статья 228-1 часть 1



№1 - 315/12                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва                                                                                              26 июня 2012г.

         Черемушкинский районный суда г. Москвы в составе судьи Крюкова П.В. единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Ракитянской А.А.,

подсудимого Горелкина Р.А.,

защитника адвоката Тимофеевой Т.Л., представившей удостоверение №4427 и ордер № 1098,

при секретаре Кравцовой З.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Горелкина <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228-I ч.1 УК РФ,-         

У С Т А Н О В И Л:

           Горелкин Р.А. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Горелкин Р.А. в период времени, предшествующий 22 часам 35 минут 22 апреля 2012г. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 1,6гр., в виде двух кусков коричневого цвета. Вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, общей массой 1,6гр. Горелкин Р.А. незаконно хранил при себе с целью сбыта, до 22 часов 35 минут 22 апреля 2012г., когда, находясь в подъезде №1 <адрес> по <адрес>, незаконно, в нарушении ст. ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», продал его за <данные изъяты> рублей ФИО4, принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» проводимого сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, после чего, он - Горелкин Р.А. был задержан непосредственно после совершения сбыта вышеуказанного наркотического средства и оно было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Горелкин Р.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

             Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

             Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Горелкин Р.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

            Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Горелкину Р.А. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Горелкина Р.А. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3 и 228-I ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           Горелкин Р.А. совершил покушение на тяжкое умышленное преступление.

           Вместе с тем, к уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном признался, раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание и, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, считает необходимым при назначении наказания учитывать требования ст. ст. 61,62 УК РФ. Кроме того, суд принимает во внимание, что Горелкин Р.А. на учетах в НД и ПНД не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Совокупность смягчающих вину Горелкина Р.А. обстоятельств суд признает исключительными и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств и характера и степени тяжести содеянного суд приходит к выводу о возможности исправления Горелкина Р.А. без реального отбывания наказания и изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

          Обсудив ст. 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать данное дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Горелкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 228-I ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

           На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в три года осужденный Горелкин Р.А. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.

           Возложить на осужденного Горелкина Р.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда для регистрации.

           Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

           Вещественные доказательства: гашиш массой 1,2гр., хранящейся в камере хранения вещественных доказательств в УФСКН по квитанции №013523 от 23.05.2012г. - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения 8 отдела следственной службы УФСКН - передать по принадлежности, видеокассету и компакт - диск оставить при деле.             

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья:                                           П.В.Крюков