статья 228 часть 2



Дело № 1-63/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 годаг. Москва

Судья Черемукинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Капраловой Т.В.,

защитника - адвоката Якубовой Г.Г., представившей удостоверение № 6933 и ордер № 182,

подсудимого – Шушаева М.Р.о.,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шушаева Магира Рамазана оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Чертановского районного суда г. Москвы от 12 сентября 20005 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден 17 апреля 2009 года по отбытии срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шушаев М.Р.о. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, 01 декабря 2010 года примерно в 13 часов 30 минут, находясь возле входа в подземный переход, ведущий к станции Московского метрополитена «Южная», расположенной напротив <адрес> в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел, без цели сбыта для личного употребления, у неустановленного следствием лица, сверток с веществом белого цвета, массой более 3, 25 грамм, являющимся наркотическим средством, смесью в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), в особо крупном размере, после чего, неустановленную часть указанного наркотического средства употребил, а оставшуюся часть вещества белого цвета массой 3, 25 грамм являющее наркотическим средством- с месью в состав которой входит метадон (фенадон, долофин) в особо крупном размере, в свертке, незаконно хранил при себе, вплоть до момента его задержания 02 декабря 2010 года в 18 часов 30 минут сотрудниками милиции в помещении гостиничного комплекса ООО «Торг Опт», расположенного по адресу: <адрес>, и последующего изъятия у него, указанного наркотического средства, 02 декабря 2010 года 18 часов 35минут в помещении вышеуказанного гостиничного комплекса.

В судебном заседании подсудимый Шушаев М.Р.о. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Шушаева М.Р.о., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Шушаев М.Р.о. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шушаева М.Р.о. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, однако ранее судим за совершения тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем суд признает в действиях Шушаева М.Р.о. опасный рецидив преступлений и назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Шушаеву М.Р.о. в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шушаева Магира Рамазана оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шушаеву М.Р.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 02 декабря 2010 года со дня фактического задержания Шушаева М.Р.о. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество белого цвета, массой 3,22 г., изъятое в ходе личного досмотра у Шушаева М.Р.о., являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метадон (фенадон, долофин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Ясенево г. Москвы после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.Ю. Стрельцова