статья 228-1 часть 1



Дело № 1-56/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва8 февраля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Чудновского Б.И., подсудимого Белова Е.Н., адвоката Василовской Ю.Г., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Белова Евгения Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», судимого 15 июня 2010 года по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление было совершено Беловым при следующих обстоятельствах.

Белов, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 12 часам 30 минутам 29 ноября 2010 года, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица с целью сбыта за <данные изъяты> сверток с находящимся в нем веществом массой 0,12 грамма, являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. 29 ноября 2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, во исполнение преступного умысла и реализовывая его, находясь около <адрес>А по <адрес> в <адрес>, Белов попытался незаконно сбыть данный сверток ФИО4 за <данные изъяты>, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после передачи ФИО4 указанного свертка он (Белов) был задержан сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу, а ФИО4 добровольно выдал полученный от Белова сверток с наркотическим средством.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено конца по независящим от него обстоятельствам.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Белов на учетах у психиатра и нарколога не состоит, в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 94-97), по месту жительства (л.д. 100) и работы характеризуется положительно. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в частности, то, что отец подсудимого является пенсионером, Белов оказывал ему материальную помощь.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Белова Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания Белова Е.Н. – с 09.01.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве после вступления приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в размере <данные изъяты>, выданные на хранение оперуполномоченному ОВД по району Теплый Стан г. Москвы ФИО5, оставить у указанного лица для передачи по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

СудьяО.А.Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь