статья 159 часть 3



Дело № 1-129/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 4 апреля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Музыченко О.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Капраловой Т.В., потерпевшей Кириченко О.В-П., подсудимого Измайлова Т.Р., адвоката Ступкиной Н.Н., при секретаре Чобанян Л.А., рассмотрев уголовное дело в отношении

Измайлова Тимура Раисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Измайлов совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, а именно: Измайлов, занимая на основании приказа № 160-К от 29.06.2001 года, трудового договора № 18 от 1 января 2005 года, должность врача-радиолога отделения лучевой терапии и комбинированных методов лечения Федерального государственного учреждения «Российский Научный Центр рентгенорадиологии Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий»), расположенного по адресу: <адрес>, в котором предусмотрено оказание медицинской помощи на платной и бесплатной основе, наделенного в соответствии с должностной инструкцией врача-радиолога указанного отделения, утвержденной 07.04.2009 года директором ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий» правами и обязанностями: обеспечивать надлежащий уровень обследования и лечения онкологических больных; обеспечивать надлежащий уход за больными, проверять правильность и своевременность выполнения средним и младшим медицинским персоналом назначений и указаний по лечению и уходу за больными; определять временную нетрудоспособность больного; отдавать распоряжения среднему и младшему медицинскому персоналу отделения и контролировать их выполнение, 7 июля 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в санитарной комнате № 603 ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий», расположенного по вышеуказанному адресу, с целью систематического незаконного получения материальных благ путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, заведомо зная о наличии у ФИО3-П. квоты на прохождение бесплатного лечения в ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий» (талон на оказание высокотехнологичной медицинской помощи ВМП № 45.0000.30151.102 от 23.06.2010 г.), умышленно сообщил ФИО12-П. (сестре Кузнецовой), обратившейся к нему с вопросом о порядке госпитализации в ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий», заведомо ложную информацию о невозможности госпитализации ФИО3 по причине отсутствия свободных мест в отделении лучевой терапии отдела лучевой терапии и комбинированных методов лечения ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий», после чего незаконно, в нарушение п. 9 вышеуказанного талона, а также правил ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий», согласно которым финансирование медицинских услуг лицам, имеющим квоту, осуществляется из федерального бюджета РФ, потребовал от ФИО12 материальное вознаграждение в виде денежных средств в сумме <данные изъяты> за принятие положительного решения о госпитализации ФИО3 в указанном отделении, что не входило в его (Измайлова) служебные полномочия.

При этом Измайлов знал, что на основании заключения комиссии ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий» по отбору больных на оказание высокотехнологичной медицинской помощи (протокол № 1560 от 21.06.2010 г.), в состав которой он не входил, 23 июня 2010 года Минздравсоцразвития РФ Кузнецовой была предоставлена квота (талон на оказание высокотехнологичной медицинской помощи ВМП № 45.0000.30151.102 от 23.06.2010 г.) на бесплатное оказание высокотехнологичной медицинской помощи в ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий».

Согласно требованиям Измайлова ФИО12 должна была передать ему <данные изъяты> 12.07.2010 года в помещении ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий» по вышеуказанному адресу, после чего Измайлов даст разрешение на госпитализацию ФИО3 в отделение лучевой терапии отдела лучевой терапии и комбинированных методов лечения ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий».

12 июля 2010 года примерно в 12 часов 00 минут ФИО12, будучи введенной в заблуждение относительно полномочий Измайлова по принятию решения о госпитализации пациентов, находясь в санитарной комнате № 603 ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий», расположенного по вышеуказанному адресу, передала Измайлову лично денежные средства в размере <данные изъяты> за принятие положительного решения о госпитализации ФИО3 в указанное отделение. Данные денежные средства Измайлов использовал по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла Измайлов 16 июля 2010 года в период времени примерно с 11.00 до 12.00, находясь в санитарной комнате № 603 ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий», расположенного по вышеуказанному адресу сообщил ФИО12 заведомо ложные сведения о необходимости проведения ФИО3 дополнительных, не предусмотренных планом лечения процедур: магнитно-резонансной томографии головного мозга с контрастным усилением (производимой сотрудниками отдела лучевой рентгеновской диагностики ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий»), а также изготовления индивидуального фиксирующего устройства (маски), для чего потребовал от ФИО12 в нарушение п. 9 вышеуказанного талона, а также правил ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий», согласно которым финансирование медицинских услуг лицам, имеющим квоту, осуществляется из федерального бюджета РФ, материальное вознаграждение в виде денежных средств в сумме <данные изъяты>. ФИО12 согласилась и должна была лично передать указанные денежные средства Измайлову после проведения ФИО3 указанных процедур.

При этом проведение магнитно-резонансной томографии головного мозга с контрастным усилением предусмотрено стандартом медицинской помощи больным со злокачественным новообразованием желудочка мозга, большого мозга, кроме долей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ № 446 от 02.06.2006 г. (п. 1.2 код А05.23.005.001). Проведение указанной процедуры и изготовление индивидуального фиксирующего устройства (маски) ФИО3 также было предусмотрено планом лечения, утвержденным заведующей отделением отдела лучевой терапии и комбинированных методов лечения ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий» ФИО4 Индивидуальное фиксирующее устройство (маска) ФИО3 было выполнено 14.07.2010 года, а 20.07.2010 года ФИО3 проведена процедура МРТ головного мозга с контрастным усилением.

26 июля 2010 года, примерно в 12 часов 55 минут, ФИО12, выполняя требования Измайлова, находясь в санитарной комнате № 603 ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий» лично передала ему денежные средства в размере <данные изъяты> за принятие решения о проведении ФИО3 магнитно-резонансной томографии головного мозга с контрастным усилением и изготовления индивидуального фиксирующего устройства (маски), после чего Измайлов был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Измайлов вину признал.

Согласно показаниям Измайлова он действительно работает врачом-радиологом в вышеуказанном медицинском учреждении. В июле 2010 года к нему обратилась ФИО12 с вопросом о помещении на стационарное лечение ее сестры ФИО3, страдающей онкологическим заболеванием. Ему было известно, что ФИО3 выделена квота на бесплатное оказание медицинской помощи, однако он решил воспользоваться ситуацией и незаконно получить от ФИО12 денежные средства, поскольку испытывал финансовые трудности. 07.07.2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь в санитарной комнате № 603 ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий», расположенного по вышеуказанному адресу, он действительно сообщил ФИО12 о необходимости передачи ему <данные изъяты> за помещение ФИО3 на стационарное лечение (несмотря на то, что данное решение уже было принято комиссией, в состав которой он не входит). При этом он изначально планировал получить от ФИО12 еще <данные изъяты> за проведение ФИО3 магнитно-резонансной томографии головного мозга с контрастным усилением, а также изготовление индивидуального фиксирующего устройства (маски), что также входило в квоту и должно было осуществляться бесплатно. 12.07.2010 года примерно в 11.00 ФИО12 передала ему денежные средства в размере <данные изъяты> в вышеуказанной санитарной комнате. 16.07.2010 года, примерно с 11.00 до 12.00 он сообщил ФИО12 о необходимости передачи ему еще <данные изъяты> за проведение томографии и изготовление маски и 26.07.2010 года, примерно в 12 часов 55 минут, получил от ФИО12 данные денежные средства в вышеуказанной санитарной комнате, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Помимо показаний подсудимого его вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО12-П., согласно которым ее сестра ФИО3 страдает онкологическим заболеванием. ФИО3 была выделена квота на стационарное лечение в ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий». Перед помещением сестры на лечение в данное медицинское учреждение она (ФИО14) в начале июля 2010 года встретилась с лечащим врачом Измайловым (о необходимости встречи с лечащим врачом ей сообщили в регистратуре данного медицинского учреждения, сославшись на то, что свободных мест может не быть, несмотря на квоту). В ходе разговора Измайлов сообщил ей, что мест нет, а затем пояснил, что решить вопрос с помещением ФИО3 на лечение можно, если заплатить ему <данные изъяты> (указанную цифру Измайлов написал на листке бумаги). Она (ФИО15) согласилась на условия Измайлова. 12.07.2010 года она привезла ФИО3 в указанное медицинское учреждение, однако старшая медсестра в грубой форме заявила ей, что мест нет. После этого она (ФИО16) сообщила о случившемся Измайлову, который отошел с медсестрой в другое помещение. Спустя некоторое время медсестра вернулась и проводила их в палату, указав место ФИО3. При этом из трех мест в палате два были свободны. В этот же день она (ФИО17) передала Измайлову в санитарной комнате <данные изъяты>, при этом Измайлов пояснил, что в зависимости от лечения могут понадобиться дополнительные денежные средства в размере <данные изъяты>. В дальнейшем Измайлов сообщил ей о необходимости передачи ему <данные изъяты> за проведение МРТ головного мозга и изготовление маски, после чего она обратилась в правоохранительные органы. 26.07.2010 года она предоставила сотрудникам милиции принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты>. После этого ей в присутствии понятых выдали указанные денежные средства и устройство для аудиозаписи. Вместе с сотрудниками милиции она проследовала в ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий», где передала Измайлову вышеуказанные денежные средства, после чего он был задержан;

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым он является сотрудником УБЭП ГУВД г. Москвы. 26.07.2010 года он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении врача - радиолога ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий» Измайлова, который требовал от ФИО12 <данные изъяты> за проведение ее сестре ФИО3 МРТ и изготовление фиксирующего устройства. При этом из пояснений ФИО12 также следовало, что ранее она передала Измайлову <данные изъяты> за решение вопроса о госпитализации ФИО3. Ему (ФИО18) в присутствии понятых была выдана станция приема радиомикрофона и диктофон с наушником, а ФИО12 радиоблок с микрофоном. После этого оперативная группа и ФИО12 проследовали в ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий», расположенное по адресу: <адрес>, где ФИО12 пошла на встречу с Измайловым, а он (ФИО19) также прошел в помещение данного медицинского учреждения. Измайлов провел ФИО12 в санитарную комнату, а он (ФИО20) находился в коридоре около данной комнаты и через наушник слышал разговор, в ходе которого Измайлов говорил ФИО12 о необходимости передачи ему <данные изъяты> и подтверждал факт получения ранее от нее <данные изъяты> за положительное решение вопроса о госпитализации ФИО3. По окончании разговора Измайлов был задержан, у него были изъяты <данные изъяты>, ранее выданных ФИО12 для проведения ОРМ. В дальнейшем была проведена расшифровка разговора, состоявшегося между ФИО12 и Измайловым (т.2, л.д. 23-27);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым 26.07.2010 года он по просьбе сотрудника милиции принимал участие в качестве представителя общественности (понятого) при проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Измайлова Т.Р. В помещении УБЭП ГУВД г. Москвы ему и второму представителю общественности были разъяснены их права и обязанности, а также представили ФИО12, которая пояснила, что Измайлов необоснованно требовал от нее денежные средства за оказание медицинской помощи ее сестре. Затем ФИО12 представила для проведения мероприятия принадлежащие ей денежные средства в сумме <данные изъяты>. Данные денежные средства были осмотрены, отксерокопированы и возвращены ФИО12. Затем было осмотрено аудиозаписывающее устройство, часть которого была выдана сотруднику милиции ФИО5, часть - ФИО12. Все указанные действия были отражены в актах, в которых расписались все присутствующие лица. После этого сотрудники милиции, ФИО12 и он (ФИО21) со вторым представителем общественности проследовали в ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий», расположенное по адресу: <адрес>. ФИО12 с сотрудником милиции прошла в помещение указанного учреждения, а спустя некоторое время в здание вошли он (Катыкин), второй представитель общественности и сотрудник милиции. Измайлов был задержан, у него были изъяты ранее выданные ФИО12 денежные средства, о чем был также составлен протокол. Затем все они возвратились в УБЭП ГУВД г. Москвы, где было выдано и осмотрено аудиозаписывающее устройство, прослушана аудиозапись, а также просмотрена видеозапись (т.2, л.д. 28-31);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым он работает руководителем отдела лучевой терапии ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий». Измайлов работает в указанном учреждении с 1999 года, помимо практической работы активно занимается научной деятельностью, участвует в работе конференций в России и за рубежом. ФИО3 поступила в указанное учреждение 12.07.2010 года, ей была выделена квота Министерством здравоохранения РФ. Ее лечащим врачом был назначен Измайлов. Им (ФИО22), заведующим отделением ФИО4 и Измайловым был совместно выработан план лечения ФИО3. При этом изначально было предусмотрено изготовление фиксирующего устройства, а МРТ вообще проводится всем больным с опухолями центральной нервной системы и также было изначально предусмотрено. Все указанные процедуры покрывались выделенной квотой (т.2, л.д. 44-47);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым она работает руководителем отделения лучевой терапии в ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий». Показания указанного свидетеля относительно лечения ФИО3, в целом, аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (т.2, л.д. 32-35);

- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым она работает старшей медсестрой в ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий». 12.07.2010 года в данное учреждение по квоте поступила ФИО3. В установленном порядке она (Витковская) определила ФИО3 свободное место в палате. Лечащим врачом ФИО3 был Измайлов. Никаких денежных средств за размещение ФИО3 Измайлов ей не передавал и указаний относительно размещения ФИО3 не давал (т.2, л.д. 36-38);

- актом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме <данные изъяты> и выданы ФИО12 для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия (т.1, л.д. 36-39);

- актом выдачи спецтехники, согласно которому было осмотрено техническое аудиоустройство, установлено отсутствие посторонних записей, после чего принимающая часть устройства была передана ФИО12, а записывающая часть - ФИО5 (т.1, л.д. 40-41);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в присутствии представителей общественности в помещении санитарной комнаты № 603 ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий» Измайлов добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от ФИО12 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1, л.д. 44-47);

- актами, согласно которым были прослушана аудиозапись и просмотрена видеозапись, которые осуществлялись про проведении оперативно-розыскного мероприятия (т.1, л.д. 48-54);

- протоколами осмотров, согласно которым были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты>, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия, а также дисковый носитель с аудиозаписью и видеозаписью, проведенных в ходе ОРМ (т.2, л.д. 1-2, 12-16);

- копией стандарта медицинской помощи больным со злокачественным новообразованием желудочка мозга, большого мозга, кроме долей, согласно которому данным пациентам предусмотрено проведение МРТ центральной нервной системы и головного мозга с контрастным усилением (т.1, л.д. 127-145);

- копией приказа, согласно которым отбор больных на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий» осуществляется специальной комиссией (т. 1, л.д. 124-126);

- копией протокола, согласно которой 21.06.2010 года указанной комиссией было принято решение о направлении в Минздравсоцразвития РФ запроса о выделении квоты ФИО3 на лечение в указанном учреждении (т.1, л.д. 147);

- копией талона, в соответствии с которым ФИО3 была предоставлена квота на прохождение лечения в указанном центре за счет федерального бюджета (т.1, л.д. 146);

- копией должностной инструкции, в которой закреплены права и обязанности Измайлова (в том числе и вышеуказанные) (т.2, л.д. 82-85);

- копией выписки из приказа, согласно которой Измайлов 02.07.2001 года был принят на должность врача-радиолога отделения лучевой терапии ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий» (т.2, л.д. 86);

- копией трудового договора Измайлова (т.1, л.д. 87);

- протоколом выемки, согласно которому была изъята история болезни ФИО3 из ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий» (т.1, л.д. 160-162);

- протоколом осмотра указанной истории болезни (т.1, л.д. 221-223);

- вещественным доказательством - вышеуказанной историей болезни (т.1, л.д. 163-220).

Допрошенная по ходатайству потерпевшей свидетель Загальская пояснила, что при нахождении ее дочери на лечении в ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий» Измайлов ненадлежащим образом относился к исполнению своих должностных обязанностей, а также необоснованно требовал денежные средства.

Допрошенный по ходатайству защиты свидетель Даценко пояснил, что он работает в ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий» совместно с Измайловым. Измайлова свидетель охарактеризовал с положительной стороны, а также пояснил, что отстранение Измайлова от работы врачом будет иметь крайне негативные последствия для нейроонкологии и работы вышеуказанного медицинского учреждения.

Оценив представленные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной.

Факт совершения Измайловым вышеуказанного преступления подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения, достоверность и допустимость которых у суда сомнений не вызывает, поскольку они согласуются между собой и были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Фактические обстоятельства дела не отрицаются, в целом и самим подсудимым.

С доводами защитника о необходимости квалификации действий подсудимого как неоконченное преступление суд согласиться не может, поскольку из представленных доказательств и показаний самого подсудимого следует, что он распорядился большей частью похищенных денежных средств. С учетом этого то обстоятельство, что Измайлов не имел реальной возможности распорядиться <данные изъяты>, полученными 26.07.2010 года, не влияет на квалификацию действий подсудимого.

С учетом размера похищенных Измайловым денежных средств, а также показаний потерпевшей, согласно которым сумма похищенного превышает размер двух ее месячных зарплат, а ее муж не работает, суд приходит к выводу, что указанным хищением ФИО12 был причинен значительный ущерб.

Поскольку при совершении преступления Измайлов использовал свои вышеприведенные служебные полномочия, закрепленные в должностной инструкции, суд соглашается с мнением стороны обвинения о наличии в действиях Измайлова квалифицирующего признака мошенничества - «с использованием служебного положения».

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что подсудимый ввел ФИО12 в заблуждение относительно отсутствия свободных мест в указанном медицинском учреждении и необходимости дополнительной платы за решение вопроса о госпитализации и оказание медицинских услуг, злоупотребляя при этом доверием, которое ФИО12 не могла не испытывать к нему как к лечащему врачу ФИО3, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого в редакции указанной статьи, действующей во время постановления приговора.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Измайлов на учетах у психиатра и нарколога не состоит, в ходе судебного разбирательства вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который ранее к уголовной либо административной ответственности не привлекался (т.2, л.д. 132-134), по месту жительства жалоб не поступало (т.2, л.д. 136), по месту работы характеризуется положительно (т.2, л.д. 135), принес извинения потерпевшей, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Также суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Кроме того, суд принимает во внимание вышеприведенные показания свидетеля Даценко, а также ходатайства ФГУ «РНЦРР Росмедтехнологий» и ГУ НИИ Нейрохирургии им. Акад. Н.Н. Бурденко о проявлении снисхождения к Измайлову. Также суд учитывает мнение потерпевшей, которая не настаивала на назначении Измайлову наказания в виде реального лишения свободы, но просила назначить ему дополнительное наказание в виде лишения права работать врачом.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, наличие двух малолетних детей и возмещение причиненного потерпевшей ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Показания свидетеля Загальской о незаконных требованиях Измайловым от нее денежных средств фактически содержат информацию о преступлении, виновность в совершении которого может быть установлена только приговором суда. Показания свидетеля о ненадлежащем исполнении Измайловым своих должностных обязанностей носят оценочный характер и не содержат информации, которая безусловно может быть учтена при назначении наказания подсудимому.

Проанализировав вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Измайлову наказания в виде лишения свободы. Однако, несмотря на тяжесть содеянного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания данного наказания. Об этом свидетельствует совокупность вышеприведенных обстоятельств, в частности: первое привлечение Измайлова к уголовной ответственности, признание им вины, возмещение ущерба. Вместе с тем, с учетом обстоятельств и специфики совершенного преступления, установления факта использования Измайловым служебных полномочий в корыстных целях, суд, несмотря на показания свидетеля Даценко, сведения, содержащиеся в ходатайствах вышеуказанных медицинских учреждений и данные о личности подсудимого, считает необходимым назначить Измайлову дополнительное наказание в виде лишения права работать врачом (заниматься врачебной деятельностью).

Дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ, суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей Кириченко о компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать, поскольку в соответствии с положениями ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда производится в случае совершения действий, нарушающих личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Измайлова Тимура Раисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 47 ч.3 УК РФ назначить Измайлову дополнительное наказание в виде лишения права работать врачом (заниматься врачебной деятельностью) в течение 2 лет.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере <данные изъяты>, выданные потерпевшей ФИО12, оставить у потерпевшей. Дисковый носитель и историю болезни ФИО3, находящиеся в материалах дела, хранить в деле.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО12 отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела.

Судья О.А.Музыченко

Копия верна

Судья

Секретарь