статья 105 часть 1



1-303/12                                                                                                                           ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва             27 июня 2012 года

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего - судьи Никиточкиной З. В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы - Капраловой Т. В.,

подсудимого - Ковача Е. В.,

защитника - адвоката Тимофеевой Т. Л. (удостоверение № 4637 и ордер № 776),

потерпевшей - ФИО13,

при секретаре - Чобанян Л. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковача <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1; 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Ковач Е. В. совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах:

Ковач Е. В. 13 марта 2012 года в 08-20 час, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО13, будучи агрессивно настроенным, высказал в адрес последней угрозу убийством, которую ФИО13 воспринимала реально, и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, т. к. Ковач Е. В. размахивал перед лицом ФИО13 ножом.

Он же, Ковач Е. В., совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Ковач Е. В. 13 марта 2012 года в 21-55 час, находясь в <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО4 два удара ножом в область передней поверхности груди и шеи, причинив последнему слепое проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, левого 4 ребра, пристеночной плевры, межреберных мышц, сосудов и нерва на уровне 4 межреберного промежутка, сердечной сорочки и сердца, и слепое колото-резаное ранение передней поверхности шеи, проникающее в гортань, с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей и щитовидного хряща, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего, от кровопотери, развившейся вследствие колото-резаного ранения груди, с повреждениями межреберных сосудов на уровне левого 4 межреберного промежутка и сердца, сопровождавшегося массивным внутренним кровотечением, 13 марта 2012 года в 22-14 час наступила смерть ФИО4 Колото-резаное ранение груди находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковач Е. В. вину по предъявленному обвинению признал частично, и показал суду, что он фактически проживал по адресу: Москва, <адрес> вместе со своей женой ФИО12, ее сыном ФИО4, его гражданской женой ФИО13 и их сыном. С ФИО4 у него сложились плохие отношения, поскольку последний периодически избивал его, когда он приходит домой в нетрезвом состоянии. Утром 13 марта 2012 года он, Ковач, проснулся, и обнаружил, что избит, понял, что его снова избил ФИО4, в связи с чем, обратился к своей жене, но последняя ответила, что он упал с постели. Тогда он зашел в комнату к ФИО13, чтобы узнать, что произошло накануне, на что ФИО13, сказала, что надо меньше пить. У него, Ковача, в руках действительно находился нож, но никаких угроз убийством он ФИО13 не высказывал. Вечером того же дня, когда ФИО4 уже находился дома, он решил поговорить с ним, чтобы тот прекратил его избивать. ФИО4 находился на кухне вместе с ФИО13. Он, Ковач, взял в руки нож, чтобы напугать ФИО4 и зашел на кухню, но последний нанес ему удар ногой в пах, на что он, Ковач, нанес ФИО4 два удара ножом в область туловища, куда попал, не видел, после чего ушел в свою комнату. По приезду скорой помощи, была констатирована смерть ФИО4, а он, Ковач, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы. В совершении убийства ФИО4 раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО12, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что подсудимый Ковач Е. В. является ее супругом, они проживали вместе с ее сыном ФИО4, его гражданской женой ФИО13 и их ребенком. Ковач Е. В. постоянно злоупотреблял спиртными напитками, и в алкогольном опьянении становился агрессивным, устраивал дома скандалы, в связи с чем, ФИО4 регулярно делал ему замечания, и между ними часто происходили скандалы. 13 марта 2012 года Ковач Е. В. уходил из дома, вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, звонил в полицию, после чего приходил участковый и забрал его с собой на опорный пункт. Через некоторое время Ковач Е. В. вернулся также в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Вечером того же дня, ее сын ФИО4 и ФИО13 находились на кухне, примерно в 21-30 час она, Ковач, услышала из кухни крики ФИО13. Она вышла из своей комнаты, и в коридоре встретила сына, который держался руками за грудь и сказал, что Ковач Е. В. ударил его ножом. Она, Ковач побежала к соседке ФИО5, сообщила о случившемся и попросила вызвать скорую помощь. Когда приехали врачи, то ей сообщили, что сын умер. Материальных претензий к подсудимому не имеет;

Показаниями потерпевшей ФИО13 допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что 13 марта 2012 года примерно в 08-20 час, когда она с ребенком находилась в своей комнате, в комнату ворвался Ковач Е. В., у него в руках находился нож, он пнул ее ногой, и стал спрашивать, что происходило накануне, то есть 12 марта 2012 года. Она ему ответила, что нужно меньше пить, на что Ковач Е. В. стал кричать, что убьет ее и стал размахивать перед ее лицом ножом. Она испугалась его угроз, т. к. рядом находился ребенок, Ковач был очень агрессивен, и она опасалась, что он действительно может ее убить. После этого Ковач Е. В. ушел из квартиры, вернулся уже в состоянии алкогольного опьянения, вызвал полицию. Через некоторое время пришел участковый, и забрал его на опорный пункт. Спустя какое-то время Ковач Е. В. вернулся домой и лег спать. Вечером того дня она, ФИО13, находилась на кухне вместе с мужем ФИО4, последний сидел на стуле, напротив входа в кухню. Внезапно на кухню ворвался подсудимой, и ничего не говоря, нанес ФИО4 два удара ножом в грудь и в шею, после чего ушел в свою комнату. Она ФИО13, стала кричать, на ее крик из комнаты вышла ФИО12, которая сразу же побежала к соседке, чтобы вызвать скорую помощь. Она, ФИО13, уложила мужа на кровать и находилась возле него до приезда «скорой». Когда приехали врачи, констатировали смерть ФИО4, а Ковача Е. В. задержали сотрудники полиции. Материальных претензий к подсудимому не имеет;

Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенной в судебном заседании, и показавшей суду, что 13 марта 2012 года около 22-00 час к ней прибежала соседка ФИО12, просила вызвать «скорую», пояснив, что Ковач Е. В. порезал ножом ее сына ФИО4, и последний умирает. Она, Рунова, со своего домашнего телефона вызвала скорую помощь, после чего вышла на лестничную площадку, где увидела подсудимого Ковача Е. В., и спросила его, зачем он это сделал. Ковач Е. В. ответил, что не отказывается от того, что совершил, и что сейчас приедут сотрудники полиции и заберут его. Когда приехала скорая помощь, сообщили, что ФИО4 умер. Приехавшие сотрудники полиции задержали Ковача Е. В. и увезли в отдел полиции. Она, Рунова, участвовала в качестве понятой, при осмотре места происшествия, в ходе которого был изъят нож;

Показаниями свидетеля ФИО6 - сотрудника полиции, допрошенного в судебном заседании, и показавшего суду, что 13 марта 29012 года примерно в 22-00 час от дежурного по ОМВД по району Теплый Стан г. Москвы получил информацию о ножевом ранении по адресу: Москва, <адрес>. По приезду на место, там уже находились врачи скорой помощи, которые оказывали помощь ФИО4, потом сообщили, что он скончался. Подсудимый Ковач Е. В. находился в нетрезвом состоянии, пояснил, что в ходе ссоры нанес два удара ножом ФИО4. На место была вызвана следственно-оперативная группа, а Ковач Е. В. был доставлен в отдел полиции;

Показаниями свидетеля ФИО7 - УУП ОМВД по району Теплый Стан г. Москвы, данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 13 марта 2012 года по указанию оперативного дежурного выходил по адресу: Москва, <адрес>, т. к. Ковач Е. В. позвонил в службу «02» и сообщил, что его жена не пускает его в квартиру из-за произошедшего между ними конфликта. Дверь открыла ФИО12, и сообщила, что полицию вызывал ее муж Ковач Е. В. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения, и ФИО7, во избежание очередного конфликта, предложил Ковачу Е. В. пройти на опорный пункт, где последний пояснил, что периодически злоупотребляет спиртными напитками из-за регулярных ссор с членами его семьи, в частности, с женой и пасынком ФИО4 С последним у Ковача Е. В. накануне произошел очередной скандал. Также Ковач Е. В. пояснил, что ему все это надоело и он собирается уйти из семьи. Поскольку жить с ними больше не хочет. Окончательно успокоившись, Ковач Е. В. ушел домой. Спустя примерно два часа, жена Ковача Е. В. позвонила ФИО8 и сообщила, что Ковач Е. В. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. 14 марта 2012 года ФИО8 стало известно, что вечером 13 марта 2012 года Ковач Е. В., находясь по месту своего проживания, нанес ФИО4 ножевые ранения, от которых последний скончался на месте (л.д. 65-67).

Вина подсудимого подтверждается также:

протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты прямоугольный кусок линолеума с двумя пятнами засохшего вещества бурого цвета; складной нож в чехле с наложениями вещества бурого цвета (л.д. 16-40);

рапортом сотрудника полиции ФИО9 об обнаружении признаков преступления, согласно которому 13 марта 2012 года, примерно в 22-10 час на лестничной площадке 12 этажа возле <адрес> по <адрес> в <адрес> задержан гр-н Ковач Е. В., который, находясь в <адрес> по <адрес>, несколько раз ударил ножом гр-на ФИО4. Нарядом скорой помощи была констатирована смерть ФИО4 (л.д. 41);

справкой о констатации смерти ФИО4 13 марта 2012 года в 22-14 час (л.д. 49);

заявлением потерпевшей ФИО13 в ОМВД России по району Теплый Стан г. Москвы от 13 марта 2012 года о привлечении к уголовной ответственности Ковач Е. В., который 13 марта 2012 года в 08-20 час, устроил скандал, в ходе которого схватил нож, и держа его в руке, угрожал ей убийством, вел себя агрессивно. Угрозы Ковача Е. В. она воспринимала реально, и опасалась за свою жизнь, и жизнь своего ребенка (л.д. 58);

заключением судебно-медицинской экспертизы № 1788 от 12 апреля 2012 года трупа ФИО4, из выводов которой следует, что при исследовании трупа были обнаружены: слепое проникающее ранение передней поверхности груд, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей, левого 4 ребра, пристеночной плевры, межреберных мышц, сосудов и нерва на уровне 4 межреберного промежутка, сердечной сорочки и сердца; слепое колото-резаное ранение передней поверхности шеи, проникающее в гортань, с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей и щитовидного хряща. Обнаруженные колото-резаные ранения, были причинены незадолго до смерти, за небольшой промежуток времени, в быстрой последовательности, двумя ударными воздействиями острого плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Смерть ФИО4 наступила от кровопотери, развившейся вследствие колото-резаного ранения груди. Полученное ранение по признаку опасности для жизни, причинило тяжкий вред здоровью, и с наступлением смерти находится в прямой причинной связи. Колото-резаное ранение шеи, по признаку опасности для жизни, причинило тяжкий вред здоровью (л.д. 100-105);

заключением молекулярно-генетической экспертизы № 177 от 12 мая 2012 года, из выводов которой следует, что на фрагменте линолеума, чехле от ножа, клинке и ручке ножа, обнаружена кровь человека. При исследовании геномной ДНК, установлен мужской генетический пол и генотипическое совпадение с ДНК трупа ФИО4, с вероятностью, не ниже 99,9% (л.д. 122-131);

заключением медико-криминалистической экспертизы № 382/12 от 23 мая 2012 года, из выводов которой следует, что раны на препаратах кожи трупа ФИО4, являются колото-резаными и причинены одним плоским однолезвийным колюще-режущим предметом длиной не менее 50 мм, шириной около 18-19 мм в пределах погружения в тело. Совокупная оценка морфологических признаков ран, конструктивных особенностей ножа и результатов экспериментально-сравнительных исследований, не исключает возможности причинения ранений, представленным на экспертизу клинком ножа. Раны нанесены двумя ударными воздействиями (л.д. 135-142);

протоколом прослушивания фонограммы записи телефонных разговоров ФИО12 и ФИО5 с оператором службы «03» о вызове наряда скорой помощи по адресу: Москва, <адрес>, по поводу ножевого ранения (л.д. 158-160);

вещественным доказательством - диском с записью разговора ФИО5 и ФИО12 с оператором службы «03», фрагментом линолеума, ножом, чехлом для ножа, лоскутами кожи трупа ФИО4, приобщенным материалам уголовного дела (л.д. 161-162; 171-174);

протоколом медицинского освидетельствования Ковача Е. В. от 14 марта 2012 года в 00-25 час, согласно которому, у Ковача Е. В. выявлено алкогольное опьянение (л.д. 220).

Суд, исследовав и оценив приведенные доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого доказана, а его действия подлежат квалификации по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как, убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, и имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Ковач Е. В. высказывал в адрес потерпевшей ФИО13 угрозы убийством, которые последняя воспринимала реально, и имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, т. к. в руках Ковача Е. В. находился нож, которым он размахивал перед лицом потерпевшей.

Он же, Ковач Е. В. имея умысел на убийство ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему удары ножом в область груди и шеи, причинив своими действиями слепое проникающее колото-резаное ранение передней поверхности груди и слепое колото-резаное ранение передней поверхности шеи. В результате колото-резаного ранения груди, с повреждением межреберных сосудов и сердца, сопровождавшегося массивным внутренним кровотечением, наступила смерть ФИО4 на месте происшествия. Между наступлением смерти и колото-резаным ранением груди имеется прямая причинная связь.

Об умысле подсудимого на причинении смерти ФИО4 свидетельствует характер его действий, локализация ножевых ранений, нанесение ножевых ударов в область жизненно-важных органов, орудие преступления, которым является нож.

Доводы подсудимого о том, что он не угрожал ФИО13 убийством, суд находит надуманными и неубедительными и не доверяет им, а расценивает его доводы, как стремление смягчить свою ответственность за содеянное, поскольку его доводы опровергаются показаниями потерпевшей ФИО13, не доверять которым, у суда оснований не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Ковач Е. В. полностью признал свою вину в совершении убийства ФИО4, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 267-3 от 16 мая 2012 года (л.д. 147-149) Ковач Е. В. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи со смешанными заболеваниями и пагубное употребление алкоголя. Имеющиеся у Ковача Е. В. изменения психики, не сопровождаются выраженными нарушениями мышления и критических способностей, какими-либо психотическими расстройствами. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Ковач Е. В. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состоянии психики не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд доверяет данному заключению экспертов, и признает Ковача Е. В. в отношении инкриминируемых ему деяний - вменяемым.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характер его действий, и конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении Ковачу Е. В. наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Ковача <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 105 ч. 1; 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 105 ч. 1 УК РФ - в виде 08 (восьми) лет лишения свободы;

по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, из расчета соответствия одному дню лишения свободы восьми часов обязательных работ, назначить Ковачу Е. В. окончательное наказание в виде 08 (восьми) лет 01 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 14 марта 2012 года. Зачесть в срок наказания время фактического задержания Ковача Е. В. - 13 марта 2012 года.

Вещественные доказательства - диск с записью разговора ФИО5 и ФИО12 с оператором службы «03» - хранить при деле; фрагмент линолеума и чехол для ножа, находящиеся при деле - уничтожить; нож и лоскуты кожи трупа ФИО4, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Черемушкинского МСО СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья        З. В. Никиточкина