Дело № 1-3/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Черемшан 12 января 2012 г. Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черемшанского района РТ Габдуллина Т.Н. подсудимых Валеевой Д.В. и Гасыровой Л.Р. защитника Давлетшина И.А. представившего удостоверение № 274 и ордер № 035812 при секретаре Ваулиной Т.В. рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Валеевой Д.В., <данные изъяты> обвиняемую в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст.158, п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ; Гасыровой Л.Р., <данные изъяты> обвиняемую в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время не установлено), Валеева Д.В. и Гасырова Л.Р. находясь в жилом доме "потерпевший", расположенного по адресу: <адрес>, по предварительному сговору тайно похитили ДВД – проигрыватель марки «HYUNDAI» стоимостью <данные изъяты> рублей и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему "потерпевший" материальный ущерб. В ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время не установлено), Валеева Д.В. находясь в жилом доме "потерпевший", расположенного по адресу: <адрес> тайно похитила телевизор «Эриссон», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему "потерпевший" значительный материальный ущерб. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Гасырова Л.Р. находясь в жилом доме Салимгареевой Т.А., расположенного по адресу: <адрес>, ул.<адрес> тайно похитила демисезонную куртку стоимостью 1500 рублей и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей "потерпевшая" материальный ущерб. В судебном заседании подсудимые Валеева Д.В. и Гасырова Л.Р. вину признали полностью, обвинение им понятно и поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимых, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует действия: Валеевой Д.В. по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества – кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, так как потерпевший "потерпевший" не работает и других источников дохода не имеет. Гасыровой Л.Р. по п.»а» ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества – кража. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых и все обстоятельства по делу. Валеева Д.В. и Гасырова Л.Р. ранее ни в чем предосудительном не замечены, осознали свою вину и раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, причиненный ущерб потерпевшим возмещен путем возврата похищенного. Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить Валеевой Д.В. и Гасыровой Л.Р. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Валееву Д.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.2 ст.158 и п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - 180 часов обязательных работ; по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ – 180 часов обязательных работ. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Валеевой Д.В. наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Признать Гасырову Л.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ – 180 часов обязательных работ; по ч.1 ст.158 УК РФ – 150 часов обязательных работ. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гасыровой Л.Р. наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов. Меру пресечения в отношении Валеевой Д.В. и Гасыровой Л.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – ДВД – проигрыватель, телевизор «Эриссон», демисезонную куртку возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.И.Токтаров