статья 228-1 часть 1



Дело № 1-196/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года г. Москва

Судья Черемукинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Вороненковой Т.В.,

защитника - адвоката Ломжина В.А., представившего суду ордер № 277 и удостоверение № 9054,

подсудимого - Вязьмина А.В.,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вязьмина Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вязьмин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 18 января 2011 года в неустановленное время около станции метро «Теплый Стан», более точное место не установлено, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах незаконно в целях сбыта ФИО4 и другим лицам приобрел сверток с веществом, массой 0,30 грамм, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего, реализуя свой преступный умысел 21 января 2011 года примерно в 8 часов 05 минут, находясь на лестничной площадке 4 -ого этажа 11 подъезда <адрес> в ходе проведения проверочной закупки пытался незаконно за <данные изъяты> сбыть ФИО4 вышеуказанный сверток с веществом массой 0,30 грамм, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанный сверток с веществом массой 0,30 грамм являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин был сразу после его задержания добровольно выдан ФИО5 сотрудникам милиции и изъят тем самым из незаконного гражданского оборота.

В судебном заседании подсудимый Вязьмин А.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Вязьмина А.В., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Вязьмин А.В. обвиняется в совершении преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Вязьмина А.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Вязьмин А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД, где в марте 2011 года прошел лечение от наркотической зависимости, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на иждивении имеет троих несовершеннолетних детей, имеет заболевание - врожденный порок сердца.

Обстоятельств установленных законом в качестве отягчающих наказание суду не представлено.

Из представленного суду письма Врио начальника СКМ ОВД по району Ясенево УВД ЮЗАО г. Москвы следует, что Вязьмин А.В. проявляет активное сотрудничество с оперативными подразделениями, а так же со следствием. При его активном участии сотрудниками СКМ ОВД по району Ясенево УВД ЮЗАО г. Москвы были раскрыты ряд преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. При участии Вязьмина А.В., за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ был задержан ФИО6, в отношении которого 31 января 2011 года СО при ОВД по району Ясенево УВД ЮЗАО г. Москвы возбуждено уголовное дело №. Данное обстоятельство суд признаем смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд так же учитывает раскаяние подсудимого и наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, несмотря на тяжесть предъявленного обвинения, исправление Вязьмина А.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вязьмина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Вязьмина А.В. обязанность являться в ГУ МРУИИ УФСИН РФ по месту жительства на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вязьмину А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с веществом массой 0,27 грамм, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения ОВД по району Ясенево г. Москвы после вступления приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> (одна купюра достоинством <данные изъяты>, имеющая серию и номер ПЗ 6736174), хранящиеся в централизованной бухгалтерии УВД по ЮЗАО Г. Москвы, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Г.Ю. Стрельцова