статья 228-1 часть 1



Дело № 1-356/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                                    09 июля 2012 года                                                                        

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Шарейко А.Г., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Сопоцинской Н.Г., подсудимого Зелюткина А.В., защитника - адвоката Канащенковой Е.А., предъявившей удостоверение № 2595 и ордер № 1164 от 02.07.2012 г. Адвокатской конторы «Приоритет» № 38 Московской городской коллегии адвокатов, при секретаре Тикеевой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Зелюткина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228^1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зелюткин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, Зелюткин А.В., 10 апреля 2012 года примерно в 20 часов 05 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, передал, таким образом незаконно сбыл, ФИО2 за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей сверток из полиэтилена с веществом массой 0,25 гр., которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № 288 от 23.04.2012 года является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не является крупным размером. После совершения указанной незаконной сделки Зелюткин А.В. был задержан сотрудниками ЛО МВД России в аэропорту Внуково, проводившими оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка, доставлен в ЛО МВД России в аэропорту Внуково, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе проведения его личного досмотра, в правом кармане брюк, надетых на нем, были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные им от ФИО2 за указанное наркотическое средство. Таким образом, Зелюткин А.В., совершив умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Зелюткин А.В. в суде с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зелюткиным А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Зелюткиным А.В. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены.

           Государственный обвинительСопоцинская Н.Г., защитник - адвокат Канащенкова Е.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что Зелюткин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение защитника, государственного обвинителя, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зелюткин А.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и поэтому считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о квалификации, суд считает, что действия подсудимого Зелюткина А.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228^1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Зелюткину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, вину признал и в содеянном раскаялся, состояние здоровья Зелюткина А.В., который страдает рядом заболеваний (гепатит В, С, ВИЧ), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зелюткину А.В., суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Зелюткина А.В., влияние назначаемого наказания на исправление Зелюткина А.В. и условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, считая невозможным применение ст. ст. 64, 73 УК РФ, с отбыванием в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. При этом суд считает возможным не назначать Зелюткину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд также считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зелюткина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228^1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зелюткину А.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Зелюткину А.В. исчислять с 11 апреля 2012 года.

Вещественное доказательство: вещество массой 0,19 гр. и 0,21 гр., добровольно выданное ФИО2, являющееся наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), 6 моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России в аэропорту Внуково, - уничтожить; денежные купюры банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей № и достоинством <данные изъяты> рублей № , переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ГПНОН ОУР ЛО МВД России в аэропорту Внуково ФИО8, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Черемушкинский районный суд г. Москвы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                         А.Г. Шарейко