статья 158 часть 2



1-200/12           

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Москва                                           26 июня 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В., единолично,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимой - Воронцовой В. С.,

защитника - адвоката Айсина Х. Х. (удостоверение № 229 и ордер № 1080),

при секретаре - Чобанян Л. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронцовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронцова В. С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Воронцова В. С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 26 января 2012 года, примерно в 23-20 час, находясь в гостях у своего знакомого ФИО3 по адресу: Москва, <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из средней секции шкафа, расположенного в гостиной комнате, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и кольцо из золота 750 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей в мешочке, не представляющем материальной ценности, принадлежащие ФИО3, а из тумбочки, расположенной в прихожей, тайно похитила банковскую карту банка «Русский Стандарт» на имя ФИО3 и договор к карте, не представляющие для ФИО3 материальной ценности, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Воронцова В. С. вину по предъявленному обвинению не признала, и показала суду, что действительно, 26 января 2012 года, вместе со своей подругой Азизой, находилась в гостях знакомого ФИО3, которому ранее оказывала интимные услуги, однако, никакого имущества из его квартиры не похищала. 28 января 2012 года на <адрес> в <адрес> была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОМВД России по району Черемушки, где в ходе ее личного досмотра, из сумки, находившейся при ней, был изъят бархатный мешочек с кольцом, однако, она не знает, как мешочек с кольцом оказался у нее в сумке, полагает, что ей в сумку могли подложить его сотрудники полиции, задержавшие ее. Никакой банковской карты на имя ФИО3 и договора к этой карте она не выдавала сотрудникам полиции, а залоговый билет на имя ее сестры был обнаружен сотрудниками полиции в квартире, которую она снимала, после ее задержания. При задержании, она под диктовку, и под давлением сотрудника полиции ФИО20, писала явку с повинной о том, что похитила из квартиры ФИО10 кольцо в бархатном мешочке, и давала признательные показания об этом при допросе следователем, однако, это не соответствует действительности, т. к. она находилась в шоковом состоянии от задержания, и подписывала, не читая, протоколы. Впоследствии, будучи допрошенной уже другим следователем, свои показания не меняла, т. к. считала, что ничего уже изменить не сможет. Полагает, что потерпевший ее оговаривает, причину оговора прояснить не может, а свидетель ФИО11 оговаривает ее, т. к. должна ей <данные изъяты> рублей, и для последней выгодно, чтобы она, Воронцова, оказалась в местах лишения свободы.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО3, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что в январе 2012 года через интернет-сайт он пользовался интим-услугами ранее незнакомой подсудимой Воронцовой В. С.. В первый раз, когда она приехала к нему домой, после оказания интимных услуг, они обменялись номерами мобильных телефонов, и впоследствии он звонил ФИО12 уже на ее номер телефона, и она к нему приезжала. Последняя видела, где у него находятся деньги, т. к. он расплачивался с ней в гостиной комнате, доставая деньги из бара, расположенного в средней секции мебельной стенки. 26 января 2012 года он, ФИО25, позвонил Воронцовой В. С., пригласил ее в гости, она согласилась, и сказала, что приедет с подругой Азизой, на что он, ФИО25, был не против. Когда девушки приехали, они сидели на кухне, ужинали, пили спиртное, Азиза все время находилась вместе с ним на кухне, а Воронцова несколько раз выходила в гостинную, чтобы поговорить по телефону. После полуночи, Азиза стала собираться домой, а Воронцова В. С. сказала, что проводит ее и вернется, но так и не вернулась. Утром 27 января 2012 года, у него, ФИО25, появилось какое-то тревожное предчувствие, он решил проверить, на месте ли его денежные сбережения. Открыв бар, обнаружил, что порядок в нем нарушен, и на месте нет денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, которые были в конверте, и золотого кольца его покойной матери, которое находилось в бархатном мешочке, стоимостью 10.000 рублей. Деньги и кольцо последний раз видел 25 января 2012 года, и после этого в его квартире никого не было, кроме подсудимой и ее подруги. Но поскольку Азиза все время находилась с ним на кухне, он заподозрил в краже денег и кольца Воронцову В. С., т. к. последняя несколько раз отлучалась из кухни в гостиную, чтобы сделать телефонный звонок. После этого, он, ФИО25, обратился в службу «02» и сообщил о случившемся, и написал заявление в ОМВД России по району Черемушки г. Москвы. Сотрудники полиции приезжали к нему домой, производили осмотр места происшествия. В тот же день, он также обнаружил пропажу банковской карты «Русский Стандарт» и договора к карте на его имя, которые находились на тумбочке в прихожей. 28 января 2012 года сотрудники полиции сообщили ему, что подсудимая задержана, и в отделе полиции он уверенно опознал Воронцову В. С., как девушку, которая находилась у него в гостях 26 января 2012 года, и которую он подозревал в совершении кражи. Также от сотрудников полиции узнал, что у Воронцовой В. С. изъято похищенное у него золотое кольцо в мешочке, которые он также впоследствии опознал, а также банковская карта и договор к ней на его имя. Причиненный ему ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, является для него значительным, т. к. на момент совершения преступления, он не работал, и похищенные у него денежные средства являлись его сбережениями. С учетом того, что похищенное кольцо ему возвращено, просит взыскать с Воронцовой В. С., в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей;

Показаниями свидетеля ФИО20, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 28 января 2012 года, в вечернее время, им совместно с начальником ОУР ОМВД России по району Черемушки г. Москвы ФИО21, в рамках оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, возбужденному по заявлению ФИО3 о краже принадлежащего ему имущества, на <адрес> в <адрес>, была задержана Воронцова В. С., в ходе личного досмотра которой, было обнаружено и изъято кольцо в бархатном мешочке, а также Воронцова В. С. добровольно выдала банковскую карту и договор на имя ФИО3 и залоговый билет на имя ФИО1. В ходе своих объяснений, Воронцова В. С. призналась, что похитила указанные вещи из квартиры своего знакомого по имени ФИО5. Он, ФИО29, составлял протокол явки с повинной, согласно которому, Воронцова В. С. созналась в хищении золотого кольца, принадлежащего потерпевшему, кражу денег последняя отрицала. Никакого давления на Воронцову В. С. им, ФИО30, не оказывалось;

Показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО20;

Показаниями свидетеля ФИО14 - сотрудника полиции, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что 28 января 2012 года, примерно в 22-40 час в помещении ОМВД России по району Черемушки г. Москвы, в присутствии понятых производила личный досмотр задержанной Воронцовой В. С. В ходе досмотра, из сумки, находившейся при подсудимой, был изъят бархатный мешочек зеленого цвета, в котором находилось кольцо из металла желтого цвета с камнями белого и зеленого цветов, состоящее из двух частей, соединенных между собой. По факту изъятого, Воронцова В. С. пояснила, что не знает, как мешочек с кольцом оказался у нее в сумке. Протокол досмотра был подписан всеми участвующими лицами. Никаких жалоб и заявлений от Воронцовой В. С. не поступало;

Показаниями свидетеля ФИО15 - сотрудника полиции, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что 29 января 2012 года в служебном помещении ОМВД России по району Черемушки г. Москвы, в присутствии понятых производила личный досмотр Воронцовой В. С., в ходе которого последняя добровольно выдала залоговый билет на имя ФИО1, банковскую карту «Русский Стандарт» и договор к карте на имя ФИО3, и пояснила, что карту и договор она похитила у своего знакомого по имени ФИО5. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участвующими лицами. Никаких жалоб и заявлений от Воронцовой В. С. не поступало;

Показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО16, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО17 и ФИО18 участвовали в качестве понятых при личном досмотре Воронцовой В. С., когда в сумке последней было обнаружено и изъято кольцо в бархатном мешочке, а также при добровольной выдачи Воронцовой В. С. залогового билета на имя ФИО1, банковской карты «Русский Стандарт» и договора к ней на имя ФИО3 По факту обнаружения и изъятия кольца, Воронцова В. С. поясняла, что не знает, как оно оказалось в ее сумке, а по поводу банковской карты и договора к ней, пояснила, что похитила их у своего знакомого по имени ФИО5 (л.д. 53-55; 69-71);

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, ФИО11, и Воронцова В. С. непродолжительное время проживали вместе по адресу: Москва, <адрес>. ФИО11, при знакомстве с другими лицами, представлялась Азизой. 26 января 2012 года ФИО11 вместе с Воронцовой В. С. находилась в гостях у ФИО3 по адресу: Москва, <адрес>. Все вместе сидели на кухне, пили спиртное. Воронцова В. С. несколько раз выходила в гостинную, чтобы поговорить по телефону. По дороге домой Воронцова В. С. сказала ФИО11, что похитила у ФИО5 примерно <данные изъяты> рублей, и впоследствии по приезду домой, ФИО11 видела, как Воронцова В. С. клала в свою сумку сложенные купюры, достоинством <данные изъяты> рублей (л.д. 27-28; 36-38);

Вина подсудимой подтверждается также:

- рапортом ст. оперуполномоченного ОУР ОМВД России по району Черемушки г. Москвы ФИО20, из которого следует, что 28 января 2012 года в 22-20 час по адресу: <адрес>, была задержана Воронцова В. С., в ходе личного досмотра которой, было обнаружено и изъято кольцо желтого металла с камнями зеленого и белого цветов. По поводу изъятого Воронцова В. С. пояснила, что указанное кольцо похитила у своего знакомого по имени ФИО5 во время оказания ему интим-услуг (л.д. 5);

- заявлением потерпевшего ФИО3 в ОМВД России по району Черемушки г. Москвы от 27 января 2012 года о привлечении к уголовной ответственности девушек по имени ФИО4 и Азиза, которые 26 января 2012 года в период времени с 22-00 час до 24-00 час, совершили кражу денег в сумме <данные изъяты> рублей и золотого кольца, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 6);

- протоколом личного досмотра Воронцовой В. С., в ходе которого, из сумки, находившейся при последней, обнаружен и изъят мешочек из бархатного материала зеленого цвета, внутри которого находилось кольцо из металла желтого цвета с камнями зеленого и белого цветов. Кольцо состоит из двух частей, соединенных с одной стороны. По факту изъятого, Воронцова В. С. пояснила, что не знает, как мешочек и кольцо оказались в ее сумке (л.д. 9);

- протоколом явки с повинной от 28 января 2012 года, согласно которому, Воронцова В. С. сообщила о совершенном ею преступлении, а именно о том, что 26 января 2012 года, она, находясь в квартире по адресу: Москва, <адрес>, где проживает ее знакомый по имени ФИО5, во время оказания интим-услуг, совершила кражу золотого кольца с камнями зеленого и белого цветов (л.д. 10);

- протоколом личного досмотра Воронцовой В. С., согласно которому, Воронцова В. С. добровольно выдала залоговый билет на имя ФИО1; кредитную карту «Русский Стандарт» и договор к карте, и пояснила, что банковскую карту и договор к ней она похитила у своего знакомого по имени ФИО5 (л.д. 16);

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший ФИО3 уверенно опознал Воронцову В. С., как девушку, которая в период времени с 21-00 час 26 января 2012 года по 00-05 час 27 января 2012 года, находилась у него в квартире по адресу: Москва, <адрес> (л.д. 21-23);

- протоколом осмотра, изъятых в ходе личного досмотра Воронцовой В. С., мешочка зеленого цвета с находящимся внутри кольцом из желтого металла, состоящим из двух частей, соединенных в центре, с камнями зеленого и белого цветов, на внутренней стороне одно из частей которого имеется гравировка «750»; залогового билета на имя ФИО1; договора с кредитной картой банка «Русский Стандарт» на имя ФИО3 (л.д. 60-61);

- протоколом предъявления предметов для опознания, согласно которому потерпевший ФИО3 опознал бархатный зеленый мешочек и находящееся в нем кольцо желтого металла с зеленым и белыми камнями, как похищенные у него 26 января 2012 года по адресу: Москва, <адрес>, и изъятые в ходе личного досмотра Воронцовой В. С. (л.д. 74-75);

- вещественными доказательствами - бархатным зеленым мешочком, кольцом, договором с кредитной картой банка «Русский Стандарт» на имя ФИО3, приобщенными к материалам уголовного дела (л.д. 76).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимой Воронцовой В. С. доказана, а ее действия подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Воронцова В. С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила принадлежащее потерпевшему ФИО3 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, не доверять которым, у суда оснований не имеется, и с учетом материального положения последнего, который временно не работает, суммы похищенного имущества, суд приходит к выводу о том, что действиями Воронцовой В. С. потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб.

Доводы подсудимой Воронцовой В. С. о своей невиновности, и о том, что со стороны сотрудников полиции на нее оказывалось давление, под которым она частично признавала свою вину в совершении кражи, а также писала явку с повинной, суд находит надуманными и неубедительными и не доверяет им, а расценивает ее доводы, как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, не доверять которым, у суда оснований не имеется.

Так, потерпевший ФИО3, сразу, после обнаружения кражи принадлежащего ему имущества, обратился с заявлением в правоохранительные органы и, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании показал, что в хищении принадлежащего ему имущества, а именно денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, золотого кольца в мешочке стоимостью <данные изъяты> рублей, банковской карты на его имя и договора к ней, подозревает Воронцову В. С., которая 26 января 2012 года находилась у него дома в гостях вместе со своей подругой Азизой, и несколько раз отлучалась из кухни, где все втроем сидели за столом, в гостиную комнату, чтобы поговорить по телефону, и после ухода Воронцовой В. С. и ее подруги, обнаружил пропажу принадлежащего ему имущества. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что она вместе с Воронцовой В. С. находилась в гостях у ФИО25 26 января 2012 года, и после ухода из квартиры последнего, Воронцова В. С. сказала ФИО11, что похитила у ФИО3 денежные средства, а также ФИО11 видела, как Воронцова В. С. перекладывала в свою сумку денежные средства купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. Вина подсудимой Воронцовой В. С. также подтверждается показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО17 и ФИО16 о том, что в ходе личного досмотра Воронцовой В. С. обнаружено и изъято кольцо желтого металла в бархатном мешочке, а также Воронцовой В. С. добровольно выдана карта банка «Русский Стандарт» и договор к ней на имя ФИО19. Показания указанных свидетелей объективно подтверждаются протоколами личного досмотра Воронцовой В. С., протоколом опознания потерпевшим похищенного у него, и изъятого у подсудимой, кольца в бархатном мешочке. Свидетели ФИО20 и ФИО21 показали суду, что после задержания Воронцовой В. С., последняя призналась в хищении кольца, принадлежащего потерпевшему ФИО19 и подписала протокол явки с повинной, при этом никакого давления на Воронцову В. С. не оказывалось.

Суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей, поскольку они носят последовательный, непротиворечивых характер, согласуются между собой, и с другими доказательствами по делу и, по мнению суда, указанные лица не имеют повода для оговора подсудимой Воронцовой В. С.

Доводы Воронцовой В. С. о том, что в ходе предварительного следствия она давала признательные показания о том, что похитила у потерпевшего ФИО3 кольцо и банковскую карту, под моральным давлением со стороны сотрудников полиции, и подписывала протоколы, не читая их, суд также находит неубедительными, поскольку Воронцова В. С. в ходе следствия была допрошена несколько раз, разными следователями, в т. ч. и на очных ставках с потерпевшим ФИО3 и свидетелем ФИО11, с участием защитников, ей разъяснялись ее права, протоколы были ею лично прочитаны и подписаны, замечаний к протоколам она не имела, действия следователей не обжаловала, в связи с чем, суд расценивает ее доводы, как способ защиты.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Воронцова В. С. к уголовной ответственности привлекается впервые, суд также учитывает ее явку с повинной, состояние здоровья, и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, характер ее действий и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Воронцовой В. С. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшим ФИО3, гражданский иск о взыскании с Воронцовой В. С. суммы причиненного ему материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, суд находит обоснованным, и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку преступными действиями Воронцовой В. С. потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Воронцову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Воронцовой В. С. оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 29 января 2012 года. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Воронцовой В. С. - 28 января 2012 года.

Заявленный потерпевшим ФИО3 гражданский иск - удовлетворить.

Взыскать с Воронцовой В. С. в пользу потерпевшего ФИО3, в счет возмещения материального ущерба - <данные изъяты> руб. (двести тысяч рублей).

Вещественные доказательства - бархатный мешочек, кольцо из металла желтого цвета, банковскую карту «Русский Стандарт» и договор к ней на имя ФИО3, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3 - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок - со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья З. В. Никиточкина