статья 228 часть 2



Дело № 1-67/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 24 февраля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., подсудимого Матаева О.Н., адвоката Владимирского Н.Г., переводчика Ахмедова Н.Х., при секретаре Воронцовой Е.Ю., рассмотрев уголовное дело в отношении

Матаева Олимджона Носировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матаев совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно: Матаев до 5 часов 30 минут 13 декабря 2010 года незаконно хранил при себе сверток с веществом общей массой 11,96 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере. 13 декабря 2010 года в 5 часов 30 минут около <адрес> Матаев был задержан сотрудниками милиции, а данное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Вместе с тем, с учетом положений ст. 73 УПК РФ суд считает необходимым исключить из обвинения ссылку на незаконное приобретение Матаевым наркотического средства, поскольку время, место и обстоятельства приобретения, как следует из обвинения, не установлены. Изменение обвинения в этой части возможно без исследования доказательств по делу, поэтому оснований для прекращения рассмотрения дела в особом порядке суд не усматривает.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Матаев на учетах у нарколога и психиатра он не состоит, в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекался (л.д. 94-96), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 100). Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в частности, то, что родители Матаева - пенсионеры, жена не работает. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья самого Матаева.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие 3 малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Матаева Олимджона Носировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Матаева О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, срезы ногтевых пластин и карманов куртки, хранящиеся в камере хранения ОВД по району Ясенево г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья О.А. Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь