Дело № 1-75/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Черемшан 29 декабря 2011 г. Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.. с участием государственного обвинителя прокурора Черемшанского района РТ Сунгатуллина Р.Ф. подсудимого Шестакова В.Н. защитника Давлетшина И.А. представившего удостоверение № 274 и ордер № 035803 при секретаре Ваулиной Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шестакова В.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» части 2 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Шестаков В.Н. из корыстных побуждений, пришел к дому "потепевший", расположенного по адресу: <адрес> убедившись, что входная дверь закрыта, разбил стекло на оконной раме и незаконно проник в дом "потепевший", откуда в присутствии потерпевшего, из рубашки, принадлежащей "потепевший", которая лежала на диване, открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб и с места происшествия скрылся. В судебном заседании подсудимый Шестаков В.Н. вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Шестакова В.Н. по п.»в» части 2 статьи 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище – грабеж. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу. В соответствии с п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной. Суд также учитывает, что Шестаков В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, причиненный ущерб возмещен, вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит. Суд также принимает во внимание, что ДД.ММ.ГГГГ Шестаков В.Н. по приговору Черемшанского районного суда РТ был осужден по ст.70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шестакова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Шестакова В.Н. по приговору Черемшанского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично не отбытое им наказание по приговору Черемшанского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Шестакову В.Н. наказание 2 (два) года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ранее избранную в отношении Шестакова В.Н.меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Шестакову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – деньги в сумме 7150 рублей переданные потерпевшему "потепевший" на хранение вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Шестаковым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.И.Токтаров