Угон автомашины



Дело № 1-2/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 10 января 2012 г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемшанского района РТ Габдуллина Т.Н.

подсудимого Ильясова Ф.Г.

защитника Давлетшина И.А. представившего удостоверение № 274 и ордер № 035808

при секретаре Ваулиной Т.В.

а также потерпевшего "потерпевший"

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ильясова Ф.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа Ильясов Ф.Г. находясь на автостоянке, расположенной возле магазина «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, умышленно без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной <данные изъяты>, принадлежащую "потерпевший" и совершил поездку в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Ильясов Ф.Г. вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Ильясова Ф.Г. по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения – угон.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

В соответствии с п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие малолетних детей у виновного.

В соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что Ильясов Ф.Г. совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, осознал свою вину и раскаялся в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, а также с учетом влияния назначенного наказания, как на его исправление, так и на предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным в соответствии с ст.73 УК РФ и испытательного срока, поскольку меры не связанные с реальным лишением свободы не исчерпали возможность его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст.62 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильясова Ф.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ильясову Ф.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Ильясова Ф.Г. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения в отношении Ильясова Ф.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты> передать по принадлежности потерпевшему "потерпевший"

Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ в отношении Ильясова Ф.Г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Токтаров