статья 161 часть 2



1-87/11 копияПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 31 марта 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы - Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Васильевой Д. В.,

подсудимого - Салбырына Р. А.,

защитника - адвоката Слетовой Е.В. (удостоверение № 4694 и ордер № 134),

потерпевшего - ФИО12,

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салбырына Руслана Алимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Салбырын Р. А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Салбырын Р. А. 07 января 2011 года, примерно в 00-05 час, находясь по адресу: Москва, <адрес>, совместно с ФИО8 и ФИО5 беспричинно подверг избиению гр-на ФИО12, и реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, продолжая наносить лежащему на земле ФИО12, удары руками и ногами по голове и телу, не причинив при этом вреда здоровью, открыто похитил из кармана куртки последнего кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>, два проездных билета на общественный транспорт стоимостью <данные изъяты> каждый, а также, не имеющая материальной ценности, социальная карта студента на имя ФИО12, а всего на сумму <данные изъяты>, намереваясь причинить ФИО12 материальный ущерб, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления, и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Салбырын Р. А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, и показал суду, что вечером 06 января 2011 года он встретился со своими друзьями ФИО8 и ФИО5, решили вместе погулять, перед этим выпили немного вина. Примерно после 00-00 час 07 января 2011 года они шли по <адрес>, и возле <адрес> увидели ранее незнакомого ФИО12, которого ФИО8 стал толкать руками в спину, а ФИО5 нанес потерпевшему удары по ногам, от чего потерпевший упал на землю, а ФИО5 стал избивать его руками и ногами по голове и туловищу. Он, Салбырын, также нанес потерпевшему удар в лицо, после чего ощупал его карманы, и достал из кармана куртки кошелек, и вместе со своими друзьями направился в сторону станции метро «Калужская». Потерпевший следовал за ними. По дороге он, Салбырын, открыл похищенный кошелек, и достал из него деньги в сумме <данные изъяты>, которые положил в карман своей куртки, а кошелек бросил на землю. Не доходя до станции метро «Калужская» их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по району Черемушки г. Москвы, где в ходе его личного досмотра у него были изъяты <данные изъяты>, которые он похитил из кошелька потерпевшего. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО12, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 07 января 2011 года, примерно в 00-05 час он вышел из станции метро «Калужская» и шел домой, когда услышал за спиной шаги. Обернувшись, увидел ранее незнакомого ФИО8, который толкнул его в спину. Сразу же подбежали Салбырын и ФИО5, все стали бить его руками по лицу, туловищу, по ногам. От ударов, он, ФИО12, упал, а напавшие продолжали наносить удары руками и ногами, кто-то ощупывал его карманы, затем кто-то из них сказал, что надо уходить. Он, ФИО12, увидел, что подсудимый и его друзья уходят в сторону станции метро «Калужская». Поднявшись, пошел за ними, стал звонить со своего мобильного телефона в милицию, и обнаружил, что у него из кармана пропал кошелек, стоимостью <данные изъяты>, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>, два проездных билета на общественный транспорт стоимостью <данные изъяты> каждый и социальная карта студента на его имя. Подсудимый и его друзья стали бежать к метро, кто-то из них бросил кошелек на землю. Он, ФИО12, не упуская их из виду, поднял свой кошелек, обнаружил, что в нем отсутствуют деньги, стал звать на помощь, а увидев сотрудников милиции, стал кричать, что его ограбили. Подсудимый и его друзья были задержаны сотрудниками милиции, а он, ФИО12, там же, на месте задержания, добровольно выдал сотрудникам милиции похищенный у него кошелек, в котором находились два проездных билета и социальная карта студента на его имя, денег в кошельке не было. После чего все проследовали в ОВД по району Черемушки г. Москвы, где он написал заявление о совершенном в отношении него преступлении. В тот же день он обращался в травмпункт поликлиники № 33 г. Москвы, где у него были обнаружены ушибы мягких тканей лица. Просит не лишать подсудимого свободы, и взыскать с последнего в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>;

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 06 января 2011 года, примерно в 18-00 час ФИО5 встретился со своими друзьями ФИО8 и Салбырыным на станции метро «Ясенево», после чего пригласил их к себе в гости, где они выпили по два бокала вина, а затем решили прогуляться на улице. Примерно в 00-05 час 07 января 2011 года, они шли по <адрес>, когда увидели ранее незнакомого ФИО12, которого решили беспричинно избить. ФИО8 толкнул потерпевшего в спину, а ФИО5 стал наносить последнему удары по ногам, от чего тот упал, затем стал бить его руками и ногами по голове и туловищу. Салбырын нанес потерпевшему удар рукой в лицо, и стал ощупывать карманы потерпевшего, где обнаружил кошелек, после чего сказал, что надо уходить. ФИО5, ФИО8 и Салбырын направились в сторону станции метро «Калужская», Салбырын бросил кошелек, и они стали бежать, однако были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОВД по району Черемушки г. Москвы (л.д. 23-24);

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО5 (л.д. 25-26);

Показаниями свидетеля ФИО6 - милиционера-водителя ОВД по району Черемушки г. Москвы, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 07 января 2011 года, ФИО6 и инспектор ФИО7 несли службу в экипаже ГНР, и в 00-10 час, проезжая мимо ТЦ «Калужский», расположенного по адресу: <адрес>», увидели, как бегут трое молодых людей, а следом за ними быстрым шагом идет еще один молодой человек, который громко кричал; «милиция, меня ограбили». Трое молодых людей были задержаны, а когда подошел четвертый молодой человек, который звал на помощь, то пояснил, что задержанные молодые люди его избили и ограбили на <адрес>, около <адрес>, а также пояснил, что кто-то из них выбросил похищенный у него кошелек, из которого пропали деньги <данные изъяты>. Все были доставлены в ОВД по району Черемушки, где задержанными оказались ФИО8, ФИО5 и Салбырын Р. А., а потерпевшим - ФИО12 (л.д. 78-79);

Показаниями свидетеля ФИО7 - инспектора ОРППСМ ОВД по району Черемушки г. Москвы, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 80-81);

Показаниями свидетеля ФИО9 - ст. оперуполномоченного ОУР ОВД по району Черемушки г. Москвы, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 07 января 2011 года в 02-00 час в ОВД по району Черемушки г. Москвы, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр задержанного по подозрению в совершении грабежа Салбырына Р. А., в ходе личного досмотра которого, из кармана одетой на задержанном куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> - одна купюра достоинством <данные изъяты> и четыре купюры достоинством <данные изъяты> каждая, на одной из которых имелась надпись синим красителем «50». По поводу изъятого Салбырын Р. А. пояснил, что <данные изъяты> его, а <данные изъяты> он взял из кошелька ранее неизвестного молодого человека около ТЦ «Калужский» (л.д. 82-83).

Вина подсудимого подтверждается также:

заявлением потерпевшего ФИО12 в ОВД по району Черемушки г. Москвы от 07 января 2011 года о привлечении к уголовной ответственности трех неизвестных ему граждан, которые 07 января 2011 года, примерно в 00-05 час, находясь около <адрес> в <адрес>, нанесли ему телесные повреждения и открыто похитили кошелек, в котором находились примерно 450 рублей, социальная карта студента на его имя и два проездных билета на наземный транспорт (л.д. 3);

протоколом медицинского освидетельствования Салбырынв Р. А. от 07 января 2011 года, согласно которому, установлен факт употребления алкоголя, признаков опьянения не выявлено (л.д. 10);

протоколом личного досмотра Салбырына Р. А., в ходе которого из правого наружного кармана черной кожаной куртки, одетой на последнем, изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. Одна купюра достоинством <данные изъяты>, и четыре купюры достоинством <данные изъяты> каждая, на одной из которых имеется надпись синего цвета в виде цифр <данные изъяты> (л.д. 13);

справкой травматологического отделения поликлиники № 33 г. Москвы на имя ФИО12, которому 07 января 2011 года в 04-10 час была оказана медицинская помощь по поводу ушибов мягких тканей лица (л.д. 14);

протоколом личного досмотра ФИО12, согласно которому, последний добровольно выдал кожаный кошелек серо-коричневого цвета, внутри которого находятся социальная карта студента на имя ФИО12 и два проездных билета на наземный транспорт. ФИО12 пояснил, что данный кошелек принадлежит ему, и он подобрал его на снегу после того, как его выкинули граждане, которые его ограбили (л.д. 16);

рапортом инспектора ОРППСМ ОВД по району Черемушки г. Москвы об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 07 января 2011 года в 00-10 час по адресу: <адрес> были задержаны ФИО8, ФИО5 и Салбырын Р. А., которые совершили открытое хищение имущества с применением насилия в отношении гр. ФИО12 (л.д. 17);

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО12 опознал Салбырына Р. А., как молодого человека, который 07 января 2011 года по адресу: <адрес>, совместно с двумя лицами, наносил побои, после чего у него пропал кошелек с имуществом (л.д. 27-30);

заключением судебно-медицинской экспертизы № 3182м/525 от 24 января 2011 года, из выводов которой следует, что каких-либо телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков, костно-травматических повреждений у гр-на ФИО12 не зафиксировано. Диагноз «Множественные ушибы мягких тканей лица» наличием каких-либо телесных повреждений не подтвержден, и судебно-медицинской оценке не подлежит (л.д. 60);

протоколом осмотра денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра Салбырына Р. А. и их ксерокопиями (л.д.64-67);

протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому, потерпевший ФИО12 опознал похищенный у него кошелек и денежную купюру достоинством <данные изъяты>, на которой имеется надпись <данные изъяты>», которую поставил сам синей ручкой (л.д. 68-69);

протоколом осмотра кошелька, в котором находятся два проездных билета на наземный транспорт и социальная карта студента на имя ФИО12(л.д. 70-72);

вещественными доказательствами - денежными купюрами - одна достоинством <данные изъяты>. и четыре - достоинством <данные изъяты>. каждая, кошельком, двумя проездными билетами ГУП «Мосгортранс» и социальной картой студента на имя ФИО12, приобщенными к материалам уголовного дела, и выданными на ответственное хранение потерпевшему (л.д. 75-77).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана.

Органами предварительного следствия действия Салбырына Р. А. квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ В ходе судебных прений государственный обвинитель Васильева Д. В. просила квалифицировать действия подсудимого по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что после совершения преступления, подсудимый все время находился в поле зрения потерпевшего, который, не теряя из виду, преследовал Салбырына Р. А. до момента его задержания сотрудниками милиции, и последний не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

В соответствии со ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует действия Салбырына Р. А. по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. « г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Салбырын Р. А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, применив к потерпевшему ФИО12 насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто завладел имуществом последнего, намереваясь причинить своими действиями потерпевшему ФИО12 материальный ущерб, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. непосредственно после совершения преступления, был задержан сотрудниками милиции, и не имел реальной возможности распорядиться похищенным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Салбырын Р. А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, является студентом дневной формы обучения Академии МЧС РФ, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Салбырыну Р. А. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Принимая во внимание материальное и семейное положение Салбырына Р. А., суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленные потерпевшим ФИО12 исковые требования о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>, которые подсудимый Салбырын Р. А. признал частично, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению частично. Учитывая понесенные потерпевшим моральные страдания, а также материальное и семейное положение подсудимого, суд полагает необходимым определить размер денежной компенсации за причиненный моральный вред в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Салбырына Руслана Алимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 03 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 07 января 2011 года.

Заявленный потерпевшим ФИО12 гражданский иск о компенсации морального вреда - удовлетворить частично.

Взыскать с Салбырына Р. А. в пользу потерпевшего ФИО12 в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты>).

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты>, кошелек, два проездных билета ГУП «Мосгортранс» и социальную карту студента на имя ФИО12, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО12 - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья (подпись) З. В. Никиточкина

Копия верна Судья

Секретарь