статья 111 часть 1



1-30/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва02 марта 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы - Никиточкина З. В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы – Пименовой А. А.,

подсудимого – Гринченко В. Г.,

защитника – адвоката Слетовой Е. А. (удостоверение № 4694 и ордер № 194),

при секретаре - Кирьяновой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гринченко Владислава Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринченко В. Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Гринченко В. Г. 19 октября 2010 года, примерно в 02-00 час, находясь около <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ранее незнакомым ему ФИО13, умышленно нанес последнему обрезком металлической трубы один удар по голове, причинив ФИО13 телесные повреждения в виде проникающей открытой черепно-мозговой травмы: ушибленная рана лобно-теменной области слева, вдавленный перелом левой теменной кости, линейные переломы левой височной и правой лобной костей; острая эпидуральная гематому левой теменной области 5 см3; ушиб головного мозга средней степени тяжести; травматическое субарахноидальное кровоизлияние; пневмоцефалия, которые образовались от ударного воздействия тупого предмета с ограниченной поверхностью в левую лобно-теменную область головы потерпевшего, и причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гринченко В. Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, и показал суду, что 19 октября 2010 года он находился на своем рабочем месте в качестве охранника на объекте ООО «Пит Лайн», вместе с охранниками ФИО9 и ФИО10. Вместе с ФИО9 они ходили в магазин за пивом, потом пили пиво в пив-баре, после чего, находясь в нетрезвом состоянии, решили пойти к его, Гринченко, знакомой девушке Татьяне, которая проживала на первом этаже в <адрес>. Когда постучали в дверь, им открыла незнакомая девушка, и ранее незнакомый ему потерпевший ФИО13, которые сказали, что Татьяна здесь больше не живет. Уходя от квартиры, они заглянули в окно, и увидели там трех молодых людей, которые собирались выходить из квартиры. Он, Гринченко, сказал ФИО9, что надо уходить на объект. Когда они стали удаляться, за ними вышли потерпевший и двое его друзей, стали оскорблять их нецензурной бранью, они также ответили им нецензурной бранью. Когда он и ФИО9 зашли на свой объект за шлагбаум и направились в бытовку охранников, он, Гринченко увидел, что потерпевший с друзьями также зашли на территорию автосервиса. Старший смены ФИО10 вышел на улицу, а он, Гринченко и ФИО9 стали переодеваться в форму охранников. Поняв, что назревает конфликт, он, Гринченко, нажал тревожную кнопку, и также вышел на улицу, где увидел, что ФИО12 и ФИО13 пытаются устроить драку с ФИО10, кто-то из них нанес ФИО10 удар а лицо. Он, Гринченко, пытался предотвратить драку, потерпевший ФИО13 ударил его ремнем с металлической пряжкой по голове, после чего он, Гринченко, подобрал на территории автосервиса обрезок металлической трубы и, размахивая ею, стал отгонять потерпевшего и его друзей с территории автосервиса. Когда последние удалились с охраняемого объекта, и находились на проезжей части пр-зда Одоевского, они пытались нанести ему удары, в связи с чем, он, Гринченко, ударил ФИО13 обрезком металлической трубы по голове, от чего последний упал на асфальт, а его друзья перетащили потерпевшего на тротуар. Он, Гринченко вернулся на объект, и стал ждать сотрудников милиции, по приезду которых он сообщил, что ударил ФИО13 трубой по голове, и указал, куда бросил трубу. В содеянном раскаивается, не предполагал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО13, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что ночью 19 октября 2010 года он вместе со своими коллегами ФИО11 и ФИО12 находился в гостях у знакомых девушек по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 02-00 час в квартиру кто-то постучал. Девушка Светлана открыла дверь, на пороге стояли ранее незнакомые ему Гринченко и ФИО9, которые находились в нетрезвом состоянии, просили выгнать его, ФИО13, вместе с друзьями из квартиры, и провести время с ними. Светлана отказала им и закрыла дверь, пояснив, что видит этих людей впервые. Через некоторое время снова раздался стук в дверь и в окно квартиры, на что он, ФИО13, ФИО12 и ФИО11 вышли на улицу, где снова увидели Гринченко и ФИО9, которые стояли в нескольких метрах от квартиры, оскорбляли их нецензурной бранью, провоцируя на драку, отбегали и звали их за собой. Он, ФИО13, решил наказать их за такое поведение, поэтому со своими друзьями направился за подсудимым и его товарищем, которые забежали за шлагбаум автосервиса, и направились в бытовку. Он, ФИО13, и его друзья остановились перед шлагбаумом и стали ждать, когда последние выйдут из бытовки. Через некоторое время Гринченко и еще два человека вышли из бытовки, в руках Гринченко находилась металлическая труба, у другого мужчины – резиновая дубинка, они стали оскорблять их, провоцировать на драку. Поняв, что Гринченко и его друзья могут причинить им физический вред, они стали убегать от шлагбаума на противоположную сторону проезжей части пр-да Одоевского, просили бросить трубу и дубинку, однако, Гринченко, подбежав к нему, ударил его металлической трубой по голове, от чего он упал на асфальт. Через некоторое время его, ФИО13, доставили в институт Склифосовского. Он, ФИО13, никому никаких ударов не наносил, и никаких предметов в его руках не было. Просит взыскать с подсудимого Гринченко компенсацию причиненного ему морального вреда в сумме <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО6 – сотрудника вневедомственной охраны, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 19 октября 2010 года, работая в группе немедленного реагирования, вместе с милиционером-водителем ФИО7, примерно в 03-30 час, получил информацию от оперативного дежурного пульта централизованной охраны № 2 УВО при УВД по ЮЗАО г. Москвы о том, что по <адрес>, сработала кнопка тревожной сигнализации. Он и ФИО7 проследовали на указанный объект ООО «Пит Лайн», где установили, что между охранниками данного объекта с одной стороны и потерпевшим и его двумя друзьями с дугой стороны, произошла драка, в ходе которой Гринченко нанес один удар металлической трубой по голове ФИО13. На противоположной стороне проезжей части, на тротуаре лежал ФИО13, с кровоточащей раной на голове. Вызванный наряд «скорой помощи» доставил потерпевшего в больницу. Им, ФИО6, была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по району Ясенево г. Москвы, и был составлен рапорт;

Показаниями свидетеля ФИО8 – ст. дознавателя ОД ОВД по району Ясенево г. Москвы, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что ночью 19 октября 2010 года по указанию оперативного дежурного ОВД по району Ясенево, в составе следственно-оперативной группы он выезжал на место происшествия по факту причинения телесных повреждений – в ООО «Пит Лайн» на <адрес>. В присутствии понятых, а также ФИО11 и Гринчеко, им был произведен осмотр места происшествия, а именно участка местности на тротуаре противоположной от автосервиса стороны проезжей части, где была обнаружена лужа бурого цвета. ФИО11 пояснил, что в этом месте его товарищу ФИО13 подсудимый Гринченко нанес удар по голове металлической трубой. Гринченко указал место, куда бросил металлическую трубу возле входа в помещение охраны, где был изъят отрезок трубы. По факту осмотра места происшествия был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами;

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 18 октября 2010 года ФИО9 заступил на вахту по охране автотехцентра ООО «Пит Лайн», расположенного по адресу: Москва, <адрес> вместе с охранниками Гринченко В. Г. и ФИО10 Примерно в 21-00 час ФИО9 с Гринченко пошли в кафе, где выпили по два литра пива, после чего вернулись на объект. Примерно в 01-40 час 19 октября 2010 года Гринченко предложил ФИО9 пойти в гости к его подруге, проживающей в <адрес>. Подойдя к вышеуказанному дому, постучали в дверь квартиры, которая расположена на первом этаже и имеет отдельный вход. Дверь открыла незнакомая девушка и молодой человек. О чем Гринченко разговаривал с ними, ФИО9 не помнит, т. к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда ФИО9 и Гринченко уходили от дома, за ними пошли трое молодых людей, один из которых открывал дверь квартиры. Решив, что может возникнуть конфликтная ситуация, ФИО9 и Гринченко побежали на территорию охраняемого ими объекта – ООО «Пит Лайн», а следом за ними, миновав шлагбаум, на объект забежали и трое неизвестных. Из помещения охраны вышел ФИО10, и стал объяснять молодым людям, что они находятся на охраняемой территории, которую должны покинуть, однако последние уходить отказались. После чего Гринченко схватил в руки лежащую на территории ООО «Пит Лайн» металлическую трубу, а ФИО9 взял также какой-то металлический предмет, после чего размахивая данными предметами, прогнали молодых людей с территории автотехцентра к проезжей части проезда Одоевского, где ФИО9 увидел, как Гринченко нанес один удар сверху вниз обрезком металлической трубы по теменной области головы одного из вышеуказанных молодых людей, от чего последний упал на асфальт. Через несколько минут приехал наряд «скорой помощи, который увез молодого человека, которому Гринченко нанес удар металлической трубой по голове, а также сотрудники милиции, которые взяли объяснения от всех присутствующих (л.д. 42-44);

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 19 октября 2010 года ФИО10 охранял территорию автотехцентра ООО «Пит Лайн» совместно с охранниками Гринченко В. Г. и ФИО9 Примерно в 02-40 час Гринченко и ФИО9 пошли в общежитие. Примерно в 03-00 час ФИО10, находясь в помещении охраны, расположенном возле шлагбаума объекта через окно увидел, как Гринченко и ФИО9 прошли на территорию, а за ними идут трое неизвестных молодых людей. ФИО10 вышел из помещения охраны и пояснил, что молодые люди зашли на частную охраняемую территорию, на что один из молодых людей нанес ФИО10 удар кулаком в лицо. В это время из помещения охраны вышли Гринченко и ФИО9, при этом Гринченко сказал ФИО10, что нажал тревожную кнопку и вызвал милицию. Один из молодых людей снова нанес ФИО10 удар в лицо, на что последний также ответил ударом. На руке молодого человека, который нанес удар ФИО10, был намотан брючный ремень с металлической пряжкой. Гринченко где-то подобрал кусок металлической трубы, и размахивая ею, отогнал молодых людей за территорию ООО «Пит Лайн» на проезжую часть <адрес>. Через несколько минут ФИО10 услышал звук удара и последующий крик, после чего, обернувшись, увидел, что перед Гринченко, держась за голову, стоит один из пришедших молодых людей, который почти сразу упал на асфальт. Через несколько минут приехал наряд милиции и «скорая помощь», которая увезла молодого человека, которому Гринченко нанес удар по голове металлической трубой (л.д. 39-41);

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 19 октября 2010 года, примерно в 00-45 час ФИО11, ФИО13 и ФИО12 приехали в гости к знакомым девушкам по адресу: <адрес>, квартира расположена на первом этаже. Примерно в 01-45 час в дверь квартиры кто-то постучал, и ФИО13 пошел открывать дверь, а через некоторое время попросил ФИО11 и ФИО12 выйти с ним на улицу. Когда все втроем вышли на улицу, ФИО11 увидел двух незнакомых молодых людей, одним из которых оказался Гринченко В. Г., они звали к себе, оскорбляли нецензурной бранью. ФИО11, ФИО12 и ФИО13 направились за Гринченко и вторым молодым человеком, которые, продолжая их оскорблять, забежали на территорию автостоянки, оборудованной шлагбаумом, и скрылись в бытовке. ФИО11, ФИО12 и ФИО13 остановились перед шлагбаумом и стали ждать, когда Гринченко и второй молодой человек выйдут из бытовки. Спустя некоторое время из бытовки вышел Гринченко и еще два молодых человека. Гринченко держал в своей руке обрезок металлической трубы, длиной примерно один метр, а у другого молодого человека, вышедшего из бытовки, в руках была резиновая дубинка. Гринченко подбежал к ФИО12 и попытался нанести ему удары трубой. Поняв, что молодые люди могут причинить вред здоровью, ФИО12, ФИО11 и ФИО13 побежали в сторону проезжей части проезда Одоевского, где остановились возле бордюра, и ФИО11 попросил бежавших за ними молодых людей, бросить трубу и дубинку. Однако, Гринченко нанес ФИО13 один удар металлической трубой по голове. От полученного удара ФИО13 упал на асфальт, а Гринченко и его товарищи убежали на территорию объекта. Примерно через несколько минут, приехали сотрудники милиции, а также наряд «скорой помощи», который увез ФИО13 в больницу. С участием ФИО11 сотрудниками следственно-оперативной группы был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят обрезок металлической трубы, которой Гринченко нанес удар ФИО13 по голове (л.д. 78-80);

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 (л.д. 71-71-73).

Вина подсудимого подтверждается также:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21 октября 2010 года, согласно которому, потерпевший ФИО13 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 19 октября 2010 года по адресу: <адрес>, нанесло ему удар по голове металлической трубой, причинив физический вред здоровью (л.д. 6);

рапортом сотрудника милиции ФИО6 об обнаружении признаков преступления, согласно которому 19 октября 2010 года в 03-27 час от дежурного ПЦО № 2 получен сигнал тревоги по адресу: <адрес>, где охранник Гринченко В. Г. пояснил, что трое неизвестных, которыми оказались ФИО11, ФИО12 и ФИО13, пытались пройти на охраняемый им объект. Между последними и охранниками началась словесная перебранка, после чего Гринченко В. Г. ударил металлическим профилем по голове гр-на ФИО13 На место вызвана СОГ и наряд скорой помощи, которым ФИО13 доставлен в институт им. Склифосовского (л.д. 7);

протоколом осмотра места происшествия от 19 октября 2010 года – участка местности, расположенного напротив <адрес> <адрес> в <адрес> – тротуара, на котором имеется лужа диаметром 30 см вещества бурого цвета. По адресу: <адрес>, у помещения охраны обнаружен и изъят металлический профиль (л.д. 8-12);

протоколом медицинского освидетельствования Гринченко В. Г. от 19 октября 2010 года, в результате которого выявлено алкогольное опьянение (л.д. 24);

телефонограммой № 2038 института им. Склифосовского о доставлении нарядом скорой помощи 19 октября 2010 года в 04-30 час ФИО13 с ушибленной раной головы (л.д. 26);

протоколом осмотра обрезка металлической полой трубы прямоугольной формы в сечении, длиной 950 мм, шириной 38мм и высотой 21 мм, изъятой в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, 19 октября 2010 года (л.д. 45-46);

вещественными доказательствами – обрезком металлической трубы, приобщенным к материалам уголовного дела (л.д. 47);

заключением судебно-медицинской экспертизы № 11471м/14562 от 22 ноября 2010 года, из выводов которой следует, что у ФИО13 зафиксированы телесные повреждения в виде проникающей открытой черепно-мозговой травмы; ушибленная рана лобно-теменной области слева, вдавленный перелом левой теменной кости, линейные переломы левой височной и правой лобной костей; острая эпидуральная гематома левой теменной области; ушиб головного мозга средней степени тяжести; травматическое субарахноидальное кровоизлияние; пневмоцефалия. Указанные повреждения образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью воздействия в левую лобно-теменную область головы потерпевшего, не исключается 19 октября 2010 года, причинили вред здоровью, опасный для жизни человека, и по этому признаку квалифицируются, как тяжкий вред здоровью (л.д. 66-68).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Действия Гринченко В. Г. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гринченко В. Г., в ходе ссоры с потерпевшим ФИО13, умышленно нанес последнему удар по голове отрезком металлической трубы, причинив своими действиями тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер действий подсудимого, нанесение ранения в область жизненно-важного органа, орудие преступления – которым является обрезок металлической трубы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Гринченко В. Г. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Гринченко В. Г. наказания в виде лишения свободы условно, соответствии со ст. 73 УК РФ, т. к. считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества.

Заявленный потерпевшим ФИО13 гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты>, который подсудимый Гринченко В. Г. признал частично, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению частично. Учитывая понесенные потерпевшим моральные и физические страдания, а также материальное и семейное положение подсудимого, суд полагает необходимым определить размер денежной компенсации за причиненный моральный вред в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Гринченко Владислава Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Гринченко В. Г. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Гринченко В. Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный потерпевшим ФИО13 гражданский иск - удовлетворить частично.

Взыскать с Гринченко В. Г. в пользу потерпевшего ФИО13 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>).

Вещественные доказательства – отрезок металлической трубы, находящийся в камере хранения ОВД по району Ясенево г. Москвы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СудьяЗ. В. Никиточкина