Подделка документов



Дело № 1-9/12

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Черемшан 17 февраля 2012 года

Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С.

подсудимого Мугинова Х.Ф.

защитника Давлетшина И.А., представившего удостоверение № 274 и ордер №080049

при секретаре Ваулиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мугинова Х.Ф., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, Мугинов Х.Ф., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, умышленно внес ложные сведения в свидетельство серии о прохождении обучения М. в автошколе «<данные изъяты>» и личную карточку, дающих право на получение водительского удостоверения и сбыл их М.

В судебном заседании подсудимый Мугинов Х.Ф. вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявленно им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Мугинова Х.Ф. по части 1 статьи 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), то есть подделка иного официального документа, представляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

Мугинов Х.Ф. ранее ни в чем предосудительном не замечен, осознал свою вину и раскаялся в содеянном, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить Мугинову Х.Ф. с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией ч.1 ст. 327 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мугинова Х.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – свидетельство о прохождении обучения в автошколе, личную карточку – уничтожить, блокнот – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- В.И. Токтаров.