статья 228 часть 1



КОПИЯ ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-147/11

25 марта 2011 г. Черемушкинский районный суд г. Москвы, в составе председательствующего федерального судьи Калининa В.С., единолично, с участием помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М., подсудимого Цацулина С.Ю., адвоката в лице Якубовой Г.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Юринове В.А., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело по обвинению: Цацулина Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цацулин С.Ю. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: подсудимый, 28 января 2011 года, примерно в 15 часов 05 мин., точное время не установлено, находясь по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, сверток из фольги с находящимся внутри порошком бело-серого цвета массой 0,91 гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, относящимся к крупному размеру, которое хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, вплоть до 28 января 2011 года, когда в 15 часов 25 мин., он (Цацулин С.Ю.) по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции был задержан. После чего, в присутствии понятых, у него обнаружили и изъяли указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,91 гр., относящийся к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Цацулин С.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что 28 января 2011 г. примерно в 15 часов 05 мин, возле <адрес> в <адрес> он встретился со своим знакомым по имени Артем, который находился в состоянии наркотического опьянения, и предложил пойти вместе. Дойдя до станции метро «Новые Черемушки» г. Москвы, Артем отлучился на некоторое время. Примерно через 5 минут они вновь встретились. Артем передал ему сверток из фольги и сказал, что в свертке содержится «белый». Он предположил, что «белый» - это героин. Он решил, что Артем отдал ему сверток с героином для личного употребления. Он взял сверток с порошком и положил его в карман куртки. После чего они пошли в сторону <адрес>. Через некоторое время к ним подъехала милицейская автомашина. Работники милиции попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. У него с собой не было документов. Он стал нервничать, так как понимал, что у него в кармане находится наркотик, что является преступлением. Работники милиции решили провести личный досмотр. Пригласили двух понятых. Личный досмотр производился на месте его задержания. Разъяснили всем участникам досмотра права и обязанности. Работник милиции обнаружил и изъял из кармана одетой на нем куртки сверток из фольги, полученный от Артема. Работник милиции развернул изъятый сверток, внутри находился порошок бело-серого цвета - героин. Изъятый сверток упаковали в конверт и опечатали печатью. Все участники досмотра расписались на конверте и в составленном протоколе. Указанное наркотическое средство он хранил при себе для личного употребления. Вину в совершенном преступлении признает полностью Претензий к работникам милиции не имеет. Он подтверждает свои показания, данные в ходе дознания по уголовному делу. (л.д. 23-26).

Помимо полного признания вины в совершенном преступлении подсудимым, его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6, который показал, что 28 января 2011 г., вместе с милиционером-водителем ФИО5 находился на территории района Черемушки г. Москвы. Примерно в 15 часов 20 мин., следуя по <адрес> в сторону станции метро «Новые Черемушки» увидели, как из метро вышли двое молодых людей и направились в сторону <адрес>. Увидев патрульную автомашину, указанные молодые люди пытались скрыться, но одного из них, оказавшегося Цацулиным С.Ю. в 15 часов 25 мин., по адресу: <адрес> задержали, а второй скрылся. Цацулин С.Ю. заметно нервничал, на вопросы отвечал неадекватно. Приняли решение провести его личный досмотр. Пригласили двух понятых. Личный досмотр произвел работник милиции ФИО4. Перед началом досмотра ФИО4 разъяснил Цацулину С.Ю. статью 51 Конституции РФ, а понятым разъяснили их права и обязанности. В ходе досмотра из кармана куртки одетой на Цацулине С.Ю. ФИО4 обнаружил и изъял сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета = героин. При этом Цацулин С.Ю. путано пояснил, что изъятый сверток принадлежит его знакомому Артему, который попросил донести указанный сверток до его дома. Он предполагал, что это наркотическое средство - героин. Он называл порошок из изъятого у него свертка «белым». Изъятый сверток упаковали в белый бумажный конверт, который опечатали и скрепили подписями понятых. Составили протокол, в котором расписались понятые и Цацулин С.Ю. Замечаний и дополнений не поступало. Физического и иного насилия в отношении Цацулина С.Ю. никто не применял. Наркотики подсудимому никто не подбрасывал. Он подтверждает оглашенные в судебном заседании его показания, данные в ходе дознания по делу. (л.д. 15-16)

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5, который показал, что 28 января 2011 г., вместе с инспектором ФИО6. находился на территории района Черемушки г. Москвы. Примерно в 15 часов 20 мин., следуя по <адрес> в сторону станции метро «Новые Черемушки» увидели, как из метро вышли двое молодых людей и направились в сторону <адрес>. Увидев патрульную автомашину, указанные молодые люди пытались скрыться, но одного из них, оказавшегося Цацулиным С.Ю. в 15 часов 25 мин., по адресу: <адрес> задержали, а второй скрылся. Цацулин С.Ю. заметно нервничал, на вопросы отвечал неадекватно. Приняли решение провести его личный досмотр. Пригласили двух понятых. Личный досмотр произвел работник милиции ФИО4. Перед началом досмотра ФИО4 разъяснил Цацулину С.Ю. статью 51 Конституции РФ, а понятым разъяснили их права и обязанности. В ходе досмотра из кармана куртки одетой на Цацулине С.Ю. ФИО4 обнаружил и изъял сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета = героин. При этом Цацулин С.Ю. путано пояснил, что изъятый сверток принадлежит его знакомому Артему, который попросил донести указанный сверток до его дома. Он предполагал, что это наркотическое средство - героин. Он называл порошок из изъятого у него свертка «белым». Изъятый сверток упаковали в белый бумажный конверт, который опечатали и скрепили подписями понятых. Составили протокол, в котором расписались понятые и Цацулин С.Ю. Замечаний и дополнений не поступало. Физического и иного насилия в отношении Цацулина С.Ю. никто не применял. Наркотики подсудимому никто не подбрасывал. Он подтверждает оглашенные в судебном заседании его показания, данные в ходе дознания по делу, а также его показания, данные в ходе очной ставки с Цацулиным С.Ю. и оглашенные в судебном закседании. (л.д. 13-14; л.д. 73-79)

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8, который показал, что 28 января 2011 г. днем он находился на парковке автотранспорта, расположенной между домом 45 и домом 43 по <адрес> в <адрес>. Работники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра Цацулина С.Ю., которого он ранее не знал и неприязни к нему не испытывал. Подошли к служебной автомашине милиции, где стоял Цацулин С.Ю. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. В ходе личного досмотра Цацулина С.Ю. работник милиции изъял сверток из фольги. При этом Цацулин С.Ю. пояснил, что сверток ему не принадлежит, но он догадывается, что содержится в свертке. Когда сверток развернули в нем оказался бело-серый порошок. Цацулин С.Ю. пояснил, что сверток с порошком принадлежит его знакомому, который попросил его донести до дома, а потом должен был у него забрать. Изъятый сверток упаковали в конверт, который опечатали и на конверте расписались понятые и Цацулин С.Ю. Замечаний и дополнений на протокол не поступало. Физического и иного насилия к Цацулину С.Ю. никто не применял. Наркотики не подбрасывали.

- показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4, который показал, что 28 января 2011 г. примерно в 15 часов 25 мин.поступила информация, что задержан Цацулин С.Ю., у которого возможно имеются при себе наркотики. Он прибыл по адресу: <адрес>. Приняли решение провести личный досмотр задержанного. Пригласили двух понятых. Он произвел личный досмотр Цацулина С.Ю. Перед началом досмотра он разъяснил Цацулину С.Ю. статью 51 Конституции РФ, а понятым разъяснил их права и обязанности. В ходе досмотра в кармане куртки одетой на Цацулине С.Ю. он обнаружил и изъял сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество бело-серого цвета - героин. При этом Цацулин С.Ю. путано пояснил, что изъятый сверток принадлежит его знакомому, который попросил донести указанный сверток до его дома. Задержанный предполагал, что это наркотическое средство - героин. Цацулин С.Ю. называл порошок из изъятого у него свертка «белым». Изъятый сверток упаковали в белый бумажный конверт, который опечатали и скрепили подписями понятых. Составили протокол, в котором расписались понятые и Цацулин С.Ю. Замечаний и дополнений не поступало. Физического и иного насилия в отношении Цацулина С.Ю. никто не применял. Наркотики подсудимому никто не подбрасывал.

- оглашенными в судебном заседании показаниями допрошенного в ходе дознания по уголовному делу в качестве свидетеля ФИО7, из которых следует, что 28 января 2011 г. днем он находился на парковке автотранспорта, расположенной между домом 45 и домом 43 по <адрес> в <адрес>. Работники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра Цацулина С.Ю., которого он ранее не знал и неприязни к нему не испытывал. Подошли к служебной автомашине милиции, где стоял Цацулин С.Ю. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. В ходе личного досмотра Цацулина С.Ю. работник милиции изъял сверток из фольги. При этом Цацулин С.Ю. пояснил, что сверток ему не принадлежит, но он догадывается, что содержится в свертке. Когда сверток развернули в нем оказался бело-серый порошок. Цацулин С.Ю. пояснил, что сверток с порошком принадлежит его знакомому, который попросил его донести до дома, а потом должен был у него забрать. Изъятый сверток упаковали в конверт, который опечатали и на конверте расписались понятые и Цацулин С.Ю. Замечаний и дополнений на протокол не поступало. (л.д. 80-82).

- протоколом личного досмотра Цацулина С.Ю., в ходе которого у него 28 янаря 2011 г. в 15 часов 25 мин., по адресу: <адрес> изъят сверток из фольги с находящимися внутри порошком бело-серого цвета. (людю3).

- протоколом очной ставки между подозреваемым Цацулиным С.Ю. и свидетелем ФИО5, в ходе проведения которой, участвующие лица подтвердили данные ими ранее показания и свидетель ФИО5 еще раз подтвердил, что 28 января 2011 года из правого бокового кармана куртки, одетой на Цацулине С.Ю. обнаружили и изъяли сверток из фольги, внутри которого находился порошок бело серого цвета - героин. (л.д. 73-79)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Цацулиным С.Ю. и свидетелем ФИО4, в ходе проведения которой, участвующие лица подтвердили данные ими ранее показания и свидетель ФИО4 еще раз подтвердил, что 28 января 2011 года из правого бокового кармана куртки, одетой на Цацулине С.Ю. обнаружили и изъяли сверток из фольги, внутри которого находился порошок бело серого цвета - героин. (л.д. 83-789

- протоколом очной ставки между подозреваемым Цацулиным С.Ю. и свидетелем ФИО6, в ходе проведения которой, участвующие лица подтвердили данные ими ранее показания и свидетель ФИО6 еще раз подтвердил, что 28 января 2011 года из правого бокового кармана куртки, одетой на Цацулине С.Ю. обнаружили и изъяли сверток из фольги, внутри которого находился порошок бело серого цвета - героин. (л.д. 88-94)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Цацулиным С.Ю. и свидетелем ФИО7, в ходе проведения которой, участвующие лица подтвердили данные ими ранее показания и свидетель ФИО7 еще раз подтвердил, что 28 января 2011 года из правого бокового кармана куртки, одетой на Цацулине С.Ю. обнаружили и изъяли сверток из фольги, внутри которого находился порошок бело серого цвета - героин. (л.д. 109-115)

- протоколом очной ставки между подозреваемым Цацулиным С.Ю. и свидетелем ФИО8, в ходе проведения которой, участвующие лица подтвердили данные ими ранее показания и свидетель ФИО8 еще раз подтвердил, что 28 января 2011 года из правого бокового кармана куртки, одетой на Цацулине С.Ю. обнаружили и изъяли сверток из фольги, внутри которого находился порошок бело серого цвета - героин. (л.д. 102-108).

- заключением эксперта ЭКЦ при УВД по ЮЗАО г. Москвы № 369 от 03.02.2011 года, из которого следует, что порошок массой 0,90 гр., изъятый в ходе личного досмотра у Цацулина С.Ю., в представленном на экспертизу свертке, являются наркотическим средством - смесью, в составе которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. (л.д. 47-49)

Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что доказательства являются полными, достоверными, своевременными и относимыми. На основе анализа представленных доказательств суд проходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Цацулина С.Ю. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Подсудимый, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, 28 января 2011 г. примерно в 15 часов 05 мин., точное время не установлено, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,91 гр., что является крупным размером, которое хранил при себе вплоть до 28 января 2011 г., когда в 15 часов 25 мин. по адресу: <адрес>, его задержали работники милиции и в присутствии понятых указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,91 гр., у Цацулина С.Ю. изъяли.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимого Цацулина С.Ю., которые согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей: ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО8 и оглашенными в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 Указанные показания подтверждаются исследованным в судебном заседании письменными доказательствами, содержащимися в уголовном деле.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Суд признает указанные обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ в судебном заседании не установлены.

Кроме того, суд учитывает конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого. Подсудимый на учете в ПНД не состоит, на учете в НД не состоит, судимости не имеет, вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаивается в содеянном преступлении. По месту жительства характеризуется положительно. Цацулин С.Ю.женат, на иждивении имеет несовершеннолетних детей. Работает.

Суд не усматривает нарушений УПК РФ при расследовании и рассмотрении уголовного дела.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Цацулина С.Ю. без изоляции от общества и считает необходимым для исправления подсудимого назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цацулина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Цацулина С.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться туда для регистрации, в период испытательного срока пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,89 гр., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция № 0031906 от 09.02.2011 г.), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Калинин