статья 111 часть 1



1-307/12                

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва                                    28 июня 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимого - Куманцова А. Е.,

защитника - адвоката Канащенковой Е. А. (удостоверение № 2595 и ордер № 1133),

при секретаре - Чобанян Л. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куманцова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Куманцов А. Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Куманцов А. Е. 01 апреля 2012 года, примерно в 19-30 час, находясь возле <адрес> по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО4, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на причинение вреда здоровью последнего, умышленно нанес ФИО4 один удар бейсбольной битой в область головы сзади, от чего ФИО4 упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Куманцов А. Е. умышленно нанес ФИО4 многочисленные удары ногами по голове и в левую часть грудной клетки, причинив своими действиями ФИО4 телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: вдавленный оскольчатый перелом левой височной кости с переходом линии перелома на пирамиду левой височной кости; ушиб головного мозга тяжелой степени; внутримозговую гематому правой лобной доли, внутримозговую гематому височной доли слева; пневмоцефалию; субарахноидальное кровоизлияние; ушибленные раны волосистой части головы в затылочной области справа, в теменно-затылочной области слева, в лобной области слева, которое в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки: переломы 7,8,9,10 ребер слева по лопаточной линии со смещением отломков; пневмоторакс слева, которое в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Куманцов А. Е. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Капралова Т. В. и потерпевший ФИО4 не возражали против заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке, поскольку Куманцов А. Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, кроме того, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, до его заявления была проведена консультация с защитником.

Суд, изучив материалы дела, приходит к заключению о виновности подсудимого в инкриминируемом деянии. Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Куманцова А. Е. подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Куманцов А. Е. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, суд также учитывает состояние его здоровья - наличие хронических заболеваний, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Куманцов А. Е. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору <данные изъяты> по ст. 111 ч. 4 УК РФ, в связи с чем, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, и учитывает данное обстоятельство, как отягчающее наказание.

Кроме того, Куманцов А. Е. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты>, в связи с чем, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, суд приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения, и назначении Куманцову А. Е. наказания в виде лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ.

           Заявленные Черемушкинским межрайонным прокурором г. Москвы гражданские иски о взыскании с Куманцова А. Е. денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего: в пользу Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования - <данные изъяты> коп.; в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы - <данные изъяты> коп., с которыми согласился подсудимый, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куманцова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору, и назначить Куманцову А. Е. окончательное наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Куманцова А. Е. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 02 апреля 2012 года. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Куманцова А. Е. - 01 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства - бейсбольную биту, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВЛ России по району Ясенево г. Москвы по квитанции № 65 от 05 апреля 2012 года - уничтожить.

Заявленные Черемушкинским межрайонным прокурором г. Москвы гражданские иски - удовлетворить.

Взыскать с Куманцова А. Е. в пользу Московского городского Фонда обязательного медицинского страхования - <данные изъяты>

Взыскать с Куманцова А. Е. в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы - <данные изъяты>).

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина