статья 166 часть 1



Дело № 1-85/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 годаг. Москва

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Васильевой Д.В.,

защитника - адвоката Николаевой Л.А., представившей удостоверение № 4049 и ордер № 263,

подсудимого – Корчуганова М.В.,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Корчуганова Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,кВ. 55,

ранее судим приговором Гагаринского районного суда г. Москвы от 08 сентября 2008 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, освобожден по отбытии 01 августа 2009 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корчуганов М.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так он, 31 октября 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянении в <адрес>, и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения воспользовавшись тем, что гражданин ФИО5, который управляет на основании простой письменной формы доверенности автомашиной Рено Логан г.н.з. №, принадлежащей ФИО4, спит и не видит его действия, он, Корчуганов М.В., взял ключи от данной автомашины, припаркованной по адресу: <адрес>, после чего, примерно в 14 часов 30 минут подошел к указанной автомашине, путем нажатия кнопки на брелке сигнализации ключей автомашины, проник в салон автомашины с целью покататься, не имея умысел на хищение, запустил двигатель автомашины и с места совершения преступления скрылся.

Так он, 31 октября 2010 года в 16 часов 30 минут, находясь в салоне автомашины Рено Логан г.н.з. №, принадлежащей ФИО6, припаркованной на автобусной остановке, рядом с ТЦ «Панорама» по адресу: <адрес>», и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со своего штатного места демонтировал автомагнитолу марки «GVC» (ДжиВиСи) в сборе, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО4, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями он, Корчуганов М.В., причинил ФИО4, материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Корчугонав М.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Корчуганова М.В., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, а так же потерпевшей ФИО4 так же не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку ФИО8 обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Корчуганова М.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), и совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. При назначении наказания суд так же учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивала на назначении сурового наказания в виде реального лишения свободы.

Корчуганов М.В. хотя ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, однако полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД, у настоящее время проходит лечение от полученной травмы – перелом пяточной кости и передвигается с помощью костылей.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление Корчуганова М.В. без изоляции от общества и полагает необходимым при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корчуганова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

На основании ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Корчуганова М.В. обязанность являться в ГУ МРУИИ УФСИН РФ по месту жительства не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяГ.Ю. Стрельцова