статья 228-1 часть1



1-89/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва24 февраля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Пименовой А. А.,

подсудимой – Медведевой Л. А.,

защитника - адвоката Панфилова Ф. С. (удостоверение № 10854 и ордер № 4287),

при секретаре – Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Медведевой Людмилы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведева Л. А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Медведева Л. А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 20 декабря 2010 года, примерно в 16-00 час, находясь на лестничной площадке 1-го этажа 1-го подъезда <адрес> в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно за <данные изъяты> передала гр-ке ФИО3 наркотическое средство героин, массой 0,25 грамма, однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, т. к. была задержана сотрудниками милиции, а проданное ею ФИО3 наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Медведева Л. А. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО4 не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Медведева Л. А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Медведевой Л. А. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Медведева Л. А. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, имеет двух малолетних детей, юридически не судима, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о назначении Медведевой Л. А. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Медведеву Людмилу Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 06 января 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Теплый Стан г. Москвы по квитанции № 078 от 25 января 2011 года – уничтожить; билет Банка России достоинством <данные изъяты> № №, находящийся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по району Теплый Стан г. Москвы ФИО5 - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяЗ. В. Никиточкина