статья 161 часть 1



Дело № 1-71/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 годаг. Москва

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Васильевой Д.В.,

защитника - адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 189,

подсудимого – Печенина Д.Н.,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Печенина Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Черняховского гарнизонного военного суда от 26 мая 2005 года по ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден 18 октября 2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 9 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Печенин Д.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, 21 ноября 2010 года примерно в 23 часа 30 минут, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в служебное помещение, расположенное в кинотеатре «Люксор-Ясенево» по адресу: <адрес>, взял со стола, расположенного в указанном служебном помещении, ноутбук марки «ASUS М 50 V» («Асус» М 50 В) № 93NOAS240149127, принадлежащий ФИО5, стоимостью <данные изъяты>, после чего осознавая явность своих действий, не обращая внимания на неоднократные требования, вошедшего в указанное время в данное служебное помещение собственника данного ноутбука ФИО5 остановиться, продолжил движение из служебного помещения вместе с похищенным, после чего направился в сторону выхода из кинотеатра, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как возле выхода из указанного кинотеатра был задержан ФИО5, тем самым попытался причинить своими действиями последнему материальный ущерба на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Печенин Д.Н. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Печенина Д.Н., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а так же потерпевшего ФИО5 так же не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Печенин Д.Н. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Печенина Д.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, однако ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд признает в действиях Печенина М.Г. рецидив преступлений и назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Печенину М.Г. в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Печенина Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Печенину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 22 ноября 2010 года со дня фактического задержания Печенина Д.Н. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: ноутбук марки «ASUS М 50 V» («Асус» М 50 В) № 93NOAS240149127, находящийся на ответственном хранении у потерпевшего после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяГ.Ю. Стрельцова