Дача взятки



Дело № 1-48/11

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2011 года с. Черемшан

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя помощника прокурора Черемшанского района РТ Сайфутдинова Н.Т.,

подсудимого Сиразова А.Г.,

защитника адвоката Давлетшина И.А., предоставившего удостоверение №274 и ордер №080110,

при секретаре Прокопьевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Сиразова А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>., на автодороге <данные изъяты>, около <адрес>, инспектор пропаганды БДД ОГИБДД Черемшанского ОВД МВД РТ, лейтенант милиции "сотрудник ОГИБДД" находясь в присвоенной форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, для проверки документов остановил автомашину <данные изъяты> под управлением водителя Сиразова А.Г., который находился с признаками алкогольного опьянения, а именно от него шел резкий запах алкоголя из полости рта, была неустойчивая поза и нарушение речи. На законные требования сотрудника милиции пройти медицинское освидетельствование в медицинском учреждении или с применением технических средств измерения «Алкотектор ПРО-100», на предмет установления алкогольного опьянения, Сиразов А.Г. отказался в присутствии двух понятых, тем самым нарушил п.2.3.2. правил дорожного движения РФ. Инспектором БДД ОГИБДД "сотрудник ОГИБДД", в соответствии со ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, за которое предусмотрено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сиразов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. находясь в служебном кабинете инспектора пропаганды БДД ОГИБДД Черемшанского ОВД МВД по РТ лейтенанта милиции "сотрудник ОГИБДД", расположенного по адресу: <адрес>, желая избежать административной ответственности за совершенное им административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предложил "сотрудник ОГИБДД" уничтожить имеющиеся протокола и с этой целью лично передал "сотрудник ОГИБДД" в качестве взятки за заведомо незаконное бездействие, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, положив их под папку на рабочем столе последнего.

В связи с тем, что передача взятки происходила под контролем сотрудников Черемшанского ОВД, действующих в соответствии с п.4 ч.1 ст.6 Федерального закона от 12.08.1995 №144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 26.12.2008 №293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» Сиразов А.Г. не смог довести свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции непосредственно после передачи денежных средств, а денежные средства были изъяты сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Сиразов А.Г. поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств не производится.

Суд признает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Сиразова А.Г. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ квалифицированы правильно.

При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и все обстоятельства по делу.

Сиразов А.Г. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.154-155), на диспансерном учете у врача психиатра и психиатра нарколога не состоит (л.д.157), ранее не судим (л.д.151), к административной ответственности не привлекался (л.д.152).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Сиразову А.Г., суд не усматривает.

Оценив все обстоятельства в их совокупности, учитывая, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, его активное способствование расследованию преступления, при наличии положительных характеристик личности виновного, суд признает их исключительными обстоятельствами и в соответствии ч.3 ст.291 УК РФ, назначить подсудимому наказание в виде штрафа, в размере трехкратной суммы взятки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сиразова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере трехкратной суммы взятки (14000 руб. х 3) = 42000 (сорок две тысячи) рублей в доход государства.

Избранную ранее в отношении Сиразова А.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - передать по принадлежности;

- ксерокопии протокола от ДД.ММ.ГГГГ, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол о задержании транспортного средства, протокол об отстранении от управления транспортным средством, постановление мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сиразова А.Г., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Макаров