Дело № 1-49/11 П Р И ГО В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 сентября 2011 года с. Черемшан Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемшанского района РТ Сайфутдинова Н.Т., подсудимых Гаврилова А.Ю., Гаврилова В.В., Владимирова К.В., защитника адвоката Давлетшина И.А., предоставившего удостоверение №274 и ордер №080114, потерпевшего "потерпевший", при секретаре Прокопьевой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Гаврилова А.Ю., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Гаврилова В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Владимирова К.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>. Гаврилов А.Ю., Гаврилов В.В. и Владимиров К.В., находясь на <адрес> по предложению последнего, договорились совместно совершить хищение чужого имущества. С этой целью Гаврилов А.Ю., Гаврилов В.В. и Владимиров К.В., действуя группой лиц, по предварительному сговору, на мотоцикле «ИЖ-Юпитер-5» без государственного регистрационного номера, под управлением Гаврилова А.Ю. приехали к летнему лагерю молочно-товарной фермы общества с ограниченной ответственностью с/х «<данные изъяты>», расположенного в 4,5 км. от <адрес>, где Гаврилов В.В., во исполнения своей роли, остался возле посадки следить за обстановкой, а Гаврилов А.Ю. и Владимиров К.В. незаконно проникли в помещение летнего лагеря МТФ и умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитили двух телят весом 35 кг. и 28 кг., погрузив на мотоцикл с похищенными скрылись с места преступления, тем самым причинили собственнику имущества ООО с/х «<данные изъяты>» <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимые Гаврилов А.Ю., Гаврилов В.В. и Владимиров К.В. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением они согласны, обвинение им понятно, вину в содеянном признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, не возражавших в удовлетворении ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением. При рассмотрении уголовного дела в особом порядке, анализ доказательств не производится. Суд признает, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых Гаврилова А.Ю., Гаврилова В.В., и Владимирова К.В. по п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, фактические обстоятельства дела, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и все обстоятельства по делу. Гаврилов А.Ю., Гаврилов В.В. и Владимиров К.В. по месту жительства и работы характеризуются положительно (л.д.59,61,75,77,92,98;), на диспансерном учете у врача психиатра и психиатра нарколога не состоят (л.д.63,78.97), Гаврилов А.Ю. и Гаврилов В.В. ранее не судимы (л.д.64,79), Владимиров К.В. судимости не имеет (л.д.101), к административной ответственности не привлекались (л.д.65, 80, 100). Обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимым Гаврилову А.Ю. и Гаврилову В.В. суд не усматривает. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Владимирову К.В. суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Владимирову К.В. на основании ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает наличие малолетних детей. Оценив все обстоятельства в их совокупности, учитывая размер похищенного имущества, их полное возмещение, мнение потерпевшего, который не желает реального лишения свободы подсудимым, суд считает необходимым при альтернативных видах наказания, установленных санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ, назначить подсудимым наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гаврилова А.Ю., Гаврилова В.В. и Владимирова К.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей каждому в доход государства. Избранную ранее в отношении Гаврилова А.Ю., Гаврилова В.В. и Владимирова К.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественное доказательство мотоцикл «ИЖ-Юпитер-5» без государственного регистрационного номера - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Д.В. Макаров