статья 228 часть 2



Дело №ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Судья Черемукинского районного суда <адрес> Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора <адрес> – ФИО2,

защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимой – ФИО1

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,

ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горчакова О.Б. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так она, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 20 января 2011 года примерно 01 час 00 минут, находясь около здания кинотеатра «Аврора», расположенного по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, будучи в состоянии наркотического опьянения, приобрела, сверток из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находились четыре свертка из непрозрачного полимерного материала темного цвета с веществами массой 0,66 г., 0,69 гр., 0,95 гр. и 1,03 гр., общей массой 3, 33 гр., являющимися наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в особо крупном размере, после чего незаконно без цели сбыта хранила указанное наркотическое средство при себе вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции 20 января 2011 год, примерно в 03 часа 15 минут около <адрес> в <адрес>, и последующего изъятия у нее вышеуказанного свертка из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находились четыре свертка из непрозрачного полимерного материала темного цвета с веществами массой 0,66 г., 0,69 гр., 0,95 гр. и 1,03 гр., общей массой 3, 33 гр., являющимися наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Горчакова О.Б. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела подтвердила и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Горчаковой О.Б., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Горчакова О.Б. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая с предъявленным обвинением согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Горчаковой О.Б. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Горчакова О.Б. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, состоит на учете в НД, в ПНД на учете не состоит, ранее не судима.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Горчаковой О.Б. без изоляции от общества и полагает необходимым при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горчакову Ольгу Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Возложить на Горчакову О.Б. обязанность являться в ГУ МРУИИ УФСИН РФ по месту жительства не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Горчаковой О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре свертка из непрозрачного полимерного материала темного цвета с веществами массой 0,66 г., 0,69 гр., 0,95 гр. и 1,03 гр., общей массой 3, 33 гр., являющимися наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, изъятые при личном досмотре у Горчаковой О.Б., хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по району Ясенево г. после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяГ.Ю. Стрельцова