Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-47/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Черемшан 16 августа 2011 года

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Макарова Д.В., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.,

подсудимого Якимова А.С., <данные изъяты>,

защитника адвоката Шкаевой Е.М, предоставившей удостоверение №988 и ордер № 000508,

при секретаре Прокопьевой Г.В.,

а также потерпевшего "представитель потерпевшего",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якимова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Якимов А.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью отыскать свою мать "свидетель 1", пришел в дом к "потерпевший", проживающего по адресу: <адрес>. В ходе беседы с хозяином дома, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Якимов А.С. с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес со значительной силой не менее одного удара кулаком правой руки в область лица "потерпевший", который от удара упал на пол. После чего Якимов А.С. продолжая свой преступный умысел, нанес не менее трех ударов ногой, обутой в резиновые сапоги, по различным частям тела "потерпевший" В результате последний получил телесные повреждения в виде: кровоизлияния в мягкие ткани в лобно-височной области слева, кровоподтеки на верхнем и нижнем веке левого глаза, на спинке носа, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, которые стоят в прямой причинной связи со смертью, причинившие тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни, образовались от воздействия тупого твердого предмета. Смерть "потерпевший", согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наступила от внутричерепной мозговой травмы сопровождавшейся кровоизлиянием под оболочки головного мозга в желудочки в передней рог левого бокового желудочка, переломами костей носа, осложнившейся отеком и дислокацией. От полученных телесных повреждений "потерпевший" скончался на месте преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Якимов А.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал в полном объеме, и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, когда он находился со своей матерью – "свидетель 1" дома, расположенном по адресу: <адрес>, к ним пришел сосед "потерпевший" и принес бутылку водки, емкостью 0,5 литра, марки «Корабельная Роща». При распитии водки к ним вышла "свидетель 1" и сделала замечание, чтобы прекратили распивать спиртные напитки, и вышла из дома. Вслед за ней вышел "потерпевший", который пояснил, что направляется к себе домой. По истечении более двух часов, он начал переживать по поводу отсутствия матери, подумав, что "потерпевший" может изнасиловать его мать, вышел во двор и окликнул её, однако она не откликнулась. После этого, он вышел из дома на поиски своей матери, и направился по месту проживания "потерпевший", проживающего в <адрес>, в <адрес>. Зайдя в дом, он увидел, что "потерпевший" сидел на деревянной скамейке возе кирпичной печи. В доме "свидетель 1" не было. Он спросил у "потерпевший", куда он увел из его дома его мать, на что "потерпевший" ничего не ответил и встал со скамейки, тогда он, сжав пальцы в кулак, нанес один сильный удар правой рукой "потерпевший" в область левой щеки. От удара последний упал на пол. После этого он сильнее рассердился и, желая наказать последнего, нанес еще три удара ногой обутой в резиновые сапоги по различным частям тела. От нанесенного удара у "потерпевший" в области щеки сразу образовалась рана, из которой началось обильное кровотечение. Увидев это, он взял полотенце и прижал к ране и сказал "потерпевший", чтобы он держал полотенце прижатым к ране, пока не остановится кровотечение и ушел к себе домой. На следующее утро, ДД.ММ.ГГГГ от жителей поселка он узнал, что "потерпевший" умер, и по их просьбе, по своему мобильному телефону позвонил в милицию и сообщил об обнаружении трупа "потерпевший"

Исследовав в судебном заседании представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, оценив их в совокупности, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, суд считает, что вина подсудимого в содеянном установлена.

Потерпевший "представитель потерпевшего" суду показал, что "потерпевший" приходится ему родным братом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 <данные изъяты> он с "свидетель 3" пришли к себе домой и увидели, что его брат сидел на стуле, облокотившись на перила кресла. Он подошел к брату и хотел приподнять его, но он упал на пол и они заметили, что брат мертвый. Затем попросили "свидетель 8" вызвать милицию.

Свидетель "свидетель 1" суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, время точно не помнит, к ним домой пришел "потерпевший" и принес бутылку водки. Она накрыла на стол, и они втроем, она, её сын Якимов А.С. и "потерпевший" выпили водку. Через некоторое время она сказала, что пойдет спать в баню и вышла из дома. На следующее утро сын "сын" ей рассказал, что он ночью избил "потерпевший"

Свидетель "свидетель 9" суду показал, что о смерти "потерпевший" он узнал ДД.ММ.ГГГГ от соседа "свидетель 2" Об обстоятельствах смерти ему ничего не известно.

Свидетель "свидетель 8" суду показал, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, когда он проходил мимо дома "потерпевший", к нему подошел "свидетель 3" и сказал, что "потерпевший" умер и попросил пройти в дом. Зайдя в дом, он увидел, что на полу в задней комнате лежит "потерпевший", он был мертв. Тогда он пошел домой и по телефону вызвал сотрудников полиции.

Свидетель "свидетель 3" суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром, время не помнит, он, и "представитель потерпевшего" пришли в дом "потерпевший", чтобы похмелиться. На кровати возле печи лежал "потерпевший". Они вдвоем опохмелились и ушли к "свидетель 9" для того, чтобы продолжить употреблять спиртные напитки. Ближе к вечеру они обратно вернулись в дом "потерпевший" и увидели его сидящего на стуле, облокотившегося на перила кресла, из одежды на нем были только трусы. "представитель потерпевшего" подошел к брату и хотел помочь ему встать, но он уже был мертвый. На лице, под левым глазом, он заметил рану и большой синяк, в районе грудной клетки и на спине были кровоподтеки. На полу в задней избе, имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. После этого он вышел на улицу и, увидев "свидетель 8", сказал, что "потерпевший" мертвый и попросил вызвать милицию.

Свидетель "свидетель 7" суду показал, что поздней ночью ДД.ММ.ГГГГ, время не помнит, он пришел в дом к "потерпевший" и увидел, как Якимов А.С. вытирал кровь с лица "потерпевший", тогда он спросил у Якимова А.С., за что он избил "потерпевшего", на что Якимов А.С. оттолкнул его и через некоторое время когда успокоился они втроем, он, Якимов А.С и "потерпевший" выпили водку, при этом "потерпевший" держался за голову и жаловался на боли, хотел идти лечь, но пошатнулся, видно было, что он ослаб, его они уложили в постель. Якимов А.С. попросил извинения у "потерпевший" за причиненные телесные повреждения, на что "потерпевший", ответил, что извиняет.

Свидетель "свидетель 4" суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ранним утром она зашла в дом "потерпевший" и там увидела "представитель потерпевшего" и "свидетель 3" Она спросила у них спички и ушла. Об обстоятельствах смерти "потерпевший" ей ничего не известно.

Свидетель "эксперт" суду показал, что при судебно-медицинской экспертизе "потерпевший", были обнаружены телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани в лобно-височной части области слева, кровоподтеки на верхнем и нижнем веке левого глаза, на спинке носа, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, которые стоят в прямой причинной связи со смертью, причинившие тяжкий вред здоровью, так как явились опасными для жизни человека.

Свидетель "свидетель 6" суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, примерно <данные изъяты> он взял из своего дома остатки водки и направился к дому "потерпевший", так как у него в доме горел свет. Зайдя в дом, он увидел "свидетель 7", возле печи на полу сидел "потерпевший", а около него стоял Якимов А.С. с полотенцем в руках и вытирал кровь с лица "потерпевший" Со слов он понял, что "потерпевший" ударил пару раз Якимов А.С. по причине ревности к своей матери.

Свидетель "свидетель 5" суду показала, что она работает фельдшером ФАП и обслуживает территорию <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ей по телефону сообщили, что "потерпевший" умер у себя дома. Она вместе с сотрудником полиции выехала на место и увидела труп "потерпевший", который лежал на полу. На трупе имелись телесные повреждения в виде кровоподтека на верхнем и нижнем веке левого глаза, кровоподтеки на передней поверхности живота, ссадины и кровоподтек на боковой поверхности живота справа. На полу возле трупа были пятна бурого цвета.

Показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждены:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что в ходе осмотра <адрес> РТ изъяты полотенце из хлопчатобумажной ткани, марлевый тампон с веществом бурого цвета, стеклянная бутылка из-под водки с этикеткой «Корабельная роща» и т.д. с приложенной фототаблицей (т.1 л.д.22-34);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36-37), из которого следует, что в ходе осмотра жилого дома Якимова А.С. изъяты футболка, брюки со следами бурого цвета, похожими на кровь, брючной ремень;

- актом судебно-медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.40-45) из которого следует, что смерть "потерпевший" наступила от внутричерепной травмы сопровождавшейся кровоизлиянием под оболочки головного мозга в желудочки в передний рог левого бокового желудочка, переломами костей носа осложнившейся отеком и дислокацией, что подтверждается перечисленными в судебно-медицинском диагнозе и данными судебно-гистологической экспертизы. Телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани в лобно-височной области слева, кровоподтеки на верхнем и нижнем веке левого глаза, на спинке носа, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза стоят в прямой причинной связи со смертью, которые причинили тяжкий вред здоровью, т.к. явились опасными для жизни, образовались от воздействии тупого твердого предмета, носят прижизненный характер. На голове имеется 1 точка приложения силы.

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71), из которого следует, что вещественными доказательствами признаны и приобщены к уголовному делу: полотенце 2 штуки, бутылка объемом 0,5 литра, стакан объемом 0,3 литра, футболка, брюки с ремнем и резиновые сапоги;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.97-103), из которого следует, что в части следов на брюках Якимова А.С. (объекты 8,9,11,14) кровь на данных объектах могла произойти от "потерпевший" и от Якимова А.С. как по отдельности, так и от обоих вместе;

- заключением судебных психолого-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.111-112) из которого следует, что Якимов А.С. во время совершения инкриминируемого ему преступления не находился в состоянии аффекта;

- протоколом показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.197-203), где Якимов А.С. в присутствии защитника и понятых, самостоятельно и добровольно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Якимова А.С. установлена в полном объеме добытыми и проверенными в судебном заседании доказательствами, а его преступное деяние подлежащим квалификации по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Из заключения эксперта (л.д.75) следует, что у Якимова А.С. объективных признаков причинения вреда здоровью на момент осмотра не обнаружено.

Доводы Якимова А.С. о том, что умысла причинить тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть человека у него не было, не соответствует характеру посягательства.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть "потерпевший" наступила от внутричерепной травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под оболочки головного мозга в желудочки в передний рог левого бокового желудочка, переломами костей носа осложнившейся отеком и дислокацией, что подтверждается перечисленными в судебно-медицинском диагнозе и данными судебно-гистологической экспертизы. Телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани в лобно-височной области слева, кровоподтеки на верхнем и нижнем веке левого глаза, на спинке носа, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза стоят в прямой причинной связи со смертью, которые причинили тяжкий вред здоровью, т.к. явились опасными для жизни, образовались от воздействии тупого твердого предмета, носят прижизненный характер. На голове имеется 1 точка приложения силы.

Оценивая имеющиеся в материалах уголовного дела доказательства, суд подвергает показания Якимова А.С. в отсутствие у него умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, критической оценке и формирует свои выводы с учетом полученных доказательств в ходе судебного разбирательства, и считает, что Якимов А.С. предвидел причинения тяжких телесных повреждений "потерпевший" и нанося удары, действовал с умыслом на их причинение.

При назначении Якимову А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства их совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление, направленные против жизни и здоровья.

Якимов А.С. ранее не судим (л.д.233), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.236,239), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д.238).

Из обстоятельств, смягчающих наказание Якимову А.С., суд согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления и оказание помощи потерпевшему после совершения преступления (л.д. 192-196, 207-210, 223-226);

Обстоятельства, отягчающие наказание Якимову А.С. суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Якимова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011г.. №26-ФЗ) и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без дополнительного наказания ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную ранее в отношении Якимова А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Якимову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два полотенца, стакан стеклянный, футболку, брюки, сапоги резиновые, вернуть по принадлежности, стеклянную бутылку объемом 0,5 литра уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.В. Макаров