статья 111 часть 1



Дело № 1-60/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 22 марта 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., потерпевшего ФИО3, подсудимого Крыкина А.С., адвоката Сементьевой Е.П., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Крыкина Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крыкин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно: Крыкин 23 ноября 2010 года, примерно в 4 часа, более точное время не установлено, на нанятом им автомобиле марки «ВАЗ 21099» с номерными знаками № под управлением занимающегося частным извозом ФИО3 прибыл в ТЦ «Калужский» по адресу: <адрес>», где, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по причине отсутствия денег оставил ФИО3 паспорт в качестве залога за проезд. Спустя некоторое время, не заплатив за проезд, Крыкин потребовал у ФИО3 вернуть паспорт. Получив отказ, Крыкин, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, достал из кармана нож и нанес им ФИО3 удар в область шеи, причинив следующие телесные повреждения: колото-резаную рану передней поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала дуги перстневидного хряща в передне-боковых отделах, конической связки, сквозным повреждением передней стенки подскладочного отдела гортани с переходом на шейный отдел передней стенки трахеи в верхней трети, проникающая в их просвет; подкожная эмфизема шеи, тем самым причинив потерпевшему ФИО3 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего с места преступления скрылся.

Подсудимый свою вину признал полностью, по его ходатайству дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Участники процесса против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 111 УК РФ, действующей во время постановления приговора, поскольку данная редакция улучшает положение подсудимого.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Крыкин на учетах у психиатра и нарколога не состоит, (л.д. 119-120), в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекался (л.д. 116-118), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 121-122), принес извинения потерпевшему, раскаялся в содеянном. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который не имеет претензий к подсудимому и просил назначить Крыкину наказание, не связанное с лишением свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельств его совершения, суд приходит к выводу, что исправление Крыкина возможно только в условиях изоляции от общества и поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданские иски Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению, подсудимый иски также признал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Крыкина Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания Крыкина А.С. в порядке ст. 91-92 УПК РФ - со 02.12.2010 года.

Меру пресечения в отношении Крыкина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Гражданские иски Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы удовлетворить: взыскать с Крыкина Андрея Сергеевича в доход бюджета г. Москвы в лице Департамента финансов г. Москвы <данные изъяты>; взыскать с Крыкина Андрея Сергеевича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты>.

Вещественное доказательство: общегражданский паспорт Крыкина, находящийся в материалах дела (л.д. 72), до вступления приговора в законную силу хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья О.А. Музыченко