статья 228-1 часть 2



1-286/12                                                 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                         09 июля 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимого - Епифанова А. В.,,

защитника - адвоката Кузюкина А. В. (удостоверение № 233 и ордер № 14),

при секретаре - Чобанян Л. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Епифанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Епифанов А. В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Епифанов А. В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 26 апреля 2012 года, примерно в 18-30 час, находясь на 1-ом этаже подъезда <адрес> в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно, за <данные изъяты> рублей передал гр-ну ФИО4 наркотическое средство героин, массой 0,55 грамма, то есть в крупном размере, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан сотрудниками полиции, а проданное им ФИО4 наркотическое средство героин, было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Епифанов А. В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, и показал суду, что действительно, 26 апреля 2012 года, по просьбе своего знакомого ФИО4, в подъезде <адрес> в <адрес>, передал последнему сверток с героином за <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра, у него были изъяты денежные средства, полученные от ФИО4 за проданный наркотик. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 26 апреля 2012 года ФИО4 обратился с заявлением в 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЮЗАО г. Москвы, в котором пожелал изобличить Епифанова <данные изъяты> занимающегося незаконным сбытом героина по цене <данные изъяты> рублей за сверток, и согласился участвовать в проверочной закупке. Сотрудники полиции отксерокопировали денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, и вместе с ФИО4 выехали к назначенному месту встречи, а именно к дому Епифанова. Возле 11 подъезда <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции были приглашены понятые, в присутствии которых, ФИО4 был досмотрен на предмет отсутствия у него запрещенных предметов и наркотических средств, и ему была выдана ранее отксерокопированная денежная купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, для проведения контрольной закупки. После чего, ФИО4 вместе с сотрудниками полиции зашел в подъезд, сотрудники расположились за лифтом, а ФИО4 позвонил в квартиру Епифанова А. В.. Когда Епифанов А. В. вышел из квартиры, ФИО4 передал ему <данные изъяты> рублей, а последний в свою очередь передал ФИО4 сверток, после чего Епифанов А. В. был задержан сотрудниками полиции. В присутствии понятых ФИО4 добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенный у Епифанова А. В. сверток, и пояснил, что в нем должно находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у Епифанова А. В. за <данные изъяты> рублей (л.д. 34-36);

Показаниями свидетеля ФИО5 - сотрудника полиции, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 26 апреля 2012 года в 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЮЗАО г. Москвы обратился гр-н ФИО4, и пожелал изобличить сбытчика наркотического средства героин Епифанова А., которая продает наркотик по цене <данные изъяты> рублей за сверток. Руководством было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором согласился участвовать ФИО4 Последний договорился о встрече с Епифановым для приобретения одного свертка с героином за <данные изъяты> рублей, в связи с чем, была отксерокопирована денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, и сотрудники полиции вместе с ФИО4 выехали к месту встречи, на <адрес>. Возле 11 подъезда указанного дома были приглашены понятые, в присутствии которых ФИО4 был досмотрен, и ему была выдана заранее отксерокопированная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Затем ФИО4 и сотрудники полиции зашли в подъезд, ФИО4 позвонил в дверь квартиры Епифанова А. В., а сотрудники полиции расположились за лифтом. Когда Епифанов А. В. вышел из квартиры, и сделка состоялась, ФИО4 подал условный сигнал, после чего Епифанов А. В. был задержан, и в ходе его личного досмотра в присутствии понятых, была обнаружена и изъята денежная купюра, которая выдавалась ФИО4 для проведения проверочной закупки, а ФИО4 добровольно выдал приобретенный у Епифанова А. В. сверток с наркотическим средством героин. По факту оперативных действий составлялись соответствующие протоколы, подписанные всеми участвующими лицами;

Показаниями свидетеля ФИО6 - сотрудника полиции, допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5;

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 26 апреля 2012 года, примерно в 18-00 час ФИО7 был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО7 и второму понятому, возле 11-го подъезда <адрес> в <адрес>, были разъяснены права и обязанности, был представлен молодой человек по фамилии ФИО4, который выступал в качестве закупщика наркотического средства героин. Последний был досмотрен, и ему была выдана заранее отксерокопированная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, для покупки наркотического средства. Далее сотрудники полиции и закупщик направились в 11-й подъезд указанного дома. Через некоторое время ФИО7 и второй понятой были приглашены в подъезд, где ФИО4 добровольно выдал сверток, и пояснил, что в нем должно находиться наркотическое средство героин, которое он приобрел у Епифанова А. В. за <данные изъяты> рублей. В ходе личного досмотра Епифанова А. В., была изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, и последний пояснил, что получил ее от знакомого по имени Михаил, за проданный сверток с наркотическим средством. По факту всех оперативных действий составлялись соответствующие протоколы, подписанные всеми участвующими лицами (л.д. 52-54);

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (л.д. 37-39).

Вина подсудимого подтверждается также:

заявлением ФИО4 в УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве от 26 апреля 2012 года об изобличении Епифанова <данные изъяты>, который занимается сбытом наркотического средства героин по цене <данные изъяты> рублей за сверток (л.д. 5);

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Епифанова <данные изъяты> (л.д. 7);

протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (л.д. 13);

протоколом осмотра и выдачи ФИО4 билета банка России достоинством <данные изъяты> рублей, и его ксерокопией (л.д. 14-15);

протоколом личного досмотра ФИО4, согласно которому, последний добровольно выдал сверток, и пояснил, что в нем должно находиться наркотическое средство героин, которое он приобрел у Епифанова А. за <данные изъяты> рублей (л.д. 16);

протоколом личного досмотра Епифанова А. В., в ходе которого у последнего была изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей, и Епифанов А. В. пояснил, что данную купюру ему передал знакомый по имени Михаил за сверток с наркотическим средством героин (л.д. 17);

рапортом оперуполномоченного 6 ОРЧ ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 26 апреля 2012 года, примерно в 18-30 час по адресу: Москва, <адрес>, 11-й подъезд, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» задержан Епифанов А. В., который незаконно сбыл гр-ну ФИО4 наркотическое средство героин, массой 0,55 грамма (л.д. 18);

протоколом медицинского освидетельствования Епифанова А. В. от 27 апреля 2012 года, согласно которому, у Епифанова А. В. выявлено состояние опьянения, вызванное опиатами и каннабиноидами (л.д. 21);

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой следует, что вещество массой 0,54 грамма из свертка, добровольно выданного ФИО4, является наркотическим средством героин. Первоначальный вес наркотического средства до проведения исследования 26 апреля 2012 года, составлял 0,55 грамма (л.д. 73-74);

протоколом осмотра денежной купюры банка России достоинством <данные изъяты> рублей, имеющей номер , изъятой в ходе личного досмотра Епифанова А. В. 26 апреля 2012 года по адресу: Москва, <адрес>, 11-й подъезд (л.д. 76-77);

вещественными доказательствами - денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и наркотическим средством героин, приобщенными к материалам уголовного дела (л. д. 78, 81-82).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Епифанова А. В. доказана, а его действия подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Епифанов А. В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно передал гр-ну ФИО4 наркотическое средство героин, массой 0,55 грамма, то есть в крупном размере, получив от последнего денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т. к. в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» был задержан сотрудниками полиции, а проданное ФИО4 наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Крупный размер подтверждается количеством изъятого наркотического вещества и его конкретными свойствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Епифанов А. В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении мать-пенсионерку, страдает хроническими заболеваниями, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Епифанову А. В. наказания в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, т. к. считает возможным исправление подсудимого, без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Епифанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 05 (пять) лет.

Обязать Епифанова А. В. не менять постоянного места жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением наказания, ежемесячно являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин, находящееся в камере хранения вещественных доказательства ОМВД России по району Ясенево г. Москвы по квитанции № 6 от 18 мая 2012 года - уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей , находящуюся в централизованной бухгалтерии УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве по квитанции от 18 мая 2012 года - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина