статья 228-1 часть 1



Дело № 1-154/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б., единолично, с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы Кроткова Д.С., подсудимого Мирзоева З.А., защитника в лице адвоката Слетовой Е.В., представившей удостоверение № 4694 и ордер № 439, при секретаре Неумывакиной В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мирзоева Зохиршо Абдулвохидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, таджика, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мирзоев Зохиршо Абдулвохидович виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Мирзоев З.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 15 часам 50 минутам 23 декабря 2010 года (более точные дата и время не установлены), в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел сверток, с находящимся в нем веществом, массой 0,30 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего 23 декабря 2010 года примерно в 15 часов 50 минут, во исполнение своего умысла и реализовывая его, находясь возле АЗС «БП» («ВР»), расположенной по адресу: <адрес>, - попытался незаконно сбыть указанный сверток ФИО4 за <данные изъяты>, однако не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сразу же после передачи ФИО4 свертка с находящимся в нем веществом, массой 0.30 г, являющегося наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, 23 декабря 2010 года в 15 часов 50 минут по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а ФИО4, в свою очередь, добровольно выдал вышеуказанный сверток с наркотическим средством. Таким образом, сверток с находящимся в нем веществом, массой 0,30 г, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, был изъят из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Мирзоев З.А. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Мирзоев З.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, прокурор также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мирзоева З.А. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено Мирзоевым З.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сам он был задержан сотрудниками милиции, проводившими оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота путем добровольной его выдачи сотрудникам милиции закупщиком ФИО4

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мирзоев З.А.полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет молодой возраст, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к Мирзоеву З.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ и полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях реальной изоляции от общества, и считает необходимым назначить Мирзоеву З.А. наказание по правилам ст. 66 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы, но без ограничения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мирзоева Зохиршо Абдулвохидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 декабря 2010 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному оставить без изменения.

Вещественные доказательства: вещество остаточной массой 0,28 г (с учетом израсходования в процессе исследования и экспертизы по 0,01 грамма вещества), являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, по уголовному делу № 267477, хранящееся согласно квитанции № 89 от 20.01.2011 г. в камере хранения ОВД по району Теплый Стан г. Москвы, - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой с серийными номером ЗВ 4982932 по уголовному делу № 267477, хранящиеся у оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по району Теплый Стан г. Москвы ФИО5, - оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: