Дело № 1-6/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Черемшан 09 февраля 2012 г. Черемшанский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Токтарова В.И. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Черемшанского района РТ Иванова Ю.С. подсудимого Хузина З.Т. защитника Газимзянова Д.Ш. представившего удостоверение № 1675 и ордер № 080039 при секретаре Ваулиной Т.В. а также потерпевшей "потерпевшая" рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Хузина З.Т., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Хузин З.Т. находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял технически исправной автомашиной <данные изъяты> и двигался по автодороге <данные изъяты>. На 60 км. возле населенного пункта <адрес> РТ, не выбрав безопасную скорость движения в условиях гололеда, не справился с рулевым управлением и выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с автомашиной «<данные изъяты> под управлением "водитель", который двигался по своей полосе движения, не нарушая правил дорожного движения. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины <данные изъяты> "потерпевший" получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и скончался на месте происшествия. Хузин З.Т. нарушил п.п.2.7 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Хузин З.Т. вину признал полностью, обвинение ему понятно и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Учитывая мнения государственного обвинителя, защитника и потерпевшего, не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд находит вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия Хузина З.Т. по части 4 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного и все обстоятельства по делу. В соответствии с п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. Хузин З.Т. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, осознал свою вину и раскаялся в содеянном. Потерпевшая "потерпевшая" просит суд не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным назначить Хузину З.Т. наказание в виде лишения свободы, однако с применением условного осуждения на основании ст.73 УК РФ и испытательного срока, поскольку меры не связанные с реальным лишением свободы не исчерпали возможность его исправления. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хузина З.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. Меру пресечения в отношении Хузина З.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – автомашину <данные изъяты> и автомашину <данные изъяты> возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.И.Токтаров