статья 264 часть 3



1 - 195/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 апреля 2011 года

Судья Черемушкинского районного суда г. Москвы Журавлева Н.В.,

с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

адвоката Беляловой Т.С., представившего удостоверение № 659 и ордер № 642,

подсудимого Литовкина О.В.,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Бормотовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Литовкина Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литовкин О.В., совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а так же повлекшее по неосторожности смерть человека.

Так он, 10 августа 2010 года, примерно в 18 часов 50 минут, управлял технически исправным, принадлежащим ФИО1 автомобилем марки «Хендай 27903» госномер №. В указанное время, следуя по третьей полосе внутренней стороны Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) в г. Москве со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение п. 1.3. Правил дорожного движения необходимых мер предосторожности и требований Правил дорожного движения не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был. Выбрал скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий, а также характера организации движения транспорта на данном участке дороги. В нарушении п.8.1. Правил дорожного движения перед перестроением не убедился, что маневр его безопасен и не создает помех другим участникам движения. В нарушении п. 11.1., 11.2. Правил дорожного движения РФ, начал обгон не убедившись, в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии. Совершил обгон безрельсового транспортного средства с правой стороны. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить, в нарушении п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате чего, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством и нарушив требования пунктов 1.3., 1.5., 8.1., 10.1., 11.1., 11.2. Правил дорожного движения РФ заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения, на 38-м километре МКАД в г. Москве, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ производя обгон следующего впереди него транспортного средства с правой стороны, совершил наезд на автомобиль марки «МАЗ 54323» государственный номер № с прицепом №, стоящий на проезжей части. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки «Хендай 27903» государственный номер <адрес> ФИО5 были причинены телесные повреждения сформировавшие в совокупности комплекс сочетанной травмы: тупая травма живота: разрыв левой доли печени, кровоизлияния в круглую и венечную связки печени, гемоперитонеум 800мл; кровоизлияние в околопочечной клетчатке справа; разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения; кровоизлияние в большой сальник; ссадины живота; закрытая черепно-мозговая травма: перелом костей лицевого скелета, свода и основания черепа, очаги ушибов и субарахноидальные кровоизлияния лобных долей, ушибленные раны лица, кровоподтек век левого глаза; открытый перелом диафиза правой бедренной кости; закрытые переломы правого надколенника, гемартроз правого голеностопного сустава, перелом левых большеберцовой и малоберцовой костей; ссадины конечностей; размозжение подкожно-жировой клетчатки по наружной поверхности левой голени; открытый перелом проксимальной фаланги 3-го пальца левой кисти; закрытые переломы ребер: слева 4-7, справа 5-го по срединно-ключичным линиям; ссадины и внутрикожные кровоизлияния груди; ушибленная рана правого плеча и правой боковой поверхности шеи, сочетанная травма по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью, между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Пассажиру того же автомобиля ФИО8 были причинены телесные повреждения: сочетанная травма тела: ЗЧМТ: сотрясение головного мозга, травматический отрыв правого бедра на уровне средней трети и нижней трети, вывих левого бедра с переломом крыши вертлужной впадины, перелом седалищной кости слева без смещения, открытый перелом средней трети левой голени, множественные ушибы, ссадины, раны лица, конечностей, травматический шок тяжелой степени, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Нарушение Литовкиным О.В. требований пунктов 1.3., 1.5., 8.1., 10.1., 11.1., 11.2. Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде смерти ФИО5, и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8

В судебном заседании подсудимый Литовкин О.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. При этом Литовкин О.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что в обвинительном заключении все обстоятельства совершенного им преступления указаны правильно. В содеянном он раскаивается и сожалеет о случившемся, просит прощения у потерпевших.

Суд, обсудив данное ходатайство, заслушав участников процесса, приходит к следующему: наказание за преступление, предусмотренное по ст. 264 ч.3 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый с материалами уголовного дела, предъявленным обвинением согласен полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно, без какого-либо принуждения, согласовав его со своим адвокатом, потерпевшие выразили свое согласие с особым порядком принятия судебного решения, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии и квалифицирует действия Литовкина О.В. по ст. 264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а так же повлекшее по неосторожности смерть человека. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а так же личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, а так же с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и наступивших последствий, мнения потерпевшего, полагавшего, что подсудимый должен быть подвергнут строгому наказанию, суд при назначении наказания не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Литовкина Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3(три) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии- поселении.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Литовкину О.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, засчитав в срок отбывания наказания Литовкину О.В. время следования к месту отбывания из расчета один день за один день.

Обязать Литовкина Олега Владимировича явкой в уголовно-исполнительный территориальный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания, для самостоятельного следования в колонию-поселение.

Меру пресечения Литовкину Олегу Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде с надлежащим поведением.

Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в вышеуказанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Московском городском суде, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.В.Журавлева