статья 228-1 часть 3статья 228-1 часть 3



1 - 220/12                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                              29 июня 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Журавлевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Скрипкина Б.М.,

подсудимого Торосяна С.А.,

защитника адвоката Романовой Т.А., представившей удостоверение № 7248 и ордер № 33,

при секретаре Исаевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Торосяна <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. «б», 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Торосян С.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени, предшествующий 00 часам 25 минутам 12 июня 2011 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героином, массой 1,32 г., что является крупным размером, которое незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил при себе, и, находясь по адресу: <адрес>, не позднее 00 часов 25 минут 12 июня 2011 года незаконно, безвозмездно сбыл ФИО9 вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 1,32 г, в крупном размере.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в период времени, предшествующий 13 часам 40 минутам 12 июня 2011 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, приобрёл у неустановленного следствием лица вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героином, массой 1,17 г., что является крупным размером, которое незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил при себе, и, находясь около магазина «Перекресток», расположенного по адресу: <адрес>, не позднее 13 часов 40 минут 12 июня 2011 года незаконно сбыл ФИО5 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - героин, массой 1,17 г, в крупном размере.

Он же, совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени, предшествующий 20 часам 20 минутам 16 июня 2011 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющиеся наркотическим средством - героином, общей массой 16,53 г, что является особо крупным размером, расфасованное в четыре свёртка, которое он (Торосян С.А.) незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил при себе до 20 часов 20 минут 16 июня 2011 года, когда в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на посту пикета ГИБДД ДПС, расположенном по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, а вышеуказанное наркотическое средство - героин, общей массой 16,53 г, в особо крупном размере, расфасованное в четыре свёртка, в тот же день, в период времени с 21 часа 10 минут по 21 час 25 минут в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено у него и изъято в ходе личного досмотра. Тем самым, он (Торосян С.А.) приискал средство совершения преступления и создал условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотического средства - героин, общей массой 16,53 г, в особо крупном размере, однако не довел данное преступление до конца по не зависящим от него и его воли обстоятельствам, так как, при вышеописанных обстоятельствах он (Торосян С.А.) был задержан, а наркотическое средство - героин, общей массой 16,53 г, в особо крупном размере, расфасованное для удобства дальнейшего сбыта в четыре свёртка, у него было изъято из незаконного оборота.

           В судебном заседании подсудимый Торосян С.А. свою вину в совершении вышеуказанных преступлений не признал и пояснил, что в течение многих лет он употребляет наркотики. 16 июня 2011 года он приобрел героин для собственного употребления у таджика по имени «Саид», деньги которому переводил через автомат оплаты, а наркотики забрал в закладке в <адрес>, которую по телефону ему указал Саид. Когда он ехал домой на своей автомашине, под сиденьем которой хранил купленный наркотик, его остановили сотрудники ДПС. Когда он вышел из машины на него налетели сотрудники УФСКН, которые применив насилие, задержали его и доставили в Службу УФСКН по ЮЗАО, куда так же пригнали его машину, из которой достали пачку из-под сигарет «Мальборо» в которой лежали купленные им свертки с героином, и положили ему в одежду, а затем в присутствии понятых изъяли эти свертки у него. Наркотики он никому не сбывал. Он был знаком с ФИО9 и ФИО5, с которыми иногда вместе приобретал наркотики у Саида и с ними употреблял наркотики, но никогда сам наркотики им не сбывал.

           Суд, выслушав подсудимую, допросив свидетелей, огласив показания свидетелей, и исследовав письменные материалы по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показал, что является начальником 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве. Ему поступила оперативная информация в отношении мужчины по имени Самвел, в последствии оказавшимся Торосяном С.А., который закупает по 10-15 гр. наркотического средства в день и распространяет гражданам, употребляющим наркотики в районе Теплый Стан. В ходе проведения ОРМ были установлены его покупатели и обстоятельства, при которых он сбывает наркотики. Так же было установлено, что Торосян С.А. для своего передвижения использует автомобиль ВАЗ-2105 государственный номер рус. За Торосяном было установлено наблюдение, так как поступила информация, что гражданин ФИО26 будет покупать у Торосяна наркотики. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия велось так же наблюдение за ФИО27, который в ночь на 12 июня 2011 года встретился с Торосяном, они о чем-то пообщались, что-то друг другу передали, после чего ФИО28 был задержан и досмотрен в присутствии понятых. В ходе досмотра у ФИО29 при себе было обнаружено сверток с наркотическим средством. При этом ФИО30 пояснил, что приобрел наркотик у подсудимого. Днем 12 июня 2011 года, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», которое велось за ФИО5, она была задержана после встречи с подсудимым. Так же ФИО31 была досмотрена в присутствии понятых и у нее был изъят сверток с наркотическим средством. Каплан пояснила, что приобрела наркотик у Торосяна. ФИО32 и ФИО33 указали номер телефона подсудимого и рассказал обстоятельства приобретения у подсудимого героина. После этого были проведены оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержания подсудимого. В целях изобличения преступной деятельности Торосяна С.А. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». 16 июня 2011 года примерно в 20 часов 20 минут он (ФИО6) совместно с сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве ФИО10, ФИО7 и ФИО8, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», по адресу: <адрес>, на посту пикета ГИБДД ДПС , задержали Торосяна С.А., после того как сотрудниками ДПС был остановлен автомобиль ВАЗ-2105 государственный номер рус, под управлением подсудимого. Торосян С.А. был доставлен в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, где в присутствии двух приглашённых понятых, был произведён личный досмотр задержанного Торосяна С.А.. Перед началом досмотра, задержанный Торосян С.А. заявил, что при себе имеет пачку из под сигарет «Мальборо» внутри которой находятся четыре свёртка с наркотическим средством - героин. Далее в ходе личного досмотра у Торосяна С.А. из правого переднего кармана джинсовых брюк изъяли пачку из-под сигарет «Мальборо», внутри которой находятся четыре свёртка с наркотическим средством - героин. Обнаруженную пачку из под сигарет «Мальборо», внутри которой находятся четыре свёртка с наркотическим средством - героин, упаковали в бумажный конверт, который заклеили и опечатали. По поводу изъятых свёртков с героином Торосян С.А. пояснил, что наркотик ему необходим для личного употребления. По факту личного досмотра задержанного Торосяна С.А. составили соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Никакого физического или психологического воздействия на Торосяна С.А. не оказывалось, наркотики изъяли у подсудимого, а не в его машине.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8, суду показал, что являетсяоперуполномоченным1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве. В июне 2011 года в отделе Службы по ЮЗАО УФСКН России по г. Москве поступила информация о том, что человек по имени Самвел занимается сбытом наркотических средств на территории района Теплый Стан, так же имелась оперативная информация в отношении молодого человека по имени Андрей, в последствии оказавшегося ФИО9 и девушки по имени Елена, впоследствии оказавшейся ФИО5, занимающихся незаконным оборотом наркотического средства - героин. В целях изобличения преступной деятельности указанных лиц, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий по «наблюдению» за данными лицами. 12 июня 2011 года примерно в 00 часов 25 минут он (ФИО8) совместно с ФИО6, по адресу: <адрес> задержали ФИО9. Который был досмотрен в присутствии понятых в служебное помещение Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, и у него изъяли свёрток с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан. По поводу изъятого свёртка с веществом ФИО9 пояснил, что в нём находится героин для личного употребления, который он приобрел у Торосяна. Так же ему(ФИО8) от коллег стало известно, что в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» была задержана ФИО5, у которой так же был изъят сверток с наркотическим средством - героин, которые со слов задержанной она приобрела у Самвела Торосяна. Так же был задержан Торосян С.А. у которого в ходе досмотра был обнаружен наркотик - героин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 суду показал, что является оперуполномоченным 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве. В отдел поступила оперативная информация в отношении мужчины по имени Самвел, в последствии оказавшимся Торосяном С.А., который закупает героин мелко оптовыми партиями по 15-20 гр., который реализует в районе Теплый Стан. В ходе проведения ОРМ были установлены несколько лиц покупающих у Торосяна наркотическое средство. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий непосредственно после приобретения наркотика у Торосяна, были задержаны ФИО11 и ФИО5. Так же было установлено, что Торосян С.А. для своего передвижения использует автомобиль ВАЗ-2105 государственный номер рус и приобретает наркотические средства в <адрес>. 16 июня 2011 года примерно в 20 часов 20 минут по адресу: <адрес>, на посту пикета ГИБДД ДПС , с помощью сотрудников 3 специального батальона, был задержан Торосян С.А., управлявший автомашиной ВАЗ-2105 государственный номер М847КН 197 рус., который был доставлен в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, где в присутствии двух приглашённых понятых, был произведён личный досмотр задержанного Торосяна С.А.. Перед началом досмотра, задержанный Торосян С.А. заявил, что при себе имеет пачку из-под сигарет «Мальборо» внутри которой находятся четыре свёртка с наркотическим средством - героин. Далее в ходе личного досмотра у Торосяна С.А. из правого переднего кармана джинсовых брюк изъяли пачку из-под сигарет «Мальборо», внутри которой находятся четыре свёртка с наркотическим средством - героин. По поводу изъятых свёртков с героином Торосян С.А. пояснил, что наркотик ему необходим для личного употребления. По факту личного досмотра задержанного Торосяна С.А. составили соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Никакого физического или психологического воздействия на Торосяна С.А. не оказывалось. Так же была досмотрена автомашина Торосяна С.А., в которой веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.           

Свидетель ФИО12 суду показал, что являетсяоперуполномоченным3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве. Он принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении девушки по имени Елена, в последствии оказавшейся ФИО5, в ходе которого 12 июня 2011 года примерно в 13 часов 40 минут он(ФИО12) совместно с сотрудником 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве ФИО13, а так же с сотрудниками 1 отдела ФИО6 и ФИО19, по адресу: <адрес>, в подъезде , задержал ФИО5. После задержания ФИО5 была доставлена в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, где в присутствии двух приглашённых понятых-девушек, ФИО19 был произведён личный досмотр задержанной ФИО5. Перед началом досмотра, задержанная ФИО5 заявила, что при себе имеет наркотическое средство - героин, необходимый для личного употребления. Далее в ходе личного досмотра у ФИО5 из наружного кармана рюкзака изъяли свёрток из фрагмента фольги из-под пачки сигарет с порошкообразным веществом светлого цвета, два шприца, а так же мобильный телефон. После изъятия, обнаруженный и изъятый свёрток с веществом упаковали в бумажный конверт, который опечатали. По поводу изъятого свёртка с веществом ФИО5 пояснила, что в нём находится героин для личного употребления. По факту личного досмотра задержанной ФИО5 составили соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 дал суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12

          Свидетель ФИО14 в судебном заседании подтвердил показания данные им в период предварительного следствия из которых следует, что он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного Торосяна С.А., проводимого в здании Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, расположенном по адресу: <адрес>. В его(ФИО14) присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудником наркоконтроля был проведён личный досмотр задержанного Торосяна С.А.. Перед началом досмотра, задержанный Торосян С.А. заявил, что при себе имеет пачку из-под сигарет «Мальборо» внутри которой находятся четыре свёртка с наркотическим средством - героин. Далее в ходе личного досмотра у Торосяна С.А. из правого переднего кармана джинсовых брюк изъяли пачку из-под сигарет «Мальборо» внутри которой находятся четыре свёртка с наркотическим средством - героин. После изъятия, обнаруженная пачка из-под сигарет «Мальборо» внутри которой находились четыре свёртка с наркотическим средством - героин, была упакована в бумажный конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с печатью. По поводу изъятых свёртков с героином Торосян С.А. пояснил, что наркотик ему необходим для личного употребления. По факту личного досмотра задержанного Торосяна С.А. составили соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Никакого физического или психологического воздействия на Торосяна С.А. не оказывалось.

           Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 суду показал, что была задержана днем 12 июня 2011 года сотрудниками Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве и доставлена в отдел указанной Службы, где в присутствии понятых была досмотрена и у нее был изъят сверток героина, который ей предал в этот же день за несколько минут до ее задержания Торосян С.А. около магазина «Перекресток», расположенного на пересечении <адрес> в <адрес>. Накануне задержания она употребляла и покупала с Торосяном наркотик.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.142-144) следует, что он (ФИО9) неоднократно приобретал у Торосяна С.А. наркотическое средство - героин для личного употребления. 12 июня 2011 года примерно в 00 часов 25 минут возле <адрес>, он был задержан сотрудниками наркоконтроля по ЮЗАО г. Москвы. В ходе личного досмотра у него (ФИО9) был изъят свёрток с наркотическим средством - героин. Указанное наркотическое средство он (ФИО9) приобрёл у своего знакомого Торосяна С.А., с которым договорился встретиться примерно в 00 часов 12 июня 2011 года возле первого подъезда <адрес>, по <адрес>. В назначенное время по вышеуказанному адресу он (ФИО9) встретился с Торосяном С.А., который подъехал на автомашине ВАЗ-2105, государственный номер 847. При встрече Торосян С.А. передал ему (ФИО9) свёрток с наркотическим средством - героин. Никаких денежных средств он за наркотик Торосяну С.А. не отдавал. Забрав свёрток с героином он (ФИО9) пошёл домой, и его задержали сотрудники наркоконтроля около вышеуказанного дома и в дальнейшем изъяли приобретённый у Торосяна С.А. свёрток с героином.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 (том 2 л.д. 42-44) следует, что в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудником наркоконтроля был проведён личный досмотр задержанного ФИО9, который перед началом досмотра заявил, что при себе имеет наркотическое средство - героин, необходимый для личного употребления. Далее в ходе личного досмотра у ФИО9 изъяли свёрток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, а так же мобильный телефон. После изъятия, обнаруженный и изъятый свёрток с веществом упаковали в бумажный конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с печатью. По поводу изъятого свёртка с веществом ФИО9 пояснил, что в нём находится героин для личного употребления. По факту личного досмотра задержанного ФИО9 составили соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 (том 2 л.д. 135-137) следует, что в её присутствии и в присутствии второй понятой, сотрудницей наркоконтроля был проведён личный досмотр задержанной ФИО5, которая перед началом досмотра заявила, что при себе имеет наркотическое средство - героин, необходимый для личного употребления. Далее в ходе личного досмотра у ФИО5 из наружного кармана рюкзака изъяли свёрток из фрагмента фольги из-под пачки сигарет с порошкообразным веществом светлого цвета, два шприца, а так же мобильный телефон. После изъятия, обнаруженный и изъятый свёрток с веществом упаковали в бумажный конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с печатью. По поводу изъятого свёртка с веществом ФИО5 пояснила, что в нём находится героин для личного употребления. По факту личного досмотра задержанной ФИО5 составили соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 (том 1 л.д. 130-132) следует, что он является сотрудником 3 специального батальона ДПС ГИБДД на спец.трассе ГУ МВД РФ по г. Москве. 16 июня 2011 года он находился на дежурстве на посту пикета ГИБДД ДПС , расположенном по адресу: <адрес>     <адрес>. Примерно в 20 часов 00 минут к нему (ФИО18) и его коллеге ФИО17 обратились сотрудники наркоконтроля Службы по ЮЗАО г. Москвы и сообщили, что им известен мужчина по имени Самвел, который по оперативной информации перевозит в своём автомобиле ВАЗ-2105 баклажанного цвета государственный номер рус., наркотическое средство и попросили остановить указанный автомобиль. Примерно через 20 минут был замечен указанный автомобиль и когда он подъехал к посту пикета ГИБДД ДПС он(ФИО18) его остановил. Из автомобиля вышел мужчина кавказской народности, к которому подошли сотрудники наркоконтроля, представились и предъявили свои служебные удостоверения. После чего указанный мужчина был задержан. Никакого физического или психологического воздействия на задержанного не оказывалось.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 ( том 2 л.д. 123-125) следует, что 12 июня 2011 года примерно в 13 часов 40 минут сотрудниками 1 и 3 отделов Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве по адресу: <адрес>, в подъезде , была задержана ФИО5, которая была доставлена в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, где в присутствии двух приглашённых понятых-девушек, она(ФИО19) произвела личный досмотр задержанной ФИО5. Перед началом досмотра, задержанная ФИО5 заявила, что при себе имеет наркотическое средство - героин, необходимый для личного употребления. Далее в ходе личного досмотра у ФИО5 из наружного кармана рюкзака изъяли свёрток из фрагмента фольги из-под пачки сигарет с порошкообразным веществом светлого цвета, два шприца, а так же мобильный телефон. После изъятия, обнаруженный и изъятый свёрток с веществом упаковали в бумажный конверт, который опечатали. По поводу изъятого свёртка с веществом ФИО5 пояснила, что в нём находится героин для личного употребления. По факту личного досмотра задержанной ФИО5 составили соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица.

           Кроме вышеуказанных доказательств виновность подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве ФИО10 от 17 июня 2011 года о том, что 16 июня 2011 года примерно в 20 часов 20 минут, по адресу: <адрес>, был задержан Торосяна С.А., у которого в ходе личного досмотра были обнаружены четыре свёртка с наркотическим средством - героин, общей массой 16,53 г. том 1 л.д.45,

- рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» оперуполномоченного 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве ФИО6 от 16 июня 2011 года, из которого следует, что мужчина по имени Самвел занимается незаконными употреблением и распространением наркотического средства - героин, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» том 1 л.д.46,

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 16 июня 2011 года, согласно которой в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 16 июня 2011 года примерно в 20 часов 00 минут, по адресу: <адрес>, на посту пикета ГИБДД ДПС , был остановлен автомобиль ВАЗ-2105 государственный номер рус, в котором находился Торосян С.А., который заявил, что у него при себе имеется наркотическое средство - героин том 1 л.д. 47,                                           

- актом изъятия предметов и материалов от 16 июня 2011 года, согласно которому сотрудником 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве ФИО7 в присутствии двух понятых в период времени с 21 часа 10 минут по 21 час 25 минут, по адресу: <адрес>, у задержанного Торосяна С.А. из правого переднего кармана джинсовых брюк изъяли пачку из-под сигарет «Мальборо» внутри которой находятся четыре свёртка с наркотическим средством - героин, которые упаковали в бумажный конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с печатью «Для пакетов № 28…». По поводу изъятых свёртков с героином Торосян С.А. пояснил, что наркотик ему необходим для личного употребления том 1 л.49-51,

- заключением судебно-химической экспертизы № Э-1/1261-11 от 08 июля 2011 года, согласно выводам которой представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 16,49 г из четырех пакетов, изъятых 16 июня 2011 года в ходе личного досмотра у Торосяна С.А., являются наркотическим средством - героином. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 г каждого вещества (всего 0,04 г) том 1 л.д.79-82,

- протоколом осмотра предметов от 13 июля 2011 года, согласно которому были осмотрены:

конверт из бумаги коричневого цвета, внутри которого находятся вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 16,45 г из четырех пакетов, изъятых 16 июня 2011 года в ходе личного досмотра у Торосяна С.А., являющиеся наркотическим средством - героином том1 л.д.84-86,

- протоколом осмотра предметов от 27 июня 2011 года, согласно которому был осмотрены мобильный телефон «NokiaC-2» IMEI: 357012/04/438065/1с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» ), изъятый у Торосяна С.А. в ходе личного досмотра том 1 л.д.96-99,

- вещественными доказательствами в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены: вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 16,53 г, изъятых 16 июня 2011 года в ходе личного досмотра у Торосяна С.А., являющиеся наркотическим средством - героином; мобильный телефон «NokiaC-2» IMEI: 357012/04/438065/1с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» (), изъятый у Торосяна С.А. в ходе личного досмотра том 1 л.д.87-88; 100-101,

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве ФИО8 от 12 июня 2011 года о том, что 12 июня 2011 года примерно в 00 часов 25 минут, по адресу: <адрес>, был задержан ФИО9, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством - героин, массой 1,32 г. том 2 л.д.6,

- рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 11 июня 2011 года, из которого следует, что молодой человек по имени Андрей причастен к незаконному обороту наркотического средства - героин, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» том 2 л.д.7,

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 12 июня 2011 года, согласно которой, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 12 июня 2011 года примерно в 00 часов 25 минут, по адресу: <адрес> <адрес>, был задержан ФИО9 том 2 л.д.8-9,                                                                                                                              

- актом изъятия предметов и материалов от 12 июня 2011 года, согласно которому сотрудником 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве ФИО6 в присутствии двух понятых в период времени с 00 часов 55 минут по 01 час 15 минут, по адресу: <адрес>, у задержанного ФИО9 из правого переднего врезного кармана брюк был изъят свёрток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, а так же мобильный телефон. После изъятия, обнаруженный и изъятый свёрток с веществом был упакован в бумажный конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с печатью «Для пакетов № 28…». По поводу изъятого свёртка с веществом ФИО9 пояснил, что в нём находится героин для личного употребления том 2 л.д.10-12,

- заключением судебно-химической экспертизы № Э-1/1151-11 от 27 июня 2011 года, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 1,31 г, из свертка, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО9, является наркотическим средством - героином. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01 г вещества том.2 л.д.29-31,

- поручение следователя о производстве отдельных следственных действий от 02 сентября 2011 года , направленное на установленное лица, совершившего сбыт наркотического средства - героин, массой 1,32 г, в крупном размере ФИО9 том 2 л.д.57-58,

- ответом от 19 октября 2011 года № ЮЗАО/2266 на поручение о производстве отдельных следственных действий от 02 сентября 2011 года , согласно которому установлено, что лицом, совершившим сбыт наркотического средства - героин, массой 1,32 г, в крупном размере ФИО9, является Торосян С.А. том 2 л.д.59-60,

- протоколом осмотра предметов от 15 марта 2012 года 2012 года, согласно которому были осмотрены компакт диск с детализацией телефонных соединений, свидетельствующая о том, что ФИО9, использующий номер мобильного телефона , неоднократно созванивался с 01 июня по 12 июня 2011 года с Торосяном С.А., использующим номер мобильного телефона , том 2 л.д.68-85,

- вещественными доказательствами в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 1,32 г, из свертка, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО9, являющееся наркотическим средством - героином, компакт-диск с детализацией телефонных соединений ФИО9 с Торосяном С.А. том.2 л.д.33; 87-88,

- рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве ФИО20 от 12 июня 2011 года о том, что 12 июня 2011 года примерно в 13 часов 40 минут, по адресу: <адрес>, в подъезде , была задержана ФИО5, у которой в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством - героин, массой 1,17 г. том 2 л.д.94,

- рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 12 июня 2011 года, из которого следует, что молодая женщина по имени Елена причастна к незаконному обороту наркотического средства - героин, в связи с чем необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» том 2 л.д.95,

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 12 июня 2011 года, согласно которой, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 12 июня 2011 года примерно в 13 часов 40 минут, по адресу: <адрес>, в подъезде , была задержана ФИО5 том 2 л.д.96,

- актом изъятия предметов, веществ и материалов от 12 июня 2011 года, согласно которому сотрудницей 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве ФИО19 в присутствии двух понятых в период времени с 14 часов 40 минут по 14 часов 55 минут, по адресу: <адрес>, у задержанной ФИО5 из наружного кармана рюкзака изъяли свёрток из фрагмента фольги из-под пачки сигарет с порошкообразным веществом светлого цвета, два шприца, а так же мобильный телефон. После изъятия, обнаруженный и изъятый свёрток с веществом упаковали в бумажный конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги с печатью «Для пакетов № 28…». По поводу изъятого свёртка с веществом ФИО5 пояснила, что в нём находится героин для личного употребления том 2 л.д.97-98,

- заключением судебно-химической экспертизы № Э-1/1152-11 от 27 июня 2011 года, согласно выводам которой представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 1,16 г, из свертка, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО5, является наркотическим средством - героином. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,01 г вещества том л.д.110-114,

- поручением следователя о производстве отдельных следственных действий от 02 сентября 2011 года , направленное на установленное лица, совершившего сбыт наркотического средства - героин, массой 1,17 г, в крупном размере ФИО5 том 2 л.д145-146,

- ответом от 19 октября 2011 года № ЮЗАО/2267 на поручение следователя о производстве отдельных следственных действий от 02 сентября 2011 года , согласно которому установлено, что лицом, совершившим сбыт наркотического средства - героин, массой 1,17 г, в крупном размере ФИО5, является Торосян С.А. том 2 л.д.147-148,

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 30 января 2012 года, согласно которому ФИО5 опознала Торосяна С.А., как человека у которого она(ФИО5) 12 июня 2011 года приобрела наркотическое средство - героин том 2 л.д.153-157,

- протокол осмотра предметов от 15 марта 2012 года 2012 года, согласно которому были осмотрены компакт-диск с детализацией телефонных соединений номера: 8-916-406-17-70, используемого ФИО5 и номера , принадлежащего Торосяну С.А., свидетельствующая о том, что ФИО5 неоднократно созванивался с 01 июня по 12 июня 2011 года с Торосяном С.А., том 2 л.д.165-232, 233,

- вещественными доказательствами в качестве которых к материалам уголовного дела приобщены: вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 1,17 г, из свертка, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО5, являющееся наркотическим средством - героином; компакт-диск с детализацией телефонных соединений ФИО5 с Торосяном С.А. том 2 л.д.116-117, 234-235.

- протоколом медицинского освидетельствования № К-4-5954н от 17 июня 2011 года Наркологической клинической больницы №17, согласно которому у Торосяна С.А. выявлено состояние опьянения, вызванное опиатами том 3 л.д.23.

Суд полностью доверяет выводам вышеуказанных экспертиз, поскольку они сделаны специалистами в данных областях с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Анализируя все вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и достоверными, в том числе полностью доверяет показаниям допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии свидетелей обвинения ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО19, ФИО18, ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО9, поскольку они последовательны и не противоречат собранным по делу доказательствам.

         Оценивая показания свидетеля ФИО5, суд полагает, что свидетель на протяжении всего предварительного следствия и в суде давала противоречивые показания относительно обстоятельств приобретения наркотического средства, в том числе относительно возмездного получения от Торосяна героина и времени передачи ему денежных средств, однако свидетель всегда подтверждала факт получения наркотического средства именно от Торосяна С.А. 12 июня 2012 года около магазина «Перекресток», расположенного на пересечении улиц <адрес> в <адрес>, поэтому в данной части суд полностью доверяет показаниям свидетеля ФИО5, поскольку они полностью подтверждаются всей совокупность исследованных судом вышеприведенных доказательств.

           Оценивая показания подсудимого Торосяна С.А., о том, что наркотики он не сбывал, суд относится к ним критически, признает их несостоятельными и расценивает их как избранную подсудимым позицию по своей защите и желание уйти от уголовной ответственности. Поскольку они полностью опровергаются всей совокупностью вышеизложенных доказательств, а именно показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО5, которые поясняли, что каждый из них 12 июня 2012 года получил от подсудимого сверток с наркотическим средством - героин, которые в последствии были у них изъяты сотрудникам УФСКН в присутствии понятых, данные факты подтверждаются свидетелями ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО19, ФИО18, ФИО16, ФИО14, ФИО15, не доверять которым у суда оснований нет. Утверждения подсудимого о том, что героин с ФИО9 и ФИО5 он вместе употреблял и приобретали она этот героин сами, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями всех свидетелей, которые поясняли, что именно Торосян приобретал в <адрес>, привозил в район <адрес> <адрес> свертки с героином и затем передал их ФИО9 и ФИО5, а у последних в свою очередь этот героин был изъят сотрудниками госнаркоконтроля в ходе оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», проводимых в отношении указанных лиц, что так же подтверждается материалами оперативно-розыскной деятельности по факту проведения «наблюдения» за ФИО9, ФИО5 и Торосяна С.А., оформленными в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Никакого давления на Торосяна С.А. при задержании не оказывалось, ему были разъяснены его права, он добровольно давал пояснения относительно изъятых у него наркотических средств и добровольно подписывал протокол его досмотра, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО14, не доверять которым у суда оснований не имеется поскольку они последовательны и полностью подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина Торосяна С.А. в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Действия Торосяна С.А. по факту сбыта наркотического средства ФИО9 суд квалифицирует по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку Торосян С.А. 12 июня 2011 года незаконно, безвозмездно сбыл ФИО9 наркотическое средство - героин, массой 1,32 г, в крупном размере.

Действия Торосяна С.А. по факту сбыта наркотического средства ФИО5 суд квалифицирует по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимый 12 июня 2011 года незаконно сбыл ФИО5 за 1000 рублей наркотическое средство - героин, массой 1,17 г, в крупном размере.

Так же действия Торосяна С.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он незаконно приобрел и хранил при себе с целью последующего сбыта четыре свертка с наркотическим средством героин, общей массой 16,53 г, в особо крупном размере, приискав таким образом средство совершения преступления и создал условия для совершения особо тяжкого преступления то есть незаконного сбыта наркотического средства - героин, общей массой 16,53 г, в особо крупном размере, однако не довел данное преступление до конца по не зависящим от него и его воли обстоятельствам, так как был задержан, а указанное наркотическое средство у него было изъято из незаконного оборота. Умысел подсудимого на сбыт наркотических средств по мнению суда подтверждается большим количеством приобретенного наркотического средства, его расфасовкой, а так же предыдущими фактами сбыта Кушукчяну и Каплан наркотических средств, совершенными Торосяном С.А.

Доводы защиты о том, что подсудимый лишь оказывал содействие свидетелям в приобретении наркотических средств, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных судом доказательств.

         Доводы защиты о недопустимости доказательств, собранных в рамках данного уголовного дела, в судебном заседании были проверены и признаются судом несостоятельными, поскольку материалы о проведении оперативно-розыскного мероприятия были составлены и согласованы, уполномоченными на то лицами с соблюдением требований закона, как и протоколы личного досмотра подсудимого и свидетелей ФИО21 и ФИО5, в ходе которых изъятые вещества, надлежащим образом упакованы и опечатаны и в дальнейшем представлены на экспертизы. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при собирании доказательств по данному уголовному делу суд не усматривает.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Торосян С.А., ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет хронические заболевания, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд учитывая, все вышеизложенные обстоятельства полагает, что с учетом тяжести и общественной опасности, совершенных подсудимым деяний, оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. Учитывая обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого и его личность, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Торосяна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст.ст. 228-1 ч.2 п. «б», 228-1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФи назначить ему наказание:

            по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет;

            по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет;

           по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет.

           На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Торосяну С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 9(девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения Торосяну С.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Торосяну С.А. с зачетом времени содержания под стражей до суда, исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ, то есть с 17 июня 2011 года.

             Вещественные доказательства: вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющиеся наркотическим средством - героин, массой 1,30 г., 1,15 г., 16,45 г, хранящиеся в камере хранения Федеральной Службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве, по квитанциям соответственно: № 12287 от 28.07.2011 года, от 21.07ю2011г.; от 28.07.2011г. - уничтожить; компакт-диски с детализацией телефонных соединений ФИО9 с Торосяном С.А., и с детализацией телефонных соединений ФИО5 с Торосяном С.А. - хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон «NokiaC-2» IMEI: 357012/04/438065/1с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» (), принадлежащий Торосяну С.А., хранящийся в камере хранения 8 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по г. Москве по квитанция - вернуть по принадлежности законному владельцу Торосяну С.А.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Судья:                                                                                                              Н.В.Журавлева