Наезд на пешехода



Дело № 1-4/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 11 января 2012 г.

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.

подсудимого Хуснутдинова Р.С.

защитника Давлетшина И.А. представившего удостоверение № 274 и ордер № 035809

при секретаре Ваулиной Т.В.

а также потерпевшего "потерпевший"

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хуснутдинова Р.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час, Хуснутдинов Р.С. управляя технически исправной автомашиной <данные изъяты> двигался по автодороге <данные изъяты> и на <данные изъяты> км. не выбрав безопасную скорость движения, и не справившись с рулевым управлением выехал на обочину автодороги и совершил наезд на пешехода "потерпевший", который двигался по обочине дороги не нарушая правил дорожного движения.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия "потерпевший" получил телесные повреждения в виде закрытого поперечного оскольчатого перелома средней трети и нижней трети обеих костей правой голени со смещением, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, ушибленной раны лобной и теменной области, ушиба грудной клетки справа, травматического шока 1 степени, причинившие тяжкий вред здоровью.

Хуснутдиной Р.С. нарушил п.п.9.9 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Хуснутдинов Р.С. вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Хуснутдинова Р.С. по части 1 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

Хуснутдинов Р.С. ранее ни в чем предосудительном не замечен, осознал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно,

В соответствии с п.п. «г» и «к « ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить Хуснутдинову Р.С. наказание в виде лишения свободы, однако с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ и испытательного срока, поскольку меры не связанные с реальным лишением свободы не исчерпали возможность его исправления.

Исходя из обстоятельств дела, суд полагает возможным не назначать Хуснутдинову Р.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.264 УК РФ в виде лишения права управления транспортными средствами, так как, работая водителем он добровольно возместил имущественный ущерб и моральный вред и профессия водителя для него является основной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хуснутдинова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренным частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хуснутдинову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение осужденных.

Меру пресечения в отношении Хуснутдинова Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И.Токтаров