Дело № 1-70/11 П Р И Г ОВ О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Черемшан 14 декабря 2011 г. Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемшанского района РТ Габдуллина Т.Н. подсудимого Шайхутдинова Р.М. защитника Давлетшина И.А. представившего удостоверение № 274 и ордер № 080189 при секретаре Ваулиной Т.В. а также представителя потерпевшего Г. рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шайхутдинова Р.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Шайхутдинов Р.М. и иное лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, по предварительному сговору, с целью совершения кражи пшеницы, незаконно проникли на огороженную территорию ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: РТ, <адрес> откуда похитили 3 мешка пшеницы, общим весом 114 кг. на сумму <данные изъяты> и спрятали за огороженной территорией ООО «<данные изъяты>», на территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: РТ, <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Шайхутдинов Р.М. по телефону вызвал такси и ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа к территории <данные изъяты> подъехала автомашина <данные изъяты> (такси) под управлением М. и по указанию Шайхутдинова Р.М. заехала на территорию <данные изъяты>, где Шайхутдинов Р.М. стал загружать похищенные им мешки с пшеницей. В это время вышел охранник <данные изъяты> С. и потребовал от Шайхутдинова Р.М. прекратить свои действия. Однако Шайхутдинов Р.М. не отреагировав на слова охранника, открыто похитил три мешка с пшеницей общим весом 114 кг. стоимостью <данные изъяты>, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Шайхутдинов Р.М. вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и представителя потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Шайхутдинова Р.М. по п.»в» ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества – грабеж, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу. Шайхутдинов Р.М. ранее ни в чем предосудительном не замечен, осознал свою вину и раскаялся в содеянном, причиненный ущерб возмещен, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, является вдовцом и на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь. Учитывая эти обстоятельства, и мнение представителя потерпевшего, в целях социальной справедливости, а также с учетом влияния назначенного наказания, как на его исправление, так и на предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным исправление Шайхутдинова Р.М. с применением наказания в виде лишения свободы, однако с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ и испытательного срока, поскольку меры не связанные с реальным лишением свободы не исчерпали возможность его исправления. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шайхутдинова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Шайхутдинова Р.М. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. Меру пресечения в отношении Шайхутдинова Р.М. до вступления приговора в законную силу оставит без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.И. Токтаров