статья 159 часть 3



Дело № 1-178/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соболевой Я.Б.,с участием государственного обвинителя, помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Баранова Н.В., подсудимого Куделина В.В., защитника в лице адвоката Беляловой Т.С., представившей удостоверение № 659 и ордер № 563, при секретаре Чобанян Л.А, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куделина Владимира Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, - фактически проживающего по адресу: <адрес>, - ранее судимого 14 октября 2009 года приговором мирового судьи судебного участка № 91 района Отрадное г. Москвы Ефимовой И.А. по ч.3 ст. 327 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Куделин В.В. виновен в том, что совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Куделин В.В., имея преступный умысел, направленный на совершение хищения чужою имущества путем обмана, в период времени, предшествующий 14 часам 20 минутам 17 декабря 2010 года, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на совершение хищения денежных средств ОАО Национальный банк «ТРАСТ», путем обмана, то есть путем получения и не возращения полученного им на чужое имя кредита, распределив между собой роли, согласно которым он в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте передал неустановленному следствием лицу свои фотографии для последующего изготовления подложного паспорта и водительского удостоверения с целью использовать их в дальнейшем для хищения денежных средств ОАО Национальный банк «ТРАСТ», путем получение и не возращения полученного им на чужое имя кредита, а после того как неустановленное лицо, согласно отведенной ему преступной роли, вклеило его фотографию в паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 с серийным номером №, изготовило подложное водительское удостоверение с серийным номером № на имя ФИО2, а также справку формы 2 НДФЛ на имя ФИО2 и передало их ему, Куделин В.В. во исполнение своего преступного умысла 17 декабря 2010 года примерно в 14 часов 20 минут, согласно отведенной ему преступней роли, находясь в помещении ОАО Национальный Банк «ТРАСТ», расположенном по адресу: <адрес> А, - представился сотруднику вышеуказанного банка чужим именем - ФИО2 и, используя заведомо для него подложные паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2 и справку формы 2 НДФЛ на имя ФИО2, подал заявку на получение в кредит денежных средств в сумме <данные изъяты>, которые согласно преступной договоренности должен был разделить с неустановленным следствием лицом и причитающуюся ему часть денежных средств впоследствии потратить на собственные нужды, после чего 21 декабря 2010 года, точное время следствием не установлено, получив от сотрудника банка одобрение заявки на кредит на сумму <данные изъяты>., Куделин В.В. сообщил об этом подельнику. Далее, продолжая реализовывать преступный умысел, Куделин В.В. 22 декабря 2010 года примерно в 11 часов 00 минут приехал в ОАО Национальный Банк «ТРАСТ», расположенный по адресу: <адрес> А, - для получения денежных средств, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же был задержан сотрудниками милиции. Таким образом, Куделин В.В. с неустановленными следствием лицами намеревался причинить ОАО Национальный Банк «ТРАСТ» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Куделин В.В. полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд полагает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке, поскольку Куделин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником, представитель потерпевшего ОАО Национальный Банк «ТРАСТ» ФИО7 в своем заявлении (л.д.160) и прокурор также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что с 11 марта 2011 г. из санкции части 3 статьи 159 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде двух лет лишения свободы, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст. 30, ст.10 УК РФ закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу.

Таким образом, действия Куделина В.В. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так Куделин В.В. намеревался похитить денежные средства ОАО Национальный банк «ТРАСТ», путем обмана, то есть путем получения и не возращения полученного им на чужое имя кредита в сумме <данные изъяты>., в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, используя заведомо для него подложные паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2 и справку формы 2 НДФЛ на имя ФИО2 Однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как сразу же был задержан сотрудниками милиции.

Органом предварительного следствия действия Куделина В.В. были также квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ, какиспользование заведомо подложного документа, а именно: Куделин В.В. при совершении покушения на мошенничество в отношении ОАО Нацнональный банк «ТРАСТ» при вышеописанных обстоятельствах, использовал заведомо подложные документы, изготовленные неустановленным лицом, а именно: 17 декабря 2010 года примерно в 14 часов 20 минут, находясь в помещении ОАО Национальный банк «ТРАСТ», расположенном по адресу: <адрес> А, - реализуя имеющийся у него умысел на хищение денежных средств ОАО Нацнональный банк «ТРАСТ» путем обмана, то есть путем не возвращения полученного им на чужое имя кредита, представился сотруднику ОАО Национальный банк «ТРАСТ» чужим именем ФИО2, предъявив ему для оформления кредита подложные документы: справку формы 2 НДФЛ на имя ФИО2, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 с серийным номером № с изменением первоначального содержания, выполненным путем удаления ранее имевшейся фотокарточки и ламинаторной пленки с последующим наклеиванием другой фотокарточки и ламинированием данной страницы и водительское удостоверение с серийным номером № на имя ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленное не по технологии Гознака и выполненное способом струйной печати при помощи копировально - множительного устройства.

В судебном заседании прокурор просил исключить из объема обвинения совершение Куделиным В.В. преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, поскольку использование подсудимым заведомо подложных паспорта, водительского удостоверения и справки формы 2 НДФЛ на имя ФИО2 явилось способом совершения преступления, данные действия охватывались умыслом подсудимого на совершение покушения на мошенничество и не требуют дополнительной квалификации по указанной статье.

Суд принимает доводы прокурора и считает необходимым исключить из объема обвинения совершение Куделиным В.В. преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение представителя потерпевшего ОАО Национальный Банк «ТРАСТ» ФИО7, который оставил вопрос о назначении Куделину В.В. наказания на усмотрение суда, не имел материальных претензий к подсудимому.

Куделин В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также следующие заболевания: постинфарктный кардиосклероз, стенокардию, гипертоническую болезнь 3 степени, эрозивный гастродуоденит, аксиальную хиатальную крыжу 2 степени, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, установленных законом в качестве отягчающих наказание, судом не добыто, при этом судимость Куделина В.В. по приговору от 14 октября 2009 года мирового судьи судебного участка № 91 района Отрадное г. Москвы Ефимовой И.А. по ст.146 ч.2 УК РФ, которым ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства, на основании ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ не образует рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, и считает возможным назначить Куделину В.В. наказание по правилам ст.73 УК РФ, но без штрафа и ограничения свободы, предусмотренными санкцией данной статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Куделина Владимира Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ не приводить приговор в исполнение, если осужденный в течение испытательного срока в ДВА года своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Куделина В.В. обязанность не менять своего места жительства без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции и являться по первому требованию указанного специализированного государственного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному оставить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Куделина В.В. под стражей с 23 по 28 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 с серийным номером №, водительское удостоверение с серийным номером № на имя ФИО2, один лист формата А4 с распечаткой тарифов ОАО Национальный банк «ТРАСТ» по продукту «Время возможностей», один лист формата А4 с распечаткой параметров продукта «Время возможностей», анкету к заявлению на двух листах, справку формы 2 НДФЛ на имя ФИО2, копии паспорта гражданина РФ на имя ФИО2 с серийным номером № и водительского удостоверения с серийным номером № на имя ФИО2, копию фотосъемки, -хранить при уголовном деле.

Приговор от 14 октября 2009 года мирового судьи судебного участка № 91 района Отрадное г. Москвы Ефимовой И.А., которыйм Куделин В.В. был осужден по ст.146 ч.2 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты>. в доход государства - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: