статья 161 часть 1



№1 - 219/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 апреля 2011 года

Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе федерального судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гицбы А.Р.,

подсудимого Егармина И.Н.,

защитника адвоката Николаевой Л.А., представившей удостоверение № 4049 и ордер № 604,

при секретаре Бушмакиной Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Егармина Ильи Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающий по адресу <адрес> <адрес>, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 и 161 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Егармин И.Н. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

6 марта 2011 г. примерно в 17 часов 05 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Егармин И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале универсама «Ясенево» ЗАО «Торговый Дом « Перекресток» по адресу <адрес> <адрес>, взял с целью хищения с торгового стеллажа одну бутылку текилы « Олмека Бланко 38%» емкостью 1 литр и стоимостью <данные изъяты>, после чего, держа ее в своей правой руке и не оплачивая стоимость указанного товара, на виду у кассира ФИО4 прошел через расчетно-кассовый узел и, не реагируя на требования ФИО4 остановиться и оплатить указанную бутылку текилы, побежал с ней к выходу из универмага, намереваясь похитить ее и тем самым причинить ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» ущерб на сумму <данные изъяты>. Однако у выхода из универсама Егармин И.Н. был задержан сотрудником службы безопасности, в связи с чем не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от него причинам

В судебном заседании подсудимый Егармин И.Н. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего в своем заявлении не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Егармин И.Н. согласен с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Егармину И.Н. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом внесения изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации 7 марта 2011г. суд квалифицирует действия Егармина И.Н. по ст. ст. 30 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ в редакции закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Егармин И.Н. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее к уголовной ответственности не привлекался и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Суд также учитывает семейное положение подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела и приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Егармина И.Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егармина Илью Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ ( в редакции Закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в один год осужденный Егармин И.Н. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Егармина И.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда для регистрации и пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру процессуального принуждения осужденному в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство- бутылку текилы «Олмека Бланко 38 %», хранящуюся в камере хранения ОВД «Ясенево»- возвратить потерпевшему ЗАО «Торговый Дом «Перекресток»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья: П.В.Крюков