Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-59/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2011 года с.Черемшан

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемшанского района РТ Сайфутдинова Н.Т.

подсудимого Султанова С.Н.

защитника Давлетшина И.А. представившего удостоверение № 274 и ордер № 080137

при секретаре Ваулиной Т.В.

а также потерпевшего "потерпевший"

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Султанова С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Султанов С.Н. находясь возле дома "потерпевший", расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших между подсудимым и потерпевшим "потерпевший" в результате хищения "потерпевший" инструментов, принадлежащих Султанову С.Н., умышленно нанес "потерпевший" не менее 3-4 ударов рукой по лицу. После чего Султанов С.Н. на своей автомашине увез "потерпевший" в хозяйство Б. по адресу: РТ, <адрес>, которой "потерпевший" продал похищенные инструменты. Находясь во дворе этого хозяйства, Султанов С.Н. нанес два удара ногой в область живота "потерпевший", причинив телесное повреждение в виде тупой травмы живота с разрывом тощей кишки, осложнившейся внутри брюшинным кровотечением и местным перитонитом, причинив тяжкий вред здоровью, опасного для жизни.

В судебном заседании подсудимый Султанов С.Н. вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Султанова С.Н. по части 1 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

Султанов С.Н. по месту жительства характеризуется положительно, осознал свою вину и раскаялся в содеянном.

В соответствии с п.»з» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая эти обстоятельства, а также мнение потерпевшего "потерпевший" не наказывать строго подсудимого, суд считает возможным назначить Султанову С.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Султанова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Султанова С.Н. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Султанова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Токтаров