статья 166 часть 1



1 – 41/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва04 апреля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского районного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Цыпленкова А.А.,

защитника Кузьминовой Н.И., представившей удостоверение № 1846 и ордер № 30-к,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Юринове В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цыпленкова Анатолия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 26 апреля 2005 года Черемушкинским районным судом г. Москвы по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы освободившегося условно-досрочно 11.12.2006 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыпленков А.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

Так он, 26 мая 2010 года, примерно в 05 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, разбив стекло передней правой двери автомашины «ВАЗ-2104» государственный номерной знак №, принадлежащей ФИО4, припаркованной по вышеуказанному адресу, проник в салон автомашины и, во исполнение своего преступного умысла, напрямую соединил провода замка зажигания автомашины, с целью завести данную автомашину и скрыться с места совершения преступления, но свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как примерно в 06 часов 15 минут указанного дня, был задержан сотрудниками милиции в указанной автомашине по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Цыпленков А.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что 25 мая 2010 года он поссорился со своей девушкой, поэтому с горя решил выпить. Вечером этого же дня, он купил бутылку водки и выпил ее один в парке, расположенном по <адрес> в <адрес>. После чего пошел в направлении своего дома. По дороге в районе <адрес>, он увидел автомашину «ВАЗ-2104», красного цвета, от которой отбегали два или три незнакомых человека. Проходя мимо данного автомобиля, он увидел, что в нем разбито стекло передней пассажирской двери и данная дверь открыта. Поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то решил присесть в этот автомобиль, чтобы поспать. Пьяным домой он не хотел идти, чтобы не расстраивать маму. Он сел в данный автомобиль и попытался заснуть, сколько времени он там провел, точно сказать не может. После чего приехали сотрудники милиции, задержали его и отвезли в ОВД по р-ну Черемушки. Свидетелей ФИО9 и ФИО8 он знает только в лицо, никаких отношений с ними не поддерживает и в тот вечер с ними не выпивал и не общался.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласив показания свидетеля, и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, несмотря на не признание им своей вины, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО4 суду пояснил, что вечером 25 мая 2010 года он припарковал свою автомашину «ВАЗ-2104» государственный номерной знак №, около пожарного выхода своего <адрес>. Закрыв окна, двери автомашины, выключил секретку автомашины и ушел домой. Около 06 часов 26 мая 2010 года ему позвонил сосед и сообщил, что кто-то разбил стекло в его машине и он уже по данному факту вызвал милицию. Он(ФИО4) пустился к своей машине и увидел рядом с машиной сотрудников милиции, которым сообщил, что это его автомашина. Осмотрев автомашину он обнаружил, что разбито правое пассажирское стекло автомашины, сломан кожух рулевой колонки и провода замка зажигания соединены между собой напрямую. В автомашине сотрудников милиции он видел трех задержанных людей. Потом приехала следственно- оперативная группа, которая произвела осмотр его автомашины. После чего, он вместе с сотрудниками милиции и задержанными проследовал в ОВД по р-ну Черемушки г. Москвы, где он написал заявление о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые пытались угнать его автомашину.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 суду пояснил, что 26 мая 2010 года он находился при исполнении своих служебных обязанностей совместно с инспектором ППСМ ОВД по району Черемушки г. Москвы ФИО6 патрулировали территорию района Черемушки г. Москвы По указанию оперативного дежурного в соответствии с поступившей в 05 часов 55 минут информацией о попытке угона автомашины, они проследовали по адресу: <адрес>. По прибытии по вышеуказанному адресу они увидели, что в салоне автомашины ВАЗ-2104, красного цвета, припаркованной около второго входа, расположенного с задней части жилого дома по адресу: <адрес>, сидит ранее ему незнакомы Цыпленков А.А. При этом стекло передней правой двери данной автомашины было разбито. Цыпленков А.А. сидел на воительском сиденье автомашины, нагнувшись вперед и что-то делал. Когда он(ФИО5) подошли к Цыпленкову А.А., то увидел, что провода зажигания данной автомашины вырваны, и Цыпленков А.А. пытается соединить их напрямую, чтобы завести автомашину. Они попросили предъявить документы на машину, но Цыпленков А.А. ответил, что автомашина ему не принадлежит Около с подъездом находились еще двое молодых людей. К машине подошел ее владелец и пояснил, что машина принадлежит ему, припарковал он ее накануне вечером и, закрыв двери и окна, ушел домой. Была вызвана на место следственно-оперативная группа, которая осмотрела машину потерпевшего в присутствии понятых, приглашенных тут же из числа случайных прохожих. Цыпленков А.А., а так же двое молодых людей, находящиеся с ним были задержаны и доставлены в ОВД по району Черемушки г. Москвы для дальнейшего разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду пояснил, что 26 мая 2010 года он находился дома, по адресу: <адрес>. Примерно в 05 часов 00 минут он услышал звук бьющегося стекла, доносящийся с улицы. Он сразу же выглянул в окно и увидел около красной автомашины ВАЗ-2104 двух молодых людей, которые один раз открыли капот и потом продолжали стоять у машины. Он знал, что это автомашины его соседа, и поэтому понял, что молодые люди совершают противозаконные действия и позвонил и вызвал сотрудников милиции. Примерно через десять минут милиция подъехала, а он (ФИО7) позвонил соседу и сообщил о случившемся.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показал, что в ночь с 25 мая 2010 года на 26 мая 2010 года он с ребятами отмечали «Последний звонок». Ребята начали расходиться, а он с ФИО9 пошли на спортивную площадку, расположенную по адресу: <адрес>, где сидели и общались, а ФИО9 К спортивной площадке пришел Цыпленков А.А. который сидел с ними и пил пиво. Когда начался дождь они все пошли к ближайшему дому №, по <адрес>, где спрятались от дождя под козырьком пожарного выхода. Посидев там некоторое время, он пошел собрать вещи для поездки в <адрес>, куда его пригласил ФИО9. Около 05 часов, он снова пошел к подъезду <адрес>, где его ждал ФИО9, но вспомнил, что забыл зарядить телефон, поэтому вновь вернулся домой. Потом он вернулся к ребятам. Когда он подошел к подъезду <адрес>, где сидел ФИО9, то увидел, что Цыпленков А.А. сидит в передней части салона автомашины ВАЗ-2104, красного цвета, которая была припаркована напротив подъезда. Стекло передней правой двери машины бвло разбито. Подойдя к ФИО9, он (ФИО8) спросил, что происходит, но ФИО9 ничего не ответил и в этот момент подъехала автомашина сотрудников милиции. Увидев сотрудников милиции, Цыпленков А.А. вышел из автомашины и в этот момент подошли сотрудники милиции, которые их задержали и доставили в ОВД по району Черемушки г.Москвы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 суду пояснил, что 26 мая 2010 года, он находился при исполнении своих служебных обязанностей. Экипажем ППСМ ОВД по району Черемушки г. Москвы по подозрению в совершении покушения на угон автомашины ВАЗ-2104, на <адрес> были задержаны и доставлены в ОВД по р-ну Черемушки г. Москвы, трое молодых людей. Он (ФИО10) брал объяснение по факту произошедшего у Цыпленков А.А. Объяснение он у Цыпленкова А.А. начал брать примерно в 08 часов 00 минут. При даче объяснения гр. Цыпленков А.А. добровольно и подробно рассказал как хотел угнать автомашину чтобы довезти своих знакомых. Рассказ Цыпленкова А.А. им(ФИО10) был внесен в бланк объяснения. После дачи объяснений Цыпленков А.А. лично прочитал написанное им (ФИО10) со слов Цыпленкова А.А. объяснение и подписал его.

Свидетель ФИО11 суду показал, что рано утром 26 мая 2010 года он гулял с собакой около <адрес> в <адрес>, где был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого, для участия при проведении осмотра автомашины марки «ВАЗ-2104» красного цвета, припаркованной около вышеуказанного дома. Сотрудник милиции, разъяснив права и обязанности, в его присутствии и в присутствии второго понятого осмотрели эту машину у которой было разбито стекло передней пассажирской двери, в салоне автомашины был сломан кожух рулевой колонки, провода зажигания вытащены наружу и соединены между собой напрямую. По факту осмотра составили протокол, где указали все вышеуказанные повреждения автомашины. Протокол он подписал, прочитав его. Замечаний и дополнений на протокол не поступило.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 (том1 л.д. 36-38, 144-146, том 2 л.д. 43-45) следует, что 25 мая 2010 года он около 22-23 часов 00 минут, он встретился с ФИО8, с которым пошел на спортивную площадку, расположенную во дворе жилого дома, по адресу: <адрес> <адрес>, где они сидели, общались и употреблял алкогольные напитки. В ходе общения он (ФИО9) предложил ФИО8 поехать в <адрес>. ФИО8 согласился, и они решили подождать до утра. Примерно в 01-02 часа уже 26 мая 2010 года к ним подошел Цыпленков А.А. с которым они продолжили употреблять алкогольные напитки. Примерно около 03 часов 00 минут они все вместе пошли к дому 14, по <адрес>, где спрятались от дождя под крышей пожарного выхода. Через некоторое время ФИО8 пошел домой собирать вещи к поездке. Напротив подъезда где они сидели, стояла автомашина ВАЗ-2104 красного цвета. Цыпленков А. начал говорить, что угонит эту машину. Он (ФИО9) стал отговаривать Цыпленкова А.А., но последний не послушал, подошел к передней правой двери вышеуказанной автомашины и разбил в ней стекло бутылкой пива. Далее, Цыпленков открыл переднюю правую дверь, сел в салон автомашины на переднее правое сиденье, затем перелез на сиденье водителя. Далее, Цыпленков А. вырвал провода зажигания, после чего стал их замыкать на прямую, чтобы завести автомашину. В это время, примерно в 05 часов 45 минут вернулся ФИО8, который, увидев происходящее, спросил, что происходит. Он (ФИО9) ответил, что Цыпленков А. решил покататься. Затем он (ФИО9) вместе с ФИО8 подошли к автомашине и попытались уговорить Цыпленкова А.А. выйти из автомашины, но он не слушал. Затем подъехали сотрудники милиции их задержали и доставили в ОВД по району Черемушки г. Москвы, для дальнейшего разбирательства.

Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами-доказательствами:

- рапортом инспектора ГНР ОВД по р-ну Черемушки г.Москвы ФИО12 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что им совместно с милиционером-водителем ГНР ОВД по р-ну Черемушки г.Москвы ФИО5, 26 мая 2010 года в 06 часов 15 минут, по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении покушения на угон автомашины марки «ВАЗ-2104» государственный номерной знак № задержан Цыпленков А.А., который в момент задержания сидел на переднем левом сиденье указанной автомашины, при этом стекло передней правой двери машины было разбито том 1 л.д.3,

- заявлением ФИО4 в ОВД по району Черемушки г. Москвы, из которого следует, что он просит принять меры к неизвестным, которые в период времени с 22 часов 00 минут 25 мая 2010 года до 06 часов 30 минут 26 мая 2010 г., по адресу: <адрес>, разбили стекло принадлежащей ему автомашины марки ВАЗ-2104» государственный номерной знак № и пытались её угнать том 1 л.д. 4,

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которого 26 мая 2010 г., по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых, была осмотрена автомашина марки «ВАЗ-2104» государственный номерной знак №, в ходе досмотра обнаружено, что разбито правое переднее стекло пассажирской двери данной автомашины, осколки стекла имеются в салоне автомашины, из- под рулевой колонки слева от замка зажигания расположены несколько проводов, которые соединены между собой том 1 л.д. 7-12,

- протоколом медицинского освидетельствования Цыпленкова А.А., согласно которого последний был освидетельствован на предмет употребления алкоголя и установлено, что 26 мая 2010 года в 11 часов 40 минут находился в алкогольном опьянении том 2 л.д. 23.

Подсудимому Цыпленкову А.А. была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза (том 1 л.д. 200-205) согласно выводов которой, Цыпленков А.А. хроническим психиатрическим расстройством не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями. В период совершения инкриминируемого ему деяния, Цыпленков А.А. не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий, в следственном процессе. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии потерпевшего и свидетелей, поскольку они последовательны и не противоречат собранным по делу доказательствам. Суд критически относится к показаниям подсудимого Цыпленкова А.А. о его невиновности в совершении преступления, признает их несостоятельными и расценивает их как избранную подсудимым позицию по своей защите и желание уйти от уголовной ответственности, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5., который четко указал на подсудимого, как на человека который сидел за рулем автомашины ВАЗ-2104 красного цвета и пытался завести ее, соединив провода зажигания напрямую, а так же показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что Цыпленков А.А. гулял с ним и ФИО8, а потом они сидели у подъезда, где была припаркована автомашина ВАЗ-2104 и подсудимый сказал, что угонит эту машины, подошел к машине, разбил стекол двери, проник в салон и пытался завести машину. Свидетель ФИО8 так же подтвердил, что Цыпленков сидел с ними на площадке и употреблял алкогольные напитки, а затем перешел с ними к подъезду <адрес> в <адрес>, он(ФИО15) у ходил от подъезда, а когда вернулся то увидел, что Цыпленков находился в автомашине ВАЗ-2104 красного цвета до приезда сотрудников милиции. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний данных свидетелей, поскольку они последовательны и полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и протоколом осмотра места происшествия, согласно которого стекло правой передней двери автомашины разбито, а провода зажигании соединены напрямую.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина Цыпленкова А.А. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и квалифицирует его действия в силу требований ст. 10 УК РФ по ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), поскольку он, имея умысел на угон автомобиля, подошел к автомобилю ВАЗ-2104, государственный номерной знак №, принадлежащей ФИО4, разбил стекло правой передней двери, открыл дверь указанной автомашины, проник в салон данного автомобиля и пытался запустить двигатель соединив провода зажигания между собой напрямую, с целью совершить неправомерную поездку по улицам г. Москвы. Однако свой умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в этот момент подъехали сотрудники милиции, которые задержали подсудимого, не позволив последнему угнать автомашину. Об умысле подсудимого на угон автомобиля свидетельствуют его последовательные и целенаправленные, действия направленные на неправомерное завладение автомобилем, а именно проникновение в салон автомашины посредствам разбития стекла двери, вырывание и соединение проводов зажигания, что, по мнению суда, свидетельствует о намерении завести автомашину с целью уехать на ней.

Доводы защиты о недопустимости доказательств, собранных в рамках данного уголовного дела, в судебном заседании были проверены и признаются судом несостоятельными, поскольку протокол осмотра места происшествия, как и остальные вышеприведенные доказательства обвинения, были получены уполномоченными на то лицами с соблюдением требований закона. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при собирании доказательств по данному уголовному делу суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый под наблюдением у врача психиатра не состоит, так же не состоит на учете у врача нарколога, работает. Цыпленков А.А. ранее судим за совершение умышленного преступления тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому на основании ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Цыпленкова Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26- ФЗ от 07 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цыпленкову А.А. изменить на заключение под стражу. Взять Цыпленкова А.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Цыпленкову А.А. исчислять с 04 апреля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 /десяти/ суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:Н.В.Журавлева