статья 158 часть 2



Дело № 1-187/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 апреля 2011 года Черемушкинский районный суд г.Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, помощника прокурора Баранова Н.В., подсудимой Тепляковой И.Н., защитника в лице адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 559, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТЕПЛЯКОВОЙ Ирины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, - юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

подсудимая Теплякова И.Н. виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Теплякова И.Н. 01 января 2011 года примерно в 03 часа 40 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в гостях у своей знакомой ФИО5 в <адрес> в <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за её действиями никто не наблюдает, с туалетного столика, стоящего в одной из комнат указанной квартиры, тайно похитила принадлежащие ФИО6 ювелирные изделия, а именно: браслет-цепочку из золота 585-й пробы фирмы «BULGARI», стоимостью <данные изъяты>, и кольцо из золота 585-й пробы фирмы «BULGARI», стоимостью <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму №.

В судебном заседании подсудимая Теплякова И.Н. полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Теплякова И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, потерпевшая ФИО6 в своем заявлении (л.д.138) и прокурор не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимой в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тепляковой И.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так подсудимая тайно похитила имущество потерпевшей, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Указанный ущерб суд признает значительным с учетом имущественного положения потерпевшей, кроме того, размер ущерба составляет свыше 2500 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а также мнение потерпевшей по наказанию, которая не имела материальных претензий к подсудимой, поскольку похищенное ей возвращено, просила назначить Тепляковой И.Н. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Так Теплякова И.Н. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, по месту её жительства жалоб на подсудимую не поступало, имеет двоих несовершеннолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции от общества, и считает возможным назначить Тепляковой И.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК, но без ограничения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

ТЕПЛЯКОВУ Ирину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденная в течение испытательного срока в ОДИН год своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Теплякову И.Н. обязанность являться по первому требованию в ФБУ МРУИИ УФСИН России по г. Москве по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления указанного специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: золотой браслет-цепочку фирмы «BULGARI» и золотое кольцо фирмы «BULGARI», оставить по принадлежности потерпевшей Эрайкат С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: