статья 228-1 часть 1



Дело № 1-185/11 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года г. Москва

Судья Черемукинского районного суда г. Москвы Стрельцова Г.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Васильевой Д.В.,

защитника - адвоката Канащенковой Е.А., представившей удостоверение № 2595 и ордер № 561,

подсудимого - Якомаскин Д.А.,

при секретаре Манджиевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Якомаскина Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Старошайговского районного суда Республики Мордовия от 14 февраля 2006 года по п.п. «в,г», ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден в декабре 2007 года по отбытии,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 -1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якомаскин Д.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств 06 февраля 2011 года примерно в 20 часов 00 минут в районе станции метро «Университет», точное время и место не установлено, у неустановленного лица, незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел шприц с жидкостью коричневого цвета объемом более 9,5 мл., в составе которого содержалось наркотическое средство - экстракт маковой соломы с постоянной высушенной массой более 0,29 грамм, затем при неустановленных обстоятельствах неустановленную часть наркотического средства употребил, после чего во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, 06 февраля 2011 года примерно в 22 часа 28 минут прибыл по адресу: <адрес>, где незаконно, без соответствующего разрешения, пытался продать, то есть незаконно сбыть, ФИО4 за <данные изъяты> оставшуюся часть наркотического средства, а именно шприц с жидкостью коричневого цвета, объемом 9,5 мл. в составе которой содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы с постоянной высушенной массой более 0,29 грамм, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после сбыта данное наркотическое средство было добровольны выдано ФИО5 сотрудникам милиции, то есть изъято из незаконного оборота, а он, Якомаскин Д.А., 06 февраля 2011 года в 22 часа 29 минут по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Якомаскин Д.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, обстоятельства, изложенные в материалах дела, подтвердил и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав и обсудив ходатайство Якомаскина Д.А., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, обвинителя не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд находит возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Якомаскин Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый с предъявленным обвинением согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а так же до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Якомаскина Д.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 -1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Якомаскин Д.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально.

Раскаяние Якомаскина Д.А. в содеянном суд признает обстоятельством смягчающими наказание.

Однако Якомаскин Д.А. ранее судим за совершения тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем суд признает в действиях Якомаскина Д.А. опасный рецидив преступлений и назначает наказание в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Якомаскину Д.А. в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясьст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якомаскина Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Якомаскину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 07 февраля 2011 года со дня фактического задержания Якомаскина Д.А. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шприц с жидкостью, объемом 7,9 мл. в составе которой содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы, сухой остаток массой 0,031г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Черемушки г. Москвы, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> (одна купюра достоинством <данные изъяты>, имеющая серию и номер аЕ 2900514), после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Ю. Стрельцова