статья 111 часть 4



1-305/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                                                                   02 июля 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимого - Саковича А. О.,

защитника - адвоката Тимофеевой Т. Л. (удостоверение № 4427 и ордер № 1003),

при секретаре - Чобанян Л. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саковича <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сакович А. О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Сакович А. О. 12 февраля 2012 года в период времени с 00-00 час по 02-00 час, находясь на лестничном пролете между 4 и 5 этажами подъезда , <адрес> по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, нанес последнему множественные удары руками и ногами в область головы и туловища, причинив своими действиями ФИО4 телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: острая субдуральная гематома левой гемисферы по клиническим данным; субдуральная гематома выпуклой поверхности левой височной доли при аутопсии (30г); очаги ушибов выпуклых поверхностей левых теменной и височной долей; пятнистые и ограниченно-дифузные субарахноидальные кровоизлияния выпуклых поверхностей мозга; множественные кровоподтеки, ссадины и поверхностные раны на голове; кровоизлияния в мягкие ткани головы; отек головного мозга, вторичные кровоизлияния в ствол мозга с дислокацией мозговых структур; вторичные ишемические изменения левых теменной и височных долей, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Разрыв корня и надрыв почечной вены левой почки, кровоизлияние в мышцы спины в проекции левой почки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки и ссадины на конечностях, не причинившие вреда здоровью. В результате преступных действий Саковича А. О., 12 февраля 2012 года в 23-55 час от посттравматического отека головного мозга, вторичных кровоизлияний в ствол мозга с дислокацией мозговых структур, развившихся как закономерные осложнения вышеуказанной тяжелой черепно-мозговой травмы, наступила смерть ФИО4 в ГКБ № 7 г. Москвы. Между причинением черепно-мозговой травмы и наступлением смерти ФИО4 имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сакович А. О.вину по предъявленному обвинению признал полностью, и показал суду, что 11 февраля 2012 года возле магазина «Пятерочка» на <адрес> в <адрес>, он встретился со своим знакомым ФИО4, с которым вместе собирал алюминиевые банки и бутылки. На вырученные деньги купили две бутылки водки, одну распили на улице, а вторую взяли с собой и примерно в 19-00 час пошли ночевать в подъезд № 11 <адрес> на 5 этаж. Ближе к полуночи они проснулись, и решили выпить оставшуюся бутылку водки. В процессе распития между ними возникла ссора из-за неравного количества выпитого каждым, в связи с чем, возникла драка. Он, Сакович, наносил ФИО4 многочисленные удары кулаками по голове и туловищу, ногами не бил. После одного из ударов, ФИО4 упал с лестничного марша на площадку 4 этажа, в связи с чем, мог получить черепно-мозговую травму. Он, Сакович, подошел к ФИО4, поднял его и посадил к батарее, а сам пошел на улицу, чтобы продолжить собирать бутылки и банки, больше в подъезд не возвращался, «скорую помощь» ФИО4 не вызывал. Через несколько недель рассказал их общему знакомому ФИО5, что избил ФИО4 в подъезде, а позже его, Саковича, задержали сотрудники полиции, и он узнал, что ФИО4 в тот же день, то есть 12 февраля 2012 года, скончался в больнице. Допускает, что своими ударами мог причинить ФИО4 тяжкие телесные повреждения, от которых наступила его смерть, однако смерти последнему не желал, думал, что все будет нормально, поскольку, когда уходил из подъезда, ФИО4 был в сознании, и разговаривал с ним.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО6, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что она состоит в должности главного специалиста Управы района Ясенево г. Москвы. В ее должностные обязанности входит защита прав и законных интересов граждан, проживающих на территории района Ясенево г. Москвы, в том числе, одинокопроживающих граждан и социально незащищенных слоев населения. По настоящему уголовному делу была признана представителем потерпевшего, т. к. погибший ФИО4, являлся лицом, без определенного места жительства, установить его родственников не представилось возможным. Подсудимого Саковича А. О. ранее не знала, обстоятельства преступления стали ей известны с материалов уголовного дела. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с 2007 года ФИО8 ведет бродячий образ жизни, живет в подъездах домов ЮЗАО г. Москвы, собирает бутылки и сдает их по адресу: Москва, ул. Профсоюзная, д. 152А. С Саковичем А. О. познакомился около года назад, по вышеуказанному адресу. Вырученные от сдачи бутылок деньги, отдавал Саковичу А. О., а последний иногда наливал ФИО8 выпить. ФИО8 характеризует Саковича А. О., как очень вспыльчивого человека, пытавшегося за счет драк и ругани утвердиться в коллективе. С ФИО4 ФИО8 познакомился в 2011 года на станции метро «Теплый Стан». ФИО4 также официально нигде не проживал, вел бродячий образ жизни, также собирал бутылки, и вырученные деньги отдавал Саковичу А. О., на почве чего, между последними неоднократно происходили ссоры и конфликты. Последний раз ФИО8 видел ФИО4 в феврале 2012 года. В конце марта 2012 года от Саковича А. О. ФИО8 стало известно, что 12 февраля 2012 года в подъезде <адрес> по <адрес>, в ходе ссоры из-за денег, Сакович А. О. избил ФИО4, т. к. последний не хотел больше отдавать Саковичу А. О. заработанные, от сдачи бутылок, деньги (л.д. 98-101; 105-107);

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 12 февраля 2012 года, примерно в 13-00 час ФИО10, проживающий на 9-ом этаже <адрес> по <адрес> в <адрес>, возвращался из магазина домой. Поддерживая свою физическую форму, поднимался пешком по лестнице. На лестничной площадке 4-го этажа увидел, что вдоль батареи лежит мужчина неопрятного вида, в грязной одежде, характерной для лица, ведущего бродяжнический образ жизни. У данного мужчины было разбито лицо, с характерными следами крови, последний не подавал признаков жизни, кроме хрипов. ФИО10 вызвал наряд «скорой помощи», по приезду которого, неизвестного мужчину госпитализировали в больницу. По повреждениям, имеющимся у неизвестного мужчины, ФИО10 понял, что последний был избит (л.д. 147-149);

Показаниями свидетеля ФИО11 - фельдшера бригады скорой помощи, данными в ходе предварительного расследования, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 12 февраля 2012 года, примерно в 13-30 час на пульт диспетчера подстанции поступил звонок, что по адресу: <адрес>, подъез<адрес>, этаж 4, лежит мужчина в безсознательном состоянии. ФИО11, в составе наряда выехал на указанный адрес. На 4-ом этаже вышеуказанного дома был обнаружен мужчина, лежащий спиной к батарее на правом боку, одежда которого была грязной, мужчина находился в тяжелом безсознательном состоянии (коме). После оказания первой медицинской помощи, неизвестный мужчина был доставлен в ГКБ № 7 г. Москвы. В реанимационное отделение. Никаких документов и ценностей у мужчины при себе не было. Опросить последнего об обстоятельствах получения травм, было невозможно, т. к. он находился в безсознательном состоянии (л.д. 152-154);

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что до 05 марта 2012 года ФИО12 проживала по адресу: <адрес>, на 6-ом этаже. Примерно в 01-30 час 12 февраля 2012 года ФИО12 проснулась от шума, доносившегося из подъезда. Выйдя на лестничную площадку, услышала, что шум доносится с нижних этажей, и через лестничный проем увидела на лестничной площадке 4-го этажа двух мужчин, один из которых лежал на полу, а второй мужчина стоял над ним и держал его руками, не давая подняться. На лестничной площадке 5-го этажа лежали черная болоньевая куртка, две пластиковые бутылки. ФИО12 вернулась в свою квартиру и позвонила в полицию. Через два дня от своей соседки ФИО12 узнала, что на 4 этаже сын соседки обнаружил мужчину, который был весь в крови (л.д.159-161).

Вина подсудимого подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия - лестничной клетки 4, 5 этажей <адрес> по <адрес>, 11-й подъезд, в ходе которого на лестничной клетке 4-го этажа на окне, под окном и на батарее обнаружены пятна бурого цвета, с которых изъяты соскобы. Кроме того, из вещества бурого цвета, обнаруженного на батарее, изъят волос. На периллах лестничного марша обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которых изъяты соскобы (л.д. 17-33);

- чистосердечным признанием Саковича А. О. от 09 апреля 2012 года, согласно которому, Сакович А. О. признался в том, что примерно в середине февраля 2012 года, в подъезде дома, в ходе распития спиртного, у него произошла ссора с ФИО4, в результате чего он избил последнего (л.д. 108);

- протоколом проверки показаний на месте от 10 апреля 2012 года, согласно которому, Сакович А. О. указал на 11 подъезд <адрес> в <адрес>, где 12 февраля 2012 года, примерно в 01-00 час, на лестничном пролете между 4 и 5 этажами и, в ходе внезапно возникшего конфликта с ФИО4, Сакович А. О., нанес ФИО4 множественные удары кулаками по лицу и телу, от которых последний упал. Сакович А. О. посадил ФИО4 возле батареи, т. к. у последнего болела голова и текла кровь. Скорую помощь ФИО4 не вызывал, т. к. не придал большого значения телесным повреждениям ФИО4, после чего ушел из подъезда (л.д. 122-129);

- заключением судебной биологической экспертизы от 17 мая 2012 года, из выводов которой следует, что кровь трупа ФИО4 относится к группе Ва, которая могла произойти от ФИО4 (л.д. 170-171);

- заключением судебной биологической экспертизы от 22 мая 2012 года, из выводов которой следует, что объект, изъятый в ходе осмотра места происшествия, является волосом, принадлежащим человеку. На волосе обнаружены наложения крови человека, которая могла произойти от ФИО4 (л.д. 173-174);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от 17 мая 2012 года, из выводов которой следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4, установлены: закрытая черепно-мозговая травма: острая субдуральная гематома левой гемисферы по клиническим данным; субдуральная гематома выпуклой поверхности левой височной доли при аутопсии (30г); очаги ушибов выпуклых поверхностей левых теменной и височной долей; пятнистые и ограничено-дифузные субарахноидальные кровоизлияния выпуклых поверхностей мозга; множественные кровоподтеки, ссадины и поверхностные раны на голове; кровоизлияния в мягкие ткани головы; отек головного мозга, вторичные кровоизлияния в ствол мозга с дислокацией мозговых структур; вторичные ишемические изменения левых теменной и височных долей, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Разрыв корня и надрыв почечной вены левой почки, кровоизлияние в мышцы спины в проекции левой почки, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеки и ссадины на конечностях, не причинившие вреда здоровью. Черепно-мозговая травма образовалась прижизненно, в результате воздействий тупого твердого предмета (предметов). Учитывая локализацию и характер повреждений, морфологические особенности повреждений головного мозга, можно полагать, что было причинено не менее одиннадцати травматических воздействий по голове, и данная черепно-мозговая травма является импрессионной, т. е. образовалась от непосредственных травматических воздействий, приложенных в область головы, и образоваться от однократного падения не могла. Травма могла образоваться как от любого отдельного травматического воздействия, так и, наиболее вероятно, от сочетания травматических воздействий по голове, когда последующее травматическое воздействие накладывается на предыдущее, усугубляя его действие, при этом направление травмирующих воздействий по голове было различным. Разрыв корня и надрыв почечной вены левой почки, кровоизлияние в мышцы спины в проекции левой почки, в совокупности образовались в результате воздействия тупого твердого предмета, при этом было причинено не менее одного травматического ударного воздействия в область спины. Кровоподтеки и ссадины на конечностях, образовались в результате воздействий твердого предмета (предметов), при этом было причинено не менее одного ударного воздействия в область ревой руки, не менее двух - по правой руке, не менее одного - по правой ноге. Вышеуказанные телесные повреждения образовались незадолго (несколько часов) до поступления в стационар. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным. Смерть ФИО4 наступила от посттравматического отека головного мозга, вторичных кровоизлияний в свол мозга с дислокацией мозговых структур, развившихся, как закономерные осложнения вышеуказанной тяжелой черепно-мозговой травмы, между причинением которой и наступлением смерти ФИО4 имеется прямая причинно-следственная связь. Между причинением повреждений левой почки, кровоподтеков и ссадин конечностей и наступлением смерти ФИО4 прямой причинно-следственной связи не имеется.. Смерть ФИО4 зафиксирована в стационаре 12 февраля 2012 года в 23-55 час, что не противоречит степени выраженности трупных явлений, отмеченных при исследовании трупа в морге (л.д. 179-186);

- вещественными доказательствами - двумя соскобами вещества бурого цвета, волосом с наложением вещества бурого цвета, приобщенными к материалам уголовного дела (л.д. 197-198).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, а его действия, подлежат квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Сакович А. О., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, подверг последнего избиению, причинив своими действиями телесные повреждения, в том числе, и составляющие закрытую черепно-мозговую травму, квалифицирующиеся, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего. Между причинением черепно-мозговой травмы и наступлением смерти ФИО4 имеется прямая причинно-следственная связь.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер его действий, локализация и тяжесть телесных повреждений.

Доводы подсудимого Саковича А. О. о том, что он не избивал ФИО4 ногами, суд расценивает, как стремление смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и обвиняемого, с участием защитника, Сакович А. О. давал показания о том, что избивал ФИО4 кулаками и ногами по лицу и телу (л.д. 115-119; 136-142; 316-219).

Доводы Саковича А. О. о том, что ФИО4 мог получить закрытую черепно-мозговую травму в результате падения с лестницы, от очередного удара Саковича А. О., опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, из выводов которой следует, что черепно-мозговая травма, повлекшая смерть потерпевшего, образовалась в результате не менее одиннадцати непосредственных травматических воздействий, приложенных в область головы, и образоваться от однократного падения, не могла. Не доверять заключению эксперта, у суда оснований не имеется.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 18 мая 2012 года, Сакович А. О. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает синдром зависимости от алкоголя. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестической сферы и критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой. В период инкриминируемого деяния Сакович А. О. П. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в поведении и высказываниях не отмечалось признаков бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера, Сакович А. О. не нуждается (л.д. 191-193).

Суд доверяет данному заключению экспертов, и приходит к выводу о признании Саковича А. О. в отношении инкриминируемого ему деяния - вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Сакович А. О. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, Сакович А. О. имеет три не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимости, две из которых, по приговорам Малоярославецкого районного суда Калужской области от 11 марта 2003 года и 22 июля 2005 года, за совершение тяжких преступлений, образуют в действиях Саковича А. О. особо опасный рецидив, что признается судом, как обстоятельство, отягчающее наказание.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, совершение преступления против жизни и здоровья человека, данные о личности подсудимого, характер его действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Саковичу А. О. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 У1IK РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саковича <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 08 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Саковича А. О. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 09 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства - два соскоба вещества бурого цвета, волос с наложением вещества бурого цвета -хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья       З. В. Никиточкина