статья 228-1 часть 2



1 – 53/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва31 января 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Грубыра В.А.,

защитника Сехина О.Е., представившего удостоверение № 4366 и ордер № 23,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грубыра Василия Амрозиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грубыр В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, 10 ноября 2010 года примерно в 14 часов 30 минут, находясь на <адрес> <адрес>, более точное место не установлено, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел сверток, с находящимся в нём веществом растительного происхождения, массой 49,3 гр., являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной высушенной массой наркотического средства 42,89 гр., то есть в крупном размере, после чего 10 ноября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут, во исполнение своего умысла и реализовывая его, находясь по адресу: <адрес> попытался незаконно сбыть указанный сверток ФИО4 за <данные изъяты>, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сразу же после передачи ФИО4 свертка, с находящимся в нём веществом растительного происхождения, массой 49,3 гр., являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной высушенной массой наркотического средства 42,89 гр., то есть в крупном размере, он 10 ноября 2010 года в 15 часов 30 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», а ФИО4, в свою очередь, добровольно выдал вышеуказанный сверток с наркотическим средством. Таким образом, вещество растительного происхождения, массой 49,3 гр., являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной высушенной массой наркотического средства 42,89 гр., было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Грубыр В.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния и показал, что он в районе станции метро «Щелковское» познакомился с мужчиной по имени «Виктор», с которым они употребили спиртные напитки, после чего направились домой к нему(Грубыру В.А.), где переночевали и 10 ноября 2010 года поехали к «Виктору» домой в район Теплый Стан <адрес> к «Виктору» они еще выпили и «Виктор» попросил его(Грубыра В.А.) сходить к аптеке на <адрес> и передать парню по имени «Илья» сверток с марихуаной, получить от «Ильи» <данные изъяты> и за это «Виктор» обещал ему(Грубыа В.А.) <данные изъяты>. Он согласился и 10 ноября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут он (Грубыр В.А.) пришел к аптеке по адресу: <адрес>«А», где встретился с молодым человеком по имени «Илья» и передал ему сверток с наркотическим средством и получил от «Ильи» денежные средства в размере <данные изъяты>, положив их в правый карман своей куртки. Сразу же после этого, к нему(Грубыру В.А.) подбежали сотрудники уголовного розыска, объявили о проведении «проверочной закупки» и задержали его. При этом он(Грубыр В.А.), неяачнно выкинул из правого кармана куртки переданную ему «Ильей» за наркотическое средство вышеуказанную денежную купюру достоинством <данные изъяты>. Потом эти деньги изъяли сотрудники милиции.

Суд, выслушав подсудимого, огласив показания свидетелей и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 ( л.д. 37-39) следует, что он(ФИО4) негативно относится к распространению наркотических средств, поэтому когда он(Дмитриев) познакомился с молодым человеком по имени «Василий», который продает каннабис (марихуану) по цене <данные изъяты> за стакан объемом 200 грамм, он(ФИО4) решил написать заявление в ОВД по району Теплый Стан гор. Москвы о добровольном изобличении молодого человека по имени «Василий» в сбыте наркотических средств. 10 ноября 2010 года ему(ФИО4) позвонил «Василий» и предложил купить у него наркотическое средство, а именно - каннабис (марихуану), он (ФИО4) сказал что подумает, после чего он (ФИО4) пошел в ОВД по району Теплый Стан гор. Москвы и написал заявление о добровольном содействии в изобличении молодого человека под именем «Василий» в сбыте наркотических средств. После чего он в присутствии сотрудников уголовного розыска позвонил «Василию» и договорился с ним о продаже ему наркотического средства - каннабис (марихуана) в размере двух стаканов за <данные изъяты>. Они договорились встретиться по адресу: <адрес> у <адрес>«А» примерно в 15 часов 30 минут 10 ноября 2010 года. Затем в присутствии двух приглашенных понятых, после разъяснения понятым прав и обязанностей понятых, сотрудниками уголовного розыска был произведен его(ФИО13) личный досмотр, перед проведением которого ему(ФИО4) были разъяснены права и обязанности, а также ст. 51 Конституции РФ. После чего ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества, гражданский оборот которых на территории РФ ограничен или запрещён, а равно предметы, добытые преступным путём, на что он (ФИО4) заявил, что таковых при себе не имеет. Далее в ходе личного досмотра никаких запрещенных предметов, а равно каких-либо денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым его правильность и полноту. После этого сотрудниками уголовного розыска в присутствии двух понятых была отксерокопирована денежная купюра банка РФ достоинством <данные изъяты>, для проведения ОРМ - «проверочная закупка». Ксерокопия купюры была заверена подписями понятых и подписью его(ФИО4). После этого в присутствии понятых, сотрудники уголовного розыска осмотрели вышеуказанную, денежную купюру достоинством <данные изъяты> и выдали эти деньги ему(ФИО4) для контролируемого приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) у молодого человека по имени «Василий». По данному факту сотрудниками уголовного розыска также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым его правильность и полноту, в протоколе были указаны серия и номер выданной купюры. После этого 10 ноября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут он (ФИО4) совместно с сотрудниками милиции и понятыми прибыл по адресу: <адрес>«А», где сотрудники милиции и понятые остались в машине, а он пошел встречаться с молодым человеком по имени «Василий». Встретившись с последним примерно в 15 часов 30 минут, тот передал ему(Дмитриеву) сверток с наркотическим средством, а он(ФИО4), в свою очередь, передал ему денежные средства в размере <данные изъяты>, ранее выданные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотиков, которые «Василий» положил в правый карман своей куртки. Сразу же после этого, к ним подбежали сотрудники уголовного розыска, объявили о проведении «проверочной закупки» и задержали их, при этом «Василий», испугавшись, выкинул из правого кармана куртки переданную им(ФИО4) последнему за наркотическое средство денежную купюру достоинством <данные изъяты> Задержанным оказался Грубыр Василий Амрозиевич. После чего по адресу: <адрес>«А», в присутствии двух понятых был проведен его(ФИО4) личный досмотр, в ходе которого он(Дмитриев) добровольно выдал полиэтиленовый сверток-пакет белого цвета с надписью «СЕДЬМОЙ КОНТИН» в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом. По факту добровольной выдачи он пояснил, что вышеуказанное наркотическое средство марихуана он приобрел у Грубыра В.А. за <данные изъяты>. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым его правильность и полноту. Выданный им(ФИО4) сверток был в присутствии понятых опечатан. Прибывшие сотрудники СОГ ОВД изъяли с асфальта брошенную Грубыром В.А. денежную купюру <данные изъяты>, которая была упакована в белый бумажный конверт. По факту изъятия был составлен соответствующий протокол. При проведении мероприятия ни от кого из участвующих лиц, каких-либо заявлений или замечаний не поступало. Далее все были доставлены в ОВД по району Теплый Стан гор. Москвы для дальнейшего разбирательства. Действия сотрудников милиции в отношении ФИО6 осуществлялись в рамках действующего законодательства, претензий ни к кому не имеет.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 ( л.д.52-54) следует, что он работает в должности оперативного уполномоченного УР ОВД по району Теплый Стан г.Москвы. 10 ноября 2010 года он находился на своем рабочем месте, когда в ОВД по району Теплый Стан гор. Москвы, обратился гражданин ФИО4 с заявлением, в котором он добровольно пожелал оказать содействие правоохранительным органам в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотических средств по имени «Василий», который занимается незаконным сбытом наркотического вещества - каннабис (марихуана). Для проверки полученной информации руководством ОУР ОВД по району Теплый Стан гор. Москвы было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». Для этого были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, ст. 51 Конституции РФ, а также суть данного мероприятия. После, оперуполномоченным УР ОВД по району Теплый Стан <адрес> ФИО7 был произведен личный досмотр ФИО4, в ходе которого у него ничего запрещенного к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. По окончанию досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым правильность его составления. Далее оперуполномоченным УР ОВД по району Теплый Стан гор. Москвы ФИО7 была отксерокопирована денежная купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> на одном листе формата А4, на котором на ксерокопии расписались понятые и ФИО4 после чего, также был составлен соответствующий протокол, который по окончанию составления был подписан всеми участвующими лицами. Далее ФИО4 была выдана отксерокопированная денежная купюра банка РФ достоинством <данные изъяты>. После этого 10 ноября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут, понятые, ФИО4, он (ФИО8) и второй сотрудник милиции проследовали на <адрес> <адрес>, где ФИО4 пошел встречаться с молодым человеком по имени «Василий», а он (ФИО8), второй сотрудник милиции и понятые остались в машине. Примерно в 15 часов 30 минут ФИО4 подошел к человеку, который передал ФИО4 сверток, а ФИО4, в свою очередь, передал ему выданные ранее денежные средства в размере <данные изъяты>, которые продавец положил в правый карман своей куртки. Сразу же после этого, он(ФИО8) и второй сотрудник подошли к ним, представились, предъявили свои служебные удостоверения, объявили о проведении «проверочной закупки» и задержали их. Задержанным оказался Грубыр В.А., который, испугавшись, выкинул из правого кармана куртки переданную ФИО4 за наркотическое средство вышеуказанную денежную купюру достоинством <данные изъяты>. После чего по адресу: <адрес>«А», в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр ФИО4, который добровольно выдал из кулака правой руки полиэтиленовый сверток-пакет белого цвета с надписью «СЕДЬМОЙ КОНТИНЕНТ», в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом. При этом ФИО4 пояснил, что вышеуказанное наркотическое средство марихуана он приобрел у Грубыра В.А. за <данные изъяты>. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым его правильность и полноту. Выданный ФИО4 сверток был в присутствии понятых опечатан. Поскольку при задержании Грубыр В.А. выкинул купюру, вызвали СОГ ОВД, по прибытии которой, один из сотрудников в присутствии приглашенных им понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, изъял с асфальта вышеуказанную, брошенную Грубыром В.А., денежную купюру, которая была упакована в белый бумажный конверт.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 ( л.д. 40- 42), следует, что 10 ноября 2010 года сотрудниками уголовного розыска он(ФИО9) был приглашён в качестве понятого для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». Также помимо него был приглашен в качестве понятого еще один ранее незнакомый ФИО9 молодой человек. Они зашли в кабинет № 502 ОВД по району Тёплый Стан гор. Москвы по адресу: <адрес>. Находясь в 502 кабинете ОВД по району Тёплый Стан гор. Москвы, сотрудники уголовного розыска представили им ранее неизвестного гражданина, который представился как ФИО4 Ему( ФИО9) и второму понятому разъяснили суть происходящего мероприятия, а также разъяснили их права и обязанности. После чего сотрудники уголовного розыска произвели личный досмотр ФИО4 Перед началом личного досмотра ФИО4 были разъяснены его права и обязанности, а также ст.51 Конституции РФ. Затем ФИО4 было предложено добровольно выдать вещества и предметы, гражданский оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен, а равно предметы, добытые преступным путем, на что ФИО4 заявил, что таковых при себе не имеет. Затем, в ходе личного досмотра ФИО4, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту у него обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все указанные лица. Затем сотрудниками уголовного розыска были собраны денежные средства в сумме <данные изъяты>, одна купюра достоинством <данные изъяты> имеющая номер вк 4951045, для проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». После этого в его(ФИО9) присутствии и присутствии второго понятого в помещении кабинета № 502 ОВД по району Тёплый Стан гор. Москвы были отксерокопированы указанные денежные средства в сумме 5000рублей. Ксерокопия денежной купюры была осмотрена и заверена их подписями. Затем в их присутствии эта денежная купюра в <данные изъяты> была выдана ФИО4 для проведения мероприятия. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого он(ФИО9) со вторым понятым, сотрудниками уголовного розыска и ФИО4, по достигнутой ранее договоренности между ФИО4 и сбытчиком наркотических средств, на двух машинах проследовали по адресу: <адрес>«А». По прибытию на данный адрес 10 ноября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут, он(ФИО9), второй понятой и сотрудники уголовного розыска остались сидеть в автомашине, а ФИО4 находился на улице у <адрес> «А» по вышеуказанному адресу, где встретился с ранее неизвестным ему(ФИО9) молодым человеком, который передал ФИО4 сверток, а ФИО4, в свою очередь, передал молодому человеку денежные средства в размере <данные изъяты>, которые данный молодой человек положил в правый карман своей куртки. Сразу же после этого, к ним подбежали сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения, представились сотрудниками уголовного розыска, объявили о проведении «проверочной закупки» и задержали их, при этом молодой человек, который получил денежные средства, испугавшись, выкинул из правого кармана куртки переданную ему за наркотическое средство вышеуказанную денежную купюру достоинством <данные изъяты>. Задержанным молодым человеком оказался Грубыр В.А. Далее был произведен личный досмотр ФИО4, который из кулака правой руки добровольно выдал полиэтиленовый сверток-пакет белого цвета с надписью «СЕДЬМОЙ КОНТИНЕНТ», в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом. По факту добровольной выдачи ФИО4 пояснил, что находящееся в свертке вышеуказанное наркотическое средство он приобрел у Грубыра В.А. за <данные изъяты>. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, подтвердив тем самым его правильность и полноту. Выданный ФИО4 сверток был в его присутствии и в присутствии второго понятого опечатан. Один из сотрудников прибывшей на место СОГ ОВД изъял с асфальта брошенную Грубыром В.А. денежную купюру, которая была упакована в белый бумажный конверт, который был оклеен и скреплен подписями понятых. По факту изъятия был составлен соответствующий протокол. При проведении мероприятия ни от кого из участвующих лиц, каких-либо заявлений или замечаний не поступало. Далее все были доставлены в ОВД по району Теплый Стан гор. Москвы для дальнейшего разбирательства. ФИО4 с момента его личного досмотра в ОВД по району Тёплый Стан гор. Москвы до момента добровольной выдачи им вышеуказанного наркотического средства по адресу: <адрес>«А» никуда не отлучался и на протяжении всего времени находился рядом с ними или в зоне видимости.

Кроме вышеуказанных доказательств виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом оперуполномоченного УР ОВД по району Теплый Стан г.Москвы ФИО8 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 10 ноября 2010 г. в 15 часов 30 минут, в ходе ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес> «А» был задержан Грубыр В.А., который незаконно сбыл ФИО4, наркотическое средство - каннабис (марихуана) л.д. 2,

- заявлением ФИО4 от 10 ноября 2010 года, в котором он добровольно пожелал оказать содействие органам внутренних дел в изобличении и задержании с поличным молодого человека по имени «Василий», который занимается незаконным сбытом наркотического средства - каннабис (марихуана) в размере двух стаканов за <данные изъяты>, на территории, обслуживаемой ОВД по району Теплый Стан гор. Москвы л.д. 8,

- протоколом личного досмотра ФИО4 от 10 ноября 2010 года по адресу: <адрес>, каб. 502, в ходе которого в присутствии двух понятых, предметов запрещённых к свободному гражданскому обороту на территории РФ, денежных средств, а равно каких либо ценностей добытых преступным путём у ФИО4 обнаружено не было л.д.11,

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств ФИО4, а так же ксерокопией денежной купюры от 10 ноября 2010 года по адресу: <адрес>, каб. 502, в ходе которого в присутствии понятых, оперуполномоченный УР ОВД по району Теплый Стан г.Москвы ФИО7 произвёл осмотр, отксерокопировал и выдал денежные средства ФИО4 для проведения мероприятия «проверочная закупка», одну денежную купюру банка РФ достоинством <данные изъяты> имеющую номер «вк 4951045» л.д.12,

- протоколом личного досмотра ФИО4 от 10 ноября 2010 года по адресу: <адрес> «А», в ходе которого в присутствии понятых, ФИО4 добровольно выдал из кулака правой руки полиэтиленовый сверток-пакет белого цвета с надписью «СЕДЬМОЙ КОНТИНЕНТ», в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета со специфическим запахом. По факту добровольной выдачи ФИО4 пояснил, что вышеуказанное наркотическое средство марихуана он приобрел у Грубыра В.А. за <данные изъяты> л.д. 14,

- протоколом осмотра места происшествия от 10 ноября 2010 года, в ходе которого по адресу: <адрес> «А», был осмотрен участок местности 3х4 метра, расположенный в 25 метрах от <адрес> в 20 метрах от <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>, где под передним левым колесом, стоящего на указанном участке местности, автомобиля «Форд Фьюжен» госномер №, изъята с асфальта денежная купюра достоинством <данные изъяты>, которая была упакована в белый бумажный конверт л.д. 17-21,

- заключением химической судебной экспертизы № 4868 от 15 ноября 2010 года, согласно выводов которого вещество растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, массой 49,2 г., из пакета-сумки, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Постоянная высушенная масса наркотического средства составляет 42,8 г.(расчетная величина). Первоначальная масса наркотического средства - каннабис (марихуаны), согласно тексту справки об исследовании № 1474 от 10.11.2010 г., составляла 49.3 г. Постоянная высушенная масса наркотического средства составила бы 42,89 г. (расчетная величина). Возвращено пакет-сумка с веществом растительного происхождения, массой 49,1 г. (постоянная масса вещества после высушивания составит 42,7 г. (расчетная величина). В ходе проведения исследования было израсходовано 0.1 г. вещества л.д. 59-61,

- протоколом осмотра денежной купюры достоинством <данные изъяты>, имеющей номер «вк 4951045» л.д.67-68,

- вещественными доказательствами, в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены: вещество растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, остаточной массой 49,1 г., из пакета-сумки, добровольно выданное ФИО4, являющееся наркотическим средством — каннабис (марихуана); одна денежная купюра банка РФ достоинством <данные изъяты> имеющая номер «вк 4951045» л.д. 69-75.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных на предварительном следствии свидетелей, поскольку они последовательны и подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина Грубыра В.А. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Поскольку Грубыр В.А. не имея на то соответствующего разрешения, то есть незаконно за <данные изъяты> в ходе проведения проверочной закупки сбыл ФИО4 вещество растительного происхождения, массой 49,3 гр., являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной высушенной массой наркотического средства 42,89 гр. и данное количество относиться к крупному размеру, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было сразу после его задержания добровольно выдано ФИО4 сотрудникам милиции и изъято из незаконного оборота.

Доводы подсудимого о том, что ранее он со свидетелем ФИО4 не созванивался, наркотических средств ему не предлагал, а лишь передал свидетелю наркотик и получил от последнего деньги, выполнив просьбу неустановленного лица, суд признает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью представленных обвинением доказательств, а именно показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что прежде чем обратиться в органы внутренних дел и сообщить о совершаемой подсудимым преступной деятельности, подсудимый позвонил ему(ФИО14) и предложил купить у него наркотическое средство, только после этого свидетель обратился в ОВД по району Теплый Стан с заявлением о том, что подсудимый сбывает наркотические вещества. Суд полностью доверяет данным показаниям свидетеля поскольку они полностью подтверждаются заявлением свидетеля ФИО4 на имя начальника ОВД по району Теплый Стан, в котором свидетель сообщает о том, что молодой человек по имени «Василий» на территории ОВД Теплый Стан г. Москвы сбывает марихуану по цене <данные изъяты> за два стакана. О том, что указанные в заявлении сведения были известны свидетелю до задержания подсудимого в момент сбыта наркотического средства, свидетельствует то, что вышеуказанное заявление было принято и зарегистрировано в ОВД в 12 часов 25 минут (л.д.2-3), то есть за три часа до того, как подсудимый был задержан в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку полученной от ФИО4 информации о готовящемся сбыте наркотического средства. Все проведенные оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых было выявлено совершенное Грубыр В.А. преступление, проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Доказательства, представленные обвинением, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Грубыр В.А. ранее не судим, по месту жительства ни в чем предосудительном замечен не был, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Все изложенные обстоятельства суд признает смягчающими. Учитывая все вышеизложенное, суд полагает, что с учетом тяжести содеянного и характеристики личности подсудимого оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. С учетом материального положения подсудимого, суд полагает, что Грубыру В.А. возможно не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Грубыра Василия Амрозиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Грубыру В.А. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Грубыру В.А. исчислять с момента задержания его в порядке ст.ст. 91, 92 УК РФ, а именно с 10 ноября 2011 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средством - каннабис (марихуана), массой 49,1 гр., хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № 0031345 от 24 ноября 2010 года – уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> оставить по принадлежности у оперуполномоченного ОУР ОВД по району Теплый Стан г.Москвы ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:Н.В.Журавлева