статья 285 часть 1



№ 1-312\12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                      11 июля 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Прокурора Московского метрополитена Бордакова Н.Ю.,

подсудимого Осокина М.Г.,

защитника адвоката Аванесяна С.О., представившего удостоверение № 4683 и ордер № 149813,

при секретаре Исаевой А.Н,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осокина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осокин М.Г., являясь должностным лицом, использовал свои должностные полномочия, вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Так он, состоя в должности полицейского <данные изъяты> отдела полиции УВД <данные изъяты>, на которую назначен приказом начальника <данные изъяты> отдела полиции УВД <данные изъяты> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание «старший сержант полиции», то есть являясь должностным лицом государственного органа исполнительной власти, призванного защищать частную, государственную, муниципальную и иные формы собственности, а также интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, обладая в силу действующего законодательства и ведомственных нормативных актов широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, будучи обязанным руководствоваться в своей служебной деятельности Конституцией РФ, Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Кодексом г. Москвы об административных правонарушениях, Законом РФ «О полиции», иными законодательными и ведомственными актами, должностной инструкцией, а также приказами и распоряжениями руководства, 19 марта 2012 года, примерно в 14 часов 20 минут, будучи при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности на территории ГУП «Московский метрополитен», находясь в кассовом зале северного вестибюля станции «Коньково» Калужско-Рижской линии ГУП «Московского метрополитена», расположенном по адресу: <адрес>, остановил ФИО4 за употребление спиртного напитка - пива на территории указанной станции Московского метрополитена, тем самым, выявив в действиях последнего признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.ст. 20.20. Кодекса РФ об административных правонарушениях. После чего, имея умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями в целях незаконного личного обогащения, грубо нарушая требования ст. 1.2, ч. 1 ст. 1.4, ст. 24.1, ст. 27.1, п.1 ч. 1 ст. 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, п.2,3,6, ч. 1 ст. 2, п. 2 ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О полиции»,ст. 271.1, 271.2, 271.3, 271.4, 271.5.1, 271.5.2, 271.5.3 §V Устава патрульно-постовой службы полиции общественной безопасности, должных мер к оформлению следов совершенного ФИО4 вышеуказанного административного правонарушения не предпринял, сокрыв тем самым его от учета и регистрации, решив использовать указанное обстоятельство в своих преступных целях, и действуя умышленно и вопреки интересам службы, преследуя при этом корыстную заинтересованность, грубо нарушая требованиявышеуказанных правовых норм и Устава патрульно-постовой службы полиции общественной безопасности, угрожая ФИО4 привлечением к административной ответственности, выдвинул последнему незаконное требование о передаче ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, за не привлечение ФИО4 к административной ответственности за совершенное им вышеуказанное административное правонарушение, на что ФИО4, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, проводимого сотрудниками ОСБ УВД <данные изъяты> на основании постановления № 35с, утвержденного 15 марта 2012 года начальником УВД <данные изъяты>, согласился выполнить его(Осокина М.Г.) вышеуказанное требование и передал последнему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой, которые он(Осокин М.Г.) взял у ФИО4 и положил их в правый нагрудной карман своего форменного бушлата, после чего был задержан сотрудниками ОСБ УВД <данные изъяты>. Таким образом, он(Осокин М.Г.) существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства в сфере нормального функционирования системы и органов государственной власти, престижа государственной службы и правоохранительных органов среди населения, соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел, а так же дискредитировал авторитет органов полиции, как системы государственных органов исполнительной власти, призванных защищать интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, и авторитет занимаемой им должности - полицейского <данные изъяты> отдела полиции УВД <данные изъяты>, что в совокупности повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Осокин М.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что 19 марта 2012 года он исполнял свои обязанности по охране общественного порядка и безопасности на станции метро «Коньково» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена. Примерно в 14 часов 00 минут он находился в северном вестибюле станции, где увидел двух граждан азиатской внешности, один из которых был ФИО5, который держал в руках банку пива и пил из нее. Он(Осокин) подошел к ФИО4 и второму гражданину, представился и попросил их документы. Второй гражданин предъявил ему паспорт и регистрацию, которые он проверил и вернул тому обратно. ФИО17 сказал, что документов при себе не имеет. Он(Осокин) предложил ФИО16 пройти в комнату полиции для установления его личности и составления административного протокола, но не дойдя до комнату милиции, предложил ФИО18 за несоставление в отношении последнего административного протокола, передать ему(Осокину) <данные изъяты> рублей, объяснив, что штраф обойдется дороже и дольше. ФИО15 сказал, что у него только <данные изъяты> рублей. Тогда он(Осокин) предложил ФИО19 сходить разменять указанную купюру. ФИО20 отдал ему(Осокину) <данные изъяты> рублей, которые он положил в карман форменной куртки и она пошли в переход, менять эти деньги. По дороге его(Осокина) задержали сотрудники ОСБ, которые проводили его в комнату милиции, где досмотрели и изъяли поученные у ФИО21 <данные изъяты> рублей. Он совершил преступление, так как хотел получить от ФИО22 <данные изъяты> рублей и не хотел тратить время на доставление и оформление задержания ФИО23.

            Суд, выслушав подсудимого, допросив свидетелей и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 суду пояснил, что в начале марта 2012 года в ОСБ УВД <данные изъяты> поступила информация в отношении не установленных сотрудников полиции Управления, которые при несении патрульно-постовой службы на станциях Московского метрополитена вымогают и получают взятки в виде денежных средств от граждан за непринятие к ним мер административного воздействия при совершении последними различных правонарушений указанной категории. В целях проверки поступившей информации оперуполномоченным ФИО9, с согласия начальника ОСБ УВД <данные изъяты>, было вынесено постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» на станциях Московского метрополитена, которое 15 марта 2012 года было утверждено начальником Управления, и проведение которого было поручено сотрудникам ОСБ Управления. 19 марта 2012 года, на основании указанного постанолвения сотрудниками ОСБ Управления, было принято решение провести «оперативный эксперимент» на станции метро «Коньково» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена. Для участия в оперативном эксперименте на добровольной основе привлекли ФИО7 и ФИО4, которому в присутствии представителей общественности были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая. При этом с 2-х денежных купюр были сняты светокопии, а сами купюры были обработаны путем нанесения на них люминисцирующего порошка, а также люминисцирующим карандашом на них была нанесена надпись «ОСБ». По данным фактам ФИО9 был составлен акт светокопирования, осмотра, выдачи и пометки денежных купюр, в котором расписались все участвовавшие лица. Так же ФИО4 было выдано закамуфлированное техническое устройство аудиозаписи в виде банковской карты и брелка, для фиксации противоправных действий сотрудников полиции, о чем им был составлен акт выдачи технических средств, в котором расписались все участвовавшие лица. Роль ФИО7 в предстоящем мероприятии состояла в том, что тот должен был находится все время рядом с ФИО4 и наблюдать за сотрудниками полиции в случае совершения ими противоправных действий. ФИО4 и ФИО7 было разъяснено о недопустимости с их стороны провокаций в отношении сотрудников полиции. Затем, примерно в 14 часов 00 минут, сотрудники вместе с ФИО4 и ФИО7, прибыли на станцию метро «Коньково», где ФИО4 и ФИО7 вошли в северный вестибюль и встали недалеко от комнаты полиции, при этом ФИО4 пил пиво из банки. Сотрудники ОСБ, расположились в подуличном переходе и наблюдали за происходящим через двери, ведущие на выход из вестибюля. К ФИО4 и ФИО7 подошел сотрудник <данные изъяты> отдела полиции Осокин М.Г., одетый в форменное обмундирование. Осокин М.Г. проверил документы у ФИО7, но задерживать его не стал, а ФИО4 доставил в коридор, находящийся рядом с комнатой полиции. Примерно через 5 минут, ФИО4 и Осокин М.Г. вышли из коридора в вестибюль и Осокин М.Г. направился к выходу в подуличный переход.                ФИО4 подал им заранее оговоренный условный знак о том, что передал Осокину М.Г. денежные средства, выданные тому для проведения «оперативного эксперимента». Осокин М.Г. был ими задержан. После этого, Осокин М.Г. был доставлен в комнату полиции, где в присутствии понятых и эксперта ЭКЦ Управления, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в правом боковом наружном кармане форменной куртки, одетой на Осокине М.Г., была обнаружена и изъята купюра, достоинством <данные изъяты> рублей, ранее выданная ФИО4 для проведения «оперативного эксперимента». После этого данная купюра была просвечена и на ней были обнаружены следы люминисцирующего порошка и надпись «ОСБ». ФИО4 в присутствии понятых выдал оставшуюся у него денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, ранее выданную ему для проведение оперативного эксперимента, а также записывающие технические средства. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие лица. Так же ФИО9 составлен акт прослушивания и расшифровки аудиозаписи, произведенной 19 марта 2012 года ФИО4

Свидетель ФИО4 суду показал, 19 марта 2012 года он и его друг ФИО7 были приглашены сотрудниками ОСБ УВД <данные изъяты> для участия в проводимом ими оперативном эксперименте. Сотрудники ОСБ предложили им принять участие в оперативном эксперименте в качестве лиц якобы нарушающих общественный порядок. Он и ФИО7 согласились помочь сотрудникам ОСБ. После этого, сотрудник ОСБ в присутствии приглашенных представителей общественности снял светокопии с 2-х денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, обработал обе купюры специальным порошком, и нанес на них специальным карандашом надпись «ОСБ». После этого, сотрудник ОСБ выдал ему 2 вышеназванные помеченные купюры. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором он и все участвовавшие лица расписались. Затем ему было выдано закамуфлированное техническое средство аудиозаписи в виде банковской карты и брелка, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие лица. Затем сотрудники ОСБ разъяснили ему и ФИО7 о недопущении провокаций в отношении сотрудников полиции, то есть чтобы они ни в коем случае не настаивали на передаче сотрудникам полиции денежных средств в случае их (ФИО4 и ФИО7) задержания. После этого, примерно в 14 часов, он вместе с ФИО7 и сотрудниками ОСБ прибыл на станцию метро «Коньково» Московского метрополитена, где он и ФИО7 встали напротив касс продажи билетов. Он(ФИО4) пил из банки пиво. К ним подошел сотрудник полиции Осокин М.Г., и сделал им замечание по поводу распития спиртных напитков, пояснив что в метрополитене это запрещено, а так же попросил их предъявить документы удостоверяющие личность. ФИО7 предъявил свой паспорт, а у него(ФИО4) документов не было, о чем он и сказал сотруднику полиции. Осокин М.Г. попросил его проследовать в комнату полиции для установления личности. По пути следования к комнате полиции, он попросил полицейского простить его (ФИО4) и сказал, что в метро он со спиртным не заходил, на что сотрудник полиции ему сказал, что пить даже в переходах нельзя, так как это тоже считается территорией метро. Пройдя через дверь ведущую к комнате полиции, они остановились, но в комнату полиции не прошли. Осокин М.Г. сказал ему, что он(ФИО4) сейчас поедет в отдел платить штраф и спросил его, если у него(ФИО4) при себя запрещенные предметы, на что он сказал нет. После этого, Осокин М.Г. снова ему сказал, что он(ФИО4) сейчас поедет в отделение, где с ним разберутся по полной программе за распитие спиртных напитков и за то что он без документов. Он(ФИО4) пояснил, что документы просто забыл, что живет недалеко, и что может позвонить и их привезут. На это ему Осокин сказал, что тогда он (ФИО4) поедет в отдел полиции и будет отвечать только за распитие спиртных напитков, и должен будет оплатить штраф в сумме <данные изъяты> рублей. Осокин увидев что у него(ФИО4) есть деньги с собой, сказал что он (ФИО4) может оплатить штраф на месте. Он снова сказал Осокину, что не может оплатить штраф, так как у него (ФИО24.) нет работы и ему нечего есть. На это полицейский сказал ему, что это его(ФИО4) проблемы, и чтобы он звонил своим знакомым и те везли его документы удостоверяющие личность. После этого, полицейский ему сказал чтобы он (ФИО4) ему (Осокину М.Г.) дал <данные изъяты> рублей и тогда он (Осокин М.Г.) его отпустит, и что иначе в отделении полиции он (ФИО4) заплатит больше, и что такое предложение он (Осокин М.Г.) ему делает, так как не хочет с ним возится. Он согласился, но сказал что у него только купюры достоинством <данные изъяты> рублей. На это Осокин ему сказал, что разменяет их и вернет <данные изъяты> рублей. Тогда он(ФИО8) достал одну из ранее выданных ему в отделе ОСБ купюр достоинством <данные изъяты> рублей и положил ее на железный ящик, находившийся в коридоре, слева от входной двери. После этого Осокин взял данную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, положил ее в правый нагрудный карман. После этого они вышли в вестибюль и Осокин пошел на выход со станции метро в подуличный переход, где был задержан сотрудниками ОСБ. После этого, он(ФИО25) в присутствии понятых выдал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, оставшуюся у него из ранее выданных ему для проведение оперативного эксперимента, а также выдал записывающие технические средства. Сотрудником ОСБ по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие лица.

          Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 19 марта 2012 года, согласно которому у Осокина М.Г. были обнаружены и изъяты: форменная куртка, 1 билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей, имеющий номер и серию л.д. 4-9,

- рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1УК РФ, в действиях сотрудник 7 отдела полиции УВД <данные изъяты> Осокина М.Г. л.д.11,

- постановлением № 35 о проведении ОРМ в виде оперативного эксперимента от 12 марта 2012 года, утвержденным 15 марта 2012 года начальником УВД <данные изъяты>, из которого следует, что в ОСБ Управления из различных источников поступает информация в отношении сотрудников Управления, которые при несении патрульно-постовой службы на станциях Московского метрополитена вымогают и получают взятки в виде денежных средств от граждан за непринятие к ним мер административного воздействия при совершении последними различных правонарушений указанной категории. С целью проверки указанной информации принято решение провести ОРМ «оперативный эксперимент», в ходе которого принять меры к документированию конкретных фактов противоправной деятельности сотрудников Управления л.д. 18

- актом выдачи технических средств от 19 марта 2012 года, согласно которому в присутствии представителей общественности ФИО4 было выдано техническое устройство аудизаписи, для фиксации противоправных действий сотрудников полиции на ММ в ходе проведения «оперативного эксперимента» л.д. 26,

- актом светокопирования, осмотра, выдачи и пометки денежных купюр от 19 марта 2012 года, согласно которому в присутствии представителей общественности ФИО4 были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> рублей двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющими следующие номера и серии: , на которые был нанесен люминисцирующий порошок, а также люминисцирующим карандашом на них была нанесена надпись «ОСБ» л.д. 27-28,

- актом добровольной выдачи от 19 марта 2012 года, согласно которому ФИО4, в присутствии понятых, добровольно выдал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей , ранее выданную последнему для проведение оперативного эксперимента, а также записывающие технические средства. При этом ФИО4 пояснил, что другую купюру достоинством <данные изъяты> рублей, выданную ему для проведения оперативного эксперимента, он отдал сотруднику полиции за не принятие к нему мер административного характера л.д. 31

- рапортом оперуполномоченного по ОВД ОСБ УВД <данные изъяты> ФИО9 от 20 марта 2012 года, согласно которому им было осмотрено техническое средство аудио фиксации, с помощью которого был зафиксирован разговор, состоявшийся между ФИО4 и Осокиным М.Г., в ходе осмотра технического средства был обнаружен файл с записью указанного разговора, который при помощи компьютера был перенесен на магнитный носитель информации - флеш-карту черного цвета «Kingston» л.д. 40,

- актом о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» от 22 марта 2012, составленным оперуполномоченным по ОВД ОСБ УВД <данные изъяты> ФИО9, в котором последним отображен ход проведенного оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проведенного 19 марта 2012 года л.д. 46-49,

- протоколом осмотра предметов и документов от 18 апреля 2012 года с участием свидетелей ФИО4 и ФИО7, согласно которому осмотрены: форменная куртка, изъятая у Осокина М.Г. в которой обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые ФИО4 передал Осокину за не привлечение к административной ответственности; билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей, имеющий номер и серию , выданный ФИО26 сотрудниками ОСБ на ММ для проведения «оперативного эксперимента», которую последний передал Осокину М.Г. за не привлечения его (ФИО4) к административной ответственности; билет банка России достоинством <данные изъяты> рублей, имеющий номер и серию , который ФИО4 не использовал и после задержания добровольно выдал сотруднику ОСБ на ММ; видеокассета, на которой зафиксировано составление следователем ФИО10 протокола осмотра места происшествия; флеш-карта «Kingston» на которой имеется папка с аудио-файлом Н0069, созданным 20 марта 2012 года, в ходе прослушивания которой установлено, что на записи имеются четыре голоса. Со слов участвующих в осмотре ФИО4 и ФИО7, голоса принадлежа им, сотруднику полиции Осокину М.Г. и сотруднику ОСБ на ММ ФИО6 По окончанию прослушивания аудиофайла ФИО4 и ФИО7подтвердили подлинность данной записи и пояснили, что на ней содержится запись встречи, состоявшейся 19 марта 2012 года, примерно в 14 часов 20 минут, на станции метро «Коньково» КРЛ на ММ в северном вестибюле и коридоре перед комнатой полиции с полицейским Осокиным М.Г. Они пояснили, что беседа проходила под контролем сотрудников ОСБ на ММ. ФИО4 пояснил, что ФИО11 его задержал за распитие пива в метро. По требованию ФИО11, он (ФИО4) проследовал с ним в комнату полиции, но они до нее не дошли, а остановились в коридоре, где Осокин М.Г. пояснил ФИО4 за что тот задержан, что на ФИО4 будет составлен административный протокол и тот должен будет оплатить штраф в размере <данные изъяты> рублей. Осокин М.Г. предложил ему оплатить штраф на месте и потребовал передать <данные изъяты> рублей, объясняя ФИО4, что на месте будет дешевле. ФИО4 согласился с предложением Осокина М.Г. и передал тому, выданные ему для этих целей сотрудниками ОСБ денежные средства в размере <данные изъяты> рублей одной купюрой, за не привлечение его (ФИО4) к административной ответственности, при этом он пояснил, что Осокин М.Г. взяв денежные средства сказал, что сейчас разменяет купюру и принесет тому сдачу в размере <данные изъяты> рублей, и чтобы тот подождал его в вестибюле л.д. 139-145,

- копией выписки из постовой ведомости за 19 марта 2012 года, согласно которой Осокин М.Г. в этот день заступил на службу по охране общественного порядка на станции метро «Коньково» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена л.д. 149-150,

- выпиской из приказа от 19 и.ля 2011 года за лс, согласно которой старший сержант полиции Осокин М.Г. назначен на должность полицейского роты полиции батальона <данные изъяты> отдела полиции УВД <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ л.д. 89,

- должностной инструкцией сотрудника батальона <данные изъяты> отдела полиции УВД <данные изъяты>, согласно которой Осокин М.Г. обязан: доставлять в комнату полиции граждан, совершивших правонарушения, в отношении которых требуется составить протокол; немедленно докладывать в дежурную часть отдела обо всех задержанных и доставленных лицах в комнату полиции и далее действовать по указанию старшего оперативного дежурного л.д. 86-88,

- вещественными доказательствами в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены: форменная куртка, изъятая у Осокина М.Г. в ходе осмотра места происшествия; 2 билета банка России достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие номер и серию ; видеокассета, имеющая надписи «Е190Н ECP 047220»; флеш-карта черного цвета «Kingston» л.д. 146-147

Суд, полно и всесторонне исследовав все обстоятельства дела, полностью доверяет показаниям свидетелей, поскольку они последовательны и подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательствам. Суд, так же считает, что собранные органами предварительного следствия доказательства, подтверждающие вину Осокина М.Г., добыты с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, и находит их допустимыми и достоверными. Суд приходит к выводу, что вина Осокина М.Г. в совершении преступления доказана и его действия суд квалифицирует по ст. 285 ч.1 УК РФ, как использование должностным лицом, своих должностных полномочий, вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку Осокин М.Г. являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти - полицейским <данные изъяты> отдела полиции УВД <данные изъяты>, на которую назначен приказом начальника <данные изъяты> отдела полиции УВД <данные изъяты> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание - старший сержант полиции и обладая в силу действующего законодательства и ведомственных нормативных актов широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, будучи обязанным руководствоваться в своей служебной деятельности Конституцией РФ, Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Кодексом г. Москвы об административных правонарушениях, Законом РФ «О полиции», иными законодательными и ведомственными актами, должностной инструкцией, а также приказами и распоряжениями руководства, осознавая, что совершает действия вопреки интересам службы, грубо нарушая требования ст. 1.2, ч. 1 ст. 1.4, ст. 24.1, ст. 27.1, п.1 ч. 1 ст. 27.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, п.2,3,6, ч. 1 ст. 2, п. 2 ч. 1 ст. 10 Закона РФ «О полиции»,ст. 271.1, 271.2, 271.3, 271.4, 271.5.1, 271.5.2, 271.5.3 §V Устава патрульно-постовой службы полиции общественной безопасности, выявив в действиях ФИО4 признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.ст. 20.20. Кодекса РФ об административных правонарушениях, предвидя неизбежность наступления последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, должных мер к оформлению следов совершенного ФИО4 вышеуказанного административного правонарушения не предпринял, сокрыв тем самым его от учета и регистрации, решив использовать указанное обстоятельство в своих преступных целях, и действуя умышленно и вопреки интересам службы, преследуя при этом корыстную заинтересованность, грубо нарушая требованиявышеуказанных правовых норм, незаконно потребовал у ФИО4 передать ему за не привлечение последнего к административной ответственности за совершенное им вышеуказанное административное правонарушение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, и получил от ФИО27 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые положил в карман своего форменного бушлата, после чего был задержан сотрудниками ОСБ УВД <данные изъяты>. Своими действиями Осокин М.Г. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства в сфере нормального функционирования системы и органов государственной власти, престижа государственной службы и правоохранительных органов среди населения, соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел, а так же дискредитировал авторитет органов полиции, как системы государственных органов исполнительной власти, призванных защищать интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, и авторитет занимаемой им должности - полицейского <данные изъяты> отдела полиции УВД <данные изъяты>, что в совокупности повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Доводы защиты о том, что в действиях Осокина М.Г. следует расценивать, как неоконченный состав преступления, поскольку подсудимый был задержан и не мог распорядиться полученными от потерпевшего денежными средствами, поскольку они были у него изъяты, суд считает несостоятельными, поскольку Осокин совершил использование своих должностных полномочий, вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, и в результате его неправомерных действий наступили общественно-опасные последствия в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, следовательно, умысел подсудимого был доведен до конца и общественно опасные последствия наступили, то есть преступление было доведено до конца и его следует считать оконченным.

Утверждения защиты о том, что действия ФИО4 и сотрудников ОСБ УВД на ММ являлись провокацией, суд признает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и показаниями свидетелей, которые пояснили, что ФИО28, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия, направленного на проверку информации в отношении не установленных сотрудников полиции, которые при несении патрульно-постовой службы на станциях Московского метрополитена вымогают и получают взятки от граждан за непринятие к ним мер административного воздействия при совершении последними различных правонарушений, сам никаких действий направленных на дачу денежных средств не предпринимал, а лишь передал Осокину денежные средства, после того, как подсудимый потребовал от последнего денежные средства за непривлечение к административной ответственности. Суд полностью доверяет данным показаниям свидетелей обвинения, поскольку они последовательны и полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе и протоколом осмотра предметов и документов (л.д. 139-144), в ходе которого прослушан аудиофайл и составлена стенограмма разговора между ФИО29 и Осокиным, из которого следует, что Осокин требует передать ему штраф на месте в виде <данные изъяты> рублей, а ФИО30 отвечает, что таких денег не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и личность подсудимого, который ранее не судимы, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы в органах внутренних дел характеризуется положительно, и ни в чем предосудительном замечен не был, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым, с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, назначить подсудимому наказание в виде лишения права занимать должности в органах внутренних дел РФ, государственных органах и органах местного самоуправления.

             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Осокина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 285 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности в органах внутренних дел РФ, государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 3 (три) года.

           Меру пресечения Осокину М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства: форменную куртку, изъятую у Осокина М.Г. в ходе осмотра места происшествия, хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере ГСУ СК России по г. Москвы - вернуть Осокину М.Г. по принадлежности; 2 билета банка России достоинством 500 рублей, каждый, имеющие номера и серии , хранящиеся в банковской ячейке ГСУ СК России по г. Москве - предать по принадлежности оперуполномоченному ОСБ УВД <данные изъяты> ФИО9; видеокассету, имеющую надписи «Е190Н ECP 047220» и флеш-карту черного цвета «Kingston» - хранить при в материалах уголовного дела.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Судья:                                                                                                         Н.В.Журавлева