статья 228 часть 1



Дело № 1-61/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 годаг. Москва

Судья Черемукинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Баранова Н.В.,

защитника - адвоката Кухты К.И., представившего удостоверение № 4637 и ордер № 268,

подсудимого – Блинова А.М.,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Блинова Антона Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Блинов А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, 17 декабря 2010 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной у станции метрополитена «Профсоюзная» г. Москвы, точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах незаконно, приобрел за <данные изъяты> у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления, сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находился еще один сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом массой 1,17 г., являющимся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относящийся к крупному размеру, которое он, Блинов А.М., незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до 17 декабря 2010 года, когда в 19 часов 30 минут он, Блинов А.М., находящийся в состоянии наркотического опьянения, по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, после чего в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относящееся к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Блинов А.М. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Блинова А.М., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Блинов А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Блинова А.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Блинов А.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учете в НД и ПНД не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Блинова А.М. без изоляции от общества и полагает необходимым при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блинова Антона Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Блинова А.М. обязанность являться в ГУ МРУИИ УФСИН РФ по месту жительства не реже одного раза в месяц на регистрацию.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Блинову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,15 г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОВД по району Черемушки г. Москвы после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

СудьяГ.Ю. Стрельцова