статья 228 часть 2



1-70/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва16 февраля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Капраловой Т. В.,

подсудимого – Алиева М. Ч.о.,

защитника - адвоката Рябушева А. К. (удостоверение № 5535 и ордер № 1408),

при секретаре – Кирьяновой Е. А.,

с участием переводчика – Караева К. Т.о. (доверенность № 35/01 ООО «РабиконК»),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алиева Мазахира Чингиз оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев М. Ч.о. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Алиев М. С.о., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 05 января 2011 года, примерно в 12-45 час, находясь на рынке около станции метро «Теплый Стан», расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство героин, массой более 4,62 грамма, то есть в особо крупном размере, неустановленную часть которого употребил, а оставшееся наркотическое средство героин, массой 4,62 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 05 января 2011 года, примерно в 13-00 час по адресу: <адрес>, и изъятия вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Алиев М. Ч.о. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Т. В. не возражала против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Алиев М. Ч.о. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Алиева М. Ч.о. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Алиев М. Ч.о. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Алиеву М. Ч.о. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Алиева Мазахира Чингиз оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Алиева М. Ч.о. оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 05 января 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по району Ясенево <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяЗ. В. Никиточкина