статья 228 часть 2



Дело № 1-96\11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

03 марта 2011 года г. Москва

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора Васильевой Д.В.,

подсудимого Бурханова Р.Т., защитника - адвоката Фролова М.В., представившего удостоверение № 1519 и ордер № 63\011068,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бурханова Рустама Талибовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Зюзинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 112, ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 8 мес. 22 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурханов Р.Т. совершил незаконное приобретение, хранения без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

Так он, 26 ноября 2010 года находясь в вестибюле станции метро «Коньково» г. Москвы, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой более 2,08 гр., что является особо крупным размером, неустановленную часть которого употребил, а оставшуюся часть психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, массой более 2,08 гр., что является особо крупным размером, будучи в состоянии наркотического опьянения, продолжал незаконно, без цели сбыта, хранить в неустановленных следствием местах, и при себе, вплоть до 26 ноября 2010 года, когда примерно в 22 часа 20 минут у <адрес>, он, Бурханов Р.Т., был задержан сотрудниками милиции, и указанное психотропное вещество было у него изъято.

В судебном заседании подсудимый Бурханов Р.Т. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, Бурханов Р.Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного производства.

С учетом изложенного и принимая во внимание, что предъявленное Бурханову Р.Т. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и виновности подсудимого в совершении вышеописанных преступных действий.

Действия Бурханова Р.Т. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранения без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который раскаялся в содеянном, вину признал в полном объеме, ранее судим за умышленные преступления, в том числе и средней тяжести, совершил новое преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд назначает наказание Бурханову Р.Т. с учетом рецидива в соответствии со ст. 68 УК РФ, кроме того, Бурханов Р.Т. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Бывшая супруга Бурханова Р.Т. - ФИО5, допрошенная судом, показала, что Бурханов Р.Т. помогает семье материально, содержит ее и двоих детей: сына от первого брака и совместного ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.

Оценив вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание без применения ст.73 УК РФ в виде лишения свободы и приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Бурханову Р.Т. в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурханова Рустама Талибовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначаемому по данному приговору не отбытое наказание по приговору Зюзинского районного суда г. Москвы от 14 августа 2009 года, окончательно к отбытию назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

До вступления приговора в законную силу, избрать осужденному Бурханову Р.Т. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Бурханову Р.Т. исчислять с 03 марта 2011 года.

Вещественное доказательство - психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, массой более 2,08 гр., что является особо крупным размером, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД района Коньково г. Москвы, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья Г.Ю. Стрельцова