Дело № 1-58/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Черемшан 29 сентября 2011 г. Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемшанского района РТ Сайфутдинова Н.Т. подсудимого Кузнецова А.В. защитника Давлетшина И.А. представившего удостоверение № 274 и ордер № 080135 при секретаре Ваулиной Т.В. а также потерпевшего "потерпевший" рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Кузнецов А.В. находясь возле своего дома, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, с целью совершения кражи подошел к стоящей возле дома автомашине <данные изъяты> и из салона автомашины похитил бензопилу марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а из багажника похитил угловую шлифовальную машину марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив собственнику имущества "потерпевший" значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.В. вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Кузнецова А.В. по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как "потерпевший" не работает, дохода не имеет При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу. Кузнецов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, осознал свою вину и раскаялся в содеянном, причиненный ущерб возмещен. В настоящее время Кузнецов А.В. болеет туберкулезом. Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения в отношении Кузнецова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.И.Токтаров