые центры и магазины, для выполнения работ по торговому залу. 30 июля 2010 года он, ФИО13 был распределен на работу в магазин «Ашан», расположенный по адресу: <адрес>А. В магазине «Ашан» он, ФИО13, работал непостоянно. В его, ФИО13, обязанности входило распределение товара на полках торгового зала магазина. При работе в торговом зале запрещается иметь при себе какое-либо личное имущество, в частности документы и мобильные телефоны. Перед работой каждый сотрудник оставляет личное имущество в свободной ячейке камеры хранения, после чего на посту охраны получает пропуск в торговый зал, потом в раздевалке переодевается в форму. Ячейки камеры хранения закрываются с помощью одного врезного замка, при этом ключ остается у человека, оставившего в ячейке камеры хранения личное имущество. 30 июля 2010 года примерно в 07 часов 45 минут он, ФИО13, прибыл на работу в магазин «Ашан», расположенный по адрес: <адрес>А. В ячейку № 42 камеры хранения положил мобильный телефон «Nokia Xpress Music 5800», ключи от автомашины, портмоне с документами на автомашину и водительским удостоверением, после чего закрыл ячейку на ключ. Далее в раздевалке переоделся и пошел работать в торговый зал. Когда он, ФИО13, работал в торговом зале, примерно в 10 часов 30 минут, к нему подошла бригадир по имени Татьяна и сообщила, что ячейка № 42 камеры хранения открыта. Он, ФИО13, подошел к ячейке № 42 камеры хранения, она была открыта, при этом каких либо царапин или других следов, указывающих, что замок вскрывали, не имелось, сам врезной замок сломан не был. Осмотрев ячейку он, ФИО13, убедился, что там лежат только ключи от машины. Портмоне с документами и мобильный телефон отсутствовали. Охранник ФИО5 отдал ФИО13 портмоне с документами, пояснив, что ячейка № 42 камеры хранения была открыта. Он, ФИО13, попробовал открыть ключом от одной ячейки дверцы разных ячеек и убедился, что ключом от одной ячейки можно открыть дверцы других ячеек. Сразу после обнаружения похищения телефона он, ФИО13, просматривал запись камеры видео наблюдения, предоставленную охраной магазина. На видео записи было видно, как мимо ячейки № 42 проходили люди. Так же было видно, что ранее незнакомый Нигматулин М.Р. наклонялся к ниже расположенной ячейке. Обзор некоторое время был закрыт другими людьми, которые находились рядом. На видеозаписи было не видно, что именно Нигматулин М.Р., вскрывает ячейку № 42, но было видно, как он отодвинул не запертую на ключ дверцу ячейки и просунул руку в ячейку №42, взял оттуда телефон. Ущерб для него, ФИО6, является значительным, поскольку он, ФИО6, студент не имеет постоянного источника дохода, эпизодически подрабатывает, телефон стоит <данные изъяты>. Он, ФИО13, не настаивает на суровом наказании в виде реального лишения свободы.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым свидетель показал, что он, ФИО5, работает охранником в ООО ЧОП «Пересвет» с 29 июня 2009 года. В его, ФИО5, должностные обязанности входит охрана общественного порядка на охраняемых ООО ЧОП «Персвет» объектах. 30 июля 2010 года ООО ЧОП «Пересвет» осуществляло охрану общественного порядка в магазине «Ашан», расположенном по адресу: <адрес>А. 30 июля 2010 года примерно в 09 часов 50 минут он, ФИО5, находился на работе и заступил на пост № 2, расположенный недалеко от ячеек камеры хранения магазина «Ашан». В это время к нему, ФИО5, подошел один из сотрудников охраны. В связи с давностью событий он, ФИО5, не помнит, кто это был. Данный сотрудник охраны положил ему, ФИО5, на стол черное кожаное портмоне и сообщил, что ячейка № 42 камеры хранения магазина «Ашан» открыта и что в данной ячейке лежало вышеуказанное портмоне. Так же сотрудник охраны попросил его, ФИО5, что бы данное портмоне полежало у него, так как из открытой ячейки портмоне могут похитить, на что он, ФИО5 согласился и положил данное портмоне на стол. При этом портмоне он, ФИО5, не открывал, поэтому что нем находилось, не знает. Через некоторое время к нему, ФИО5, подошел ранее незнакомый ФИО13 и пояснил, что портмоне, которое ему, ФИО5, ранее передал один из сотрудников охраны принадлежите ему, ФИО13 После чего он, ФИО5, отдал ФИО13 портмоне, так же ФИО13 пояснил, что из ячейки № 42 камеры хранения был похищен мобильный телефон «Nokia Xpress Music 5800» (л.д. 53-55).

Показаниями свидетелей ФИО7, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым свидетель показал, что он, ФИО7, работает оперативным уполномоченным ОУР ОВД по району Коньково г. Москвы. 15 ноября 2010 года им, ФИО7, совместно с коллегой в магазине «Ашан», расположенном по адресу: <адрес>А, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на раскрытие преступлений, был установлен Нигматулин М.Р., который 30 июля 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут 09 часов 30 минут из ячейки 42 камеры хранения магазина «Ашан», расположенного по вышеуказанному адрес, тайно похитил мобильный телефон «Nokia Xpress Music 5800», принадлежащий ФИО13, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Нигматцулин М.Р. был задержан и доставлен в ОВД по району Коньково г. Москвы. В ходе объяснений Нигматулин М.Р. в содеянном признался и пояснил, что похищенный мобильный телефон «Nokia Xpress Music 5800» подарил своей знакомой ФИО9 Далее Нигматулин М.Р. позвонил ФИО9 и попросил ее приехать в ОВД по району Коньково г. Москвы. Через некоторое время в ОВД по району Коньково г. Москвы приехала ФИО9. Далее в ОВД были приглашены двое понятых женщин, в присутствии которых ФИО9 добровольно выдала мобильный телефон «Nokia Xpress Music 5800», пояснив, что этот мобильный телефон ей подарил Нигматулин М.Р. Указанные обстоятельства были зафиксированы в соответствующем протоколе, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 56-58).

Помимо показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшего с просьбой привлечь к уголовной ответственности ранее неизвестное лицо, которое в период времени с 08 часов до 9 часов 30 минут 30 июля 2010 года из ячейки камеры хранения № 42, расположенной в магазине «Ашан» по адресу: <адрес>А, тайно похитило мобильный телефон «Nokia 5800», стоимостью <данные изъяты>, причинив значительный ущерб (л.д. 3);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого ФИО9 добровольно выдала мобильный телефон «Nokia Xpress Music 5800», пояснив, что данный телефон ей подарил в начале августа Нигматулдин М.Р. (л.д. 8).;

- протоколом выемки, согласно которому ФИО13 добровольно выдал копию гарантийного талона на мобильный телефон «Nokia Xpress Music 5800» (л.д. 21-23);

- копией гарантийного талона на мобильный телефон «Nokia Xpress Music 5800» (л.д. 24);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых ранее похищенный мобильный телефон «Nokia Xpress Music 5800» осмотрен (л.д. 25- 26);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому в присутствии двух понятых потерпевший ФИО13 из трех аналогичных телефонов опознал принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia Xpress Music 5800» по характерным признакам (л.д. 27-28);

- вещественным доказательством мобильным телефоном «Nokia Xpress Music 5800» (л.д. 31).

Вышеперечисленные письменные доказательства по делу в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ суд признает допустимыми и достоверными, в связи с чем, основывает на них обвинительный приговор.

Оценивая показания потерпевшего, допрошенного в судебном заседании и свидетелей ФИО7 и ФИО5, показания которых были оглашены судом с согласия сторон, суд им полностью доверяет, поскольку их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оценивая показания подсудимого, данные им в судебном заседании, суд им так же доверяет, поскольку они так же согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий полностью доказана. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку похищенный телефон как пояснил потерпевший стоит 14 000 рублей, что для потерпевшего является значительной суммой, так как потерпевший является студентом, постоянного источника доходов не имеет, эпизодически подрабатывает.

При этом суд приходит к выводу об исключении из объема предъявленного Нигматулину М.Р. обвинения п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку доказательств, подтверждающих обвинение в данной части не представлено. Из показаний потерпевшего, допрошенного судом, следует, что на просмотренной им, ФИО13, сразу поле обнаружения хищения видеозаписи, он, ФИО13 не видел, как Нигматулин М.Р. вскрывал дверцу ячейки № 42. На видео записи было видно как Нигматулин М.Р. свободно открыл своей рукой не запертую на ключ дверь указанной ячейки и тайно похитил оттуда принадлежащий потерпевшему мобильный телефон. Сам Нигматулин М.Р. настаивает, что дверь ячейки № 42 была открыта. Доказательств того, что Нигамтулин М.Р. вскрыл закрытую на ключ дверцу ячейки № 42 суду не представлено и в ходе судебного следствия не добыто. Органами предварительного расследование не установлено и из предъявленного обвинения не следует, каким способом состоялось незаконное проникновение Нигматулина М.Р. в хранилище – ячейку камеры хранения №42.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а так же личность виновного, который на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, однако ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Несмотря на то, что Нигматулин М.Р. ранее судим, с учетом признания им факта кражи, раскаяния, положительных характеристик, того что в настоящее время Нигматуллин М.Р. трудоустроен, у суда имеются основании полагать, что Нигматулин М.Р. может быть исправлен без изоляции от общества.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому без применения ст. 73 УК РФ, условно.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Нигматулина Михаила Рафаиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Нигматулина М.Р. обязанность являться в ГУ МРУИИ УФСИН РФ по месту жительства не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по уголовному делу: телефон «Nokia Xpress Music 5800» IMEI: находящийся на ответственном хранении у потерпевшего после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.Ю. Стрельцова